Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.06.2010, 21:11  
Skazkaa Skazkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: пермь
Сообщений: 7 Skazkaa *
Удаление части ЩЖ при раке

Добрый день!
Месяц назад мне была сделана гемитиреоидэктомия справа, удален перешеек. Диагноз: папиллярный рак T1N0M0. Узел 0,5*0,5, без прорастания капсулы. В дооперационных беседах врач меня заверил в том, что при подтверждении злокачественности узла на экспресс-гистологии мне удалят полностью ЩЖ, но тем не менее одна доля осталась. Принимаю Л-тироксин 50 мг. Чувствую себя хорошо.
До операции у меня были планы пройти лечение радиойодом, в дальнейшем получать супрессивную долю гормонов и контролировать показатели крови, как и полагается...
Сейчас же я в растерянности: что мне предпринять? Решаться на повторную операцию (платную, т.к. у нас делать уже не будут ввиду отсутствия показаний к операции) или, как мне сказали при выписке, жить как все нормальные люди и ни о чем не думать (хотя так уже не получается).
Или может у меня есть другие варианты, о которых я пока не догадываюсь?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.06.2010, 07:30  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Тактика в Вашем случае вполне оправдана:
"Гемитиреоидэктомия на стороне первичной опухоли может быть адекватной только в случае обнаружения папиллярной микрокарциномы с диаметром опухоли 1см" http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...5-6-02-10.html
Возникает маленький вопрос:
-как хирурги определились с N и M???
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.06.2010, 10:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перепишите, пожалуйста, гистологическое заключение после операции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.07.2010, 18:47  
Skazkaa Skazkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: пермь
Сообщений: 7 Skazkaa *
Метастазы, конечно-же не определялись, но УЗИ шеи было сделано (л/узлы без патологии).

Результаты гистологии из выписки: ПД 5*3*2 см., в в/3 беловатый узелок округлой формы 0,5*0,5 см. В ост. ткань темно-красная, икристая. Папиллярный рак ЩЖ правой доли без прорастания капсулы 1ст. рT1N0M0. Перешеек без особенностей.

На данный момент ТТГ2,08 [0,4-4,0], Т4св. 1,18 [0,8-1,9]. Принимаю L-тироксин 50. Эндокринолог рекомендовал увеличить до 75, через неделю приема - до 100.

Сейчас чувствую себя отлично! Но пугают побочные эффекты супрессивной терапии (особенно в сердечно-сосудистой системе).
Учитывая то, что информация про подавление ТТГ при наличии неудаленной доли ЩЖ довольно противоречивая, хотелось бы узнать Вашу профессиональную позицию по данному вопросу.

Скажите пожалуйста, это действительно может быть эффективным в моем случае?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.07.2010, 18:55  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Сколько Вам лет? есть ли какие-то дополнительные проблемы со здоровьем - диагнозы???
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.07.2010, 19:24  
Skazkaa Skazkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: пермь
Сообщений: 7 Skazkaa *
Мне 34 года, хронический пиелонефрит и анемия (гемоглобин не выше 112).
Хотелось бы продолжать вести активный образ жизни (бег, фитнес). Возможно ли это при супрессии? (или меня просто черезчур сильно напугали )
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.07.2010, 19:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно - ведь проблема не в ТТГ , а в частоте сердцебиений при нагрузке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2010, 20:49  
Skazkaa Skazkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: пермь
Сообщений: 7 Skazkaa *
Согласна, вопрос в том не будет ли это перебором для и так подвергающемуся искуственным нагрузкам сердце?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.07.2010, 08:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а скорректировать анемию не получается?
Все остальное по самочувствию.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.07.2010, 09:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazkaa Посмотреть сообщение
Согласна, вопрос в том не будет ли это перебором для и так подвергающемуся искуственным нагрузкам сердце?
Если сердце сообщило о перегрузках , умерьте пыл на занятиях. Согласитесь, что опция - ЧСС есть на тренажерах и как-то нагурзку мжно регулирвоать
Попробуйте честно ответить сама себе- Вы ищете повод , чтобы не ходить в спротзал?
Не ходите,
Вы хотите все -таки поддреживать спортивную форму- плз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.07.2010, 20:32  
Skazkaa Skazkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: пермь
Сообщений: 7 Skazkaa *
Благодарю за ответы!
После курса препаратов железа гемоглобин несколько повышается, затем постепенно все возвращается на круги своя. Может у нее есть более глубокие корни, но поскольку эта анемия мной физически не ощущается, глубже я не копала.
С занятиями спортом я поняла: заниматься можно, но зная меру, прислушиваясь к организму.
И все же, уважаемые доктора, Вы ЗА супрессию при удаленной микрокарциноме??? Пол-железы функционирует нормально.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.07.2010, 10:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazkaa Посмотреть сообщение
. Может у нее есть более глубокие корни, но поскольку эта анемия мной физически не ощущается, глубже я не копала.

И все же, уважаемые доктора, Вы ЗА супрессию при удаленной микрокарциноме??? Пол-железы функционирует нормально.
Куда важнее , что анемия ощущается органами и тканями Вашими и я никак не могу понять , о какой супрессии идет речь при ТТГ 2,1 ? Гемитироидэктомия по поводу микрокарциномы= низконормальный ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.