Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.07.2010, 15:38  
Malaxat Malaxat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Baku
Сообщений: 4 Malaxat *
Folio для беременных с проблемной щ/ж

Здраствуйте Др. Мельниченко ! Извините за нарушение, я новенькая и пока не освоилась на форуме. Сегодня была на УЗИ и сдала кровь на гормоны Результаты: T3 118; T4 7.5; TSH 0.92.
УЗИ Прав. 26,2 - 15,3 - 42,5
Лев. 24,2 - 13,5 - 41,9
Срок беременности - 3-я неделя. Хочу начать принимать препарат Folio необходимый для плода, но не уверенна можно ли мне его принимать. Посоветуйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.07.2010, 20:48  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы в пределах нормы, объем тоже в норме (около 14мл), все хорошо. ТАК я и не поняла почему ваша щитовидная железа проблемная? расскажите подробнее..

Фолио в России зарегистрирован как БАД, хотя в общем то содержит фолиевую кислоту (нужна беременным) и калия йодид (рекомендован беременным в регионах с йоддефицитом). Не знаю как зарегистрирован этот препарат в Азербайджане... Если как БАД, то принимать не стоит.
В Азербайджане принят закон о всеобщем йодировании соли, поэтому российские+ украинские рекомендации по дополнительному приему йодидов беременными для Баку не очень актуальны.
А фолиевая кислота есть и отдельно в таблетках( как официальный лекарственный препарат).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.07.2010, 23:54  
Malaxat Malaxat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Baku
Сообщений: 4 Malaxat *
Большое спасибо за Ваш ответ ! Вы меня успокоили. О том что это проблема мне сказала врач-эндокринолог и поставила диагноз гиперплазия на границе 1-2 степеней. Это было в Январе этого года, когда я обратилась к терапевту по поводу простуды и болей в горле. Он ничего не определил и на всякий случай направил к эндокринологу. Тогда я в первый раз сдала кровь и проверилась на УЗИ, результаты были такие же. Врач сказала что моя щ/ж находиться под нагрузкой и назначила мне Эутерокс. Я не стала его пить. Она предупредила меня, что во время беременности мне придется постоянно пить гормональный препарат для предупреждения/профилактики развития кретинизма у плода. Сейчас я беременна во второй раз и врач не разрешает мне принимать Фолио из-за содержания йода якобы вредного в данный момент для моей щ/ж. Она и сейчас мне хочет назначить ежедневный прием гормонального препарата. Гинеколог категорически против, так как гормоны в норме и чуствую я себя хорошо, нет никаких симтомов проблемной щ/ж. Хочу отметить что всю первую беременность я принимала Фолио и не было никаких проблем и Слава Богу родила здорового мальчика.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.07.2010, 23:57  
Malaxat Malaxat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Baku
Сообщений: 4 Malaxat *
P.S. Сейчас принимаю фолиевую кислоту в таблетках (1 мкг) и принимаю 3 раза в день.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.07.2010, 00:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Азербайджан - страна с неликвидированным дефицитом йода?

Никаких проблем со щитовидной железой не просматривается. Гиперплазии нет. ТТГ идеальный. Назначение тироксина было бы ошибкой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.07.2010, 22:43  
Malaxat Malaxat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2010
Город: Baku
Сообщений: 4 Malaxat *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.