Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2004, 17:27
Lax Lax вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 23.11.2004
Сообщений: 30
Lax
Что такое "медицинское право"?

Здравствуйте, уважаемые участники форума! На этом сайте я впервые столкнулась с понятием "медицинское право". Попросила exp привести определение этого термина. Первое определение (на мой взгляд, неудачное) звучало так:
"Большая часть медправа - это право о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью..."
Поразмыслив, exp сегодня привел/а/и другое определение:
"Учебников, м-м Lax, по медицинскому праву не существует, поэтому, посмотреть нам, увы, некуда , да и вышли мы из этого возраста. Сами пишем, сами, всё своими руками...
И отрасли права такой, м-м Lax, не существует, если Вы хотите уличить нас (exp'ов) в "незнании основ". Специалисты в области (не в отрасли!) медицинского права (которых мало и по всей РФ штучны и насчитывают в своих рядах не больше 50-ти человек, Lax в их числе никто не вспомнил) "позиционируют" медицинское право как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность субъектов рынка медицинских услуг и медицинской помощи (если Вы понимаете разницу), их финансирование, бюджетирование, управление, налогообложение; правовых норм, регулирующих порядок оказания медицинской помощи и медицинских услуг, вопросы объёмов и качества медицинской помощи (услуг), а также ответственности за неоказание, ненадлежщее оказание медицинской помощи (услуг), а также причинения вреда жизни и здоровью при (вследствие) неоказании или ненадлежащем оказании медпомощи.
Сюда же можно отнести нормы, регулирующие порядок экспертного исследования качества медицинской помощи (дефектов оказания медицинской помощи), определения тяжести вреда здоровью и причинно-следственной связи между первым и вторым."
Это уже лучше! Но остаются некоторые сомнения Не могли бы вы ответить еще и на такие вопросы:
Кто является субъектом медицинского права?
Что означает термин "право"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2004, 12:41
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lax
"Учебников, м-м Lax, по медицинскому праву не существует, поэтому, посмотреть нам, увы, некуда , да и вышли мы из этого возраста. Сами пишем, сами, всё своими руками...
И отрасли права такой, м-м Lax, не существует, если Вы хотите уличить нас (exp'ов) в "незнании основ". Специалисты в области (не в отрасли!) медицинского права (которых мало и по всей РФ штучны и насчитывают в своих рядах не больше 50-ти человек, Lax в их числе никто не вспомнил) "позиционируют" медицинское право как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность субъектов рынка медицинских услуг и медицинской помощи (если Вы понимаете разницу), их финансирование, бюджетирование, управление, налогообложение; правовых норм, регулирующих порядок оказания медицинской помощи и медицинских услуг, вопросы объёмов и качества медицинской помощи (услуг), а также ответственности за неоказание, ненадлежщее оказание медицинской помощи (услуг), а также причинения вреда жизни и здоровью при (вследствие) неоказании или ненадлежащем оказании медпомощи.
Сюда же можно отнести нормы, регулирующие порядок экспертного исследования качества медицинской помощи (дефектов оказания медицинской помощи), определения тяжести вреда здоровью и причинно-следственной связи между первым и вторым.
Это уже лучше!
Рады стараться, Ваша оценка очень важна для нас!

Цитата:
Сообщение от Lax
Не могли бы вы ответить еще и на такие вопросы:
Кто является субъектом медицинского права?
Что означает термин "право"?
Могли бы. Субъектами медицинского права являются субъекты медицинской деятельности, лица, получающие (потребляющие) медицинскую помощь (услуги), любые органы, организации, фонды и иные лица, участвующие в финансировании оказания медицинской помощи, то есть любые лица, обладающие общей гражданской правосубъектностью, участвующие в отношениях, нормами медицинского права регулируемых (гражданских, административных, уголовных, трудовых, бюджетных, налоговых, отчасти таможенных и проч., и проч.)
Что же касается термина право, то даже как-то неудобно, всё-таки не юридический всеобуч. Вас что именно интересует - право объективное, субъективное, право как система норм, право как общественный институт?... Посмотрите учебники, по теории и природе права их немало.

Модератор приносит свои извинения остальным участникам форума за тон настоящего и цитируемого Lax сообщения, который адресуется исключительно Lax и вызван переносом настоящей дискуссии с другого форума, в котором упомянутый участник не считался с необходимостью соблюдать "деловой стиль общения". Модератор выше этого!
С уважением ко всем,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2004, 15:20
Lax Lax вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 23.11.2004
Сообщений: 30
Lax
Здравствуйте! Очень интересный разговор у нас с Вами получился! Не находите?
Цитата:
Сообщение от exp
Рады стараться, Ваша оценка очень важна для нас!
Вы писали, что Вам за консультации еще и деньги платят. Так что стараетесь Вы не ради моей оценки! Не надо кривить душой! Или это Вы с сарказмом?
Цитата:
Сообщение от exp
Что же касается термина право, то даже как-то неудобно, всё-таки не юридический всеобуч. Вас что именно интересует - право объективное, субъективное, право как система норм, право как общественный институт?... Посмотрите учебники, по теории и природе права их немало.
Поймите меня правильно, я не издеваюсь над Вами. Я задала наводящие вопросы с целью помочь Вам найти правильный ответ на основной вопрос.
Меня интересует, что лично Вы понимаете под термином "право" в следующих Ваших выражениях:
1. "Большая часть медправа - это право о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью."
2. "Медицинское право - совокупность правовых норм (т.е. норм права)..."
Цитата:
Сообщение от exp
Модератор приносит свои извинения остальным участникам форума за тон настоящего и цитируемого Lax сообщения, который адресуется исключительно Lax и вызван переносом настоящей дискуссии с другого форума, в котором упомянутый участник не считался с необходимостью соблюдать "деловой стиль общения". Модератор выше этого!
Я понимаю, что Ваши извинения ко мне не относятся. Но все-таки хочу спросить: модератор выше чего???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2004, 17:40
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lax
Я задала наводящие вопросы с целью помочь Вам найти правильный ответ на основной вопрос.
Вот уж спасибо, а то куда уж нам...

Цитата:
Сообщение от Lax
Меня интересует, что лично Вы понимаете под термином "право" в следующих Ваших выражениях:
1. "Большая часть медправа - это право о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью."
2. "Медицинское право - совокупность правовых норм (т.е. норм права..."
И в первом и во втором случае - совокупность правовых норм, только в первом случае речь о частичном определении предмета регулирования (если Вы понимаете, о чём это я), а во втором - определение предмета правового регулирования в целом.

Цитата:
Сообщение от Lax
Я понимаю, что Ваши извинения ко мне не относятся. Но все-таки хочу спросить: модератор выше чего???
Модератора (аз есмь) не затруднит указать некоторым участникам форума (не будем называть имён), что если бы они хоть чуточку понимали предмет беседы, то не задавали бы глупых вопросов и не отрицали очевидного, признаваемого специалистами (например, существования медицинского права в природе и проч.), а также отослать некоторых участников форума слегка подучиться правовой теории. Но ведь модератор этого не говорит...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2004, 09:28
Lax Lax вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 23.11.2004
Сообщений: 30
Lax
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от exp
И в первом и во втором случае - совокупность правовых норм, только в первом случае речь о частичном определении предмета регулирования (если Вы понимаете, о чём это я), а во втором - определение предмета правового регулирования в целом.
Не берусь оспаривать ваше утверждение "Право - это совокупность норм права".
Право - есть система правил поведения, утвержденная государством. Выполнение этих правил поведения обеспечивается государством. Право гражданина - есть свобода выбора поведения в рамках закона. Далее, право регулирует отношения в определенной сфере деятельности (трудовое право в трудовой деятельности, жилищное право в жилищной сфере и т.д.)
Медицинское право регулирует отношения между врачом и медучреждением с одной стороны и пациентом с другой стороны, возникающие в сфере медицинской деятельности. Вот так - коротко и просто! Обратите внимание: только между врачом/медучреждением и пациентом и только в сфере непосредственно медицинской деятельности.
Врач одновременно является мужем, налогоплательщиком, владельцем квартиры, вкладчиком банка, работником. Его отношения при этом регулируются соответственно семейным, налоговым, жилищным, банковским, трудовым правом. Аналогично и для медучреждения: оно является бюджетной организацией, налогоплательщиком, организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность и т.д. Возникающие при этом отношения регулируются соответственно бюджетным, налоговым, предпринимательским правом.

У меня к Вам следующий вопрос: чем именно, какими нормативно-правовыми актами регулируются отношения между врачом/медучреждением и пациентом?

Цитата:
Сообщение от exp
Модератора (аз есмь) не затруднит указать некоторым участникам форума (не будем называть имён), что если бы они хоть чуточку понимали предмет беседы, то не задавали бы глупых вопросов и не отрицали очевидного, признаваемого специалистами (например, существования медицинского права в природе и проч.), а также отослать некоторых участников форума слегка подучиться правовой теории. Но ведь модератор этого не говорит...
Я задала только один вопрос:"Что такое медицинское право?" Или кроме меня все присутствующие знали ответ? Тогда непонятно, зачем его скрывать? Существования медицинского права в природе я никогда не отрицала. Это Вы напрасно...
Если абсолютно все будут учиться правовой теории, то отпадет необходимость в Ваших консультациях Без работы остаться не боитесь?
Кстати, Вы не замечали, что труднее всего отвечать именно на глупые вопросы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2004, 10:08
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lax
Право - есть система правил поведения, утвержденная государством. Выполнение этих правил поведения обеспечивается государством. Право гражданина - есть свобода выбора поведения в рамках закона. Далее, право регулирует отношения в определенной сфере деятельности
Как замечательно, что Вы освоили азы правовой теории! Радостно за современное школьное образование! Вы точно заглянули не в тот учебник: посмотрите на обложку, он наверняка называается "Основы государства и права" или "Схемы и таблицы"... Понятие "право", м-м Лакс, много шире, чем Вам кажется. Курс теории и проблем права - это не сюда. Задачами форума не является обучение участников университетскому курсу юриспруденции, также как задачами форума по гомеопатии (к слову) не является обучение его участников "врачевательскому искусству" и проч.
Цитата:
Сообщение от Lax
Медицинское право регулирует отношения между врачом и медучреждением с одной стороны и пациентом с другой стороны, возникающие в сфере медицинской деятельности.
Обратите внимание: только между врачом/медучреждением и пациентом и только в сфере непосредственно медицинской деятельности.
Врач одновременно является мужем, налогоплательщиком, владельцем квартиры, вкладчиком банка, работником. Его отношения при этом регулируются соответственно семейным, налоговым, жилищным, банковским, трудовым правом. Аналогично и для медучреждения: оно является бюджетной организацией, налогоплательщиком, организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность и т.д. Возникающие при этом отношения регулируются соответственно бюджетным, налоговым, предпринимательским правом.
У меня к Вам следующий вопрос: чем именно, какими нормативно-правовыми актами регулируются отношения между врачом/медучреждением и пациентом?
Следуя Вашей логике, м-м Лакс - "медицинское право регулирует отношения между врачом и медучреждением с одной стороны и пациентом с другой стороны, возникающие в сфере медицинской деятельности" - и отвечая на ваш следующий вопрос - отношения между врачом/медучреждением и пациентом регулируются нормами гражданского права (совсем другой отрасли?!) и нормами законодательства об охране здоровья граждан (а это и не отрасль даже), отношения между врачом и медучреждением - (не может быть!) трудовым, а иногда тоже гражданским, есть же и коммерческие клиники (и немало!), у них схемы отношений с персоналом разнообразные... каких только не встретишь! Что же касается правовых актов, то их перечень включает по меньшей мере пять десятков нормативных актов разного уровня , поэтому - см. выше
Цитата:
Сообщение от Lax
Если абсолютно все будут учиться правовой теории, то отпадет необходимость в Ваших консультациях Без работы остаться не боитесь?
Что Вы, Лакс (ничего, что в кириллице?), весь день расписан, какое уж тут "без работы"!
Необходимость не отпадёт, опыт показывает, что гораздо продуктивнее сотрудничать с людьми, понимающими предмет совместной работы, нежели с абсолютными правовыми невеждами
Цитата:
Сообщение от Lax
Кстати, Вы не замечали, что труднее всего отвечать именно на глупые вопросы?
Мы слегка переросли тот уровень, когда отвечали на все вопросы, воспринимая их как внимание к себе. Теперь мы вправе выбирать, чем заниматься.
С уважением ко всем,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.