Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2015, 00:11
Kostochkaru Kostochkaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: VN
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Kostochkaru *
Стрептококк пневмония

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Дочь в 4 мес. заразилась от сына (3,5 г) ОРВИ . Он вылечился, у нее осложнение о.бронхит. Лечили амоксиклавом.
Через пару недель у нее сопли рекой. Около недели промывала, потом она начала кашлять. Педиатр сказала - проводные хрипы, назначила опять амоксиклав. мне казалось, что кашель от соплей/слюней. Я сдала ребенку кровь , кровь была плохая (лейкоциты 17,8, соэ 33). Снова лечились антибиотиком.
Через 2 недели после антибиотиков у дочки снова льются прозрачные сопли. Промывала, капала всем чем можно, результата о. Она опять закашляла, но от соплей ( во сне закашляется, что спать не может. Я ей уберу из носа все, она дальше спит). Сопли не желтели, не зеленели, прозрачная слизь. Я стала думать на аллергию. Сделали риноцитограмму и отвела ее к лору (после 2х недель соплей). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Он сказал,что все хорошо, на зубы; и аллергия у детей до года только пищевая и проявляется высыпаниями или проблемами со стулом, но никак не соплями.
На следующий день педиатр на осмотре сказала, что опять хрипы и увеличены миндалины. Назначила суммамед. Я была не согласна .
Сдала сначала кровь и отвела ребенка к пульмонологу. Он сказал, что никаких хрипов нет. Что кашель от слизи из носа и слюней. Сделали 3 сеанса дренажного массажа ( после первого дочь перестала кашлять вообще).Кровь оказалась не бактериальная, антибиотик не принимали.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нос я перестала капать.
Сдали мазок на микрофлору. Высеялся стрептококк пневмония.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С этими анализами пошли к другому ЛОРу. В результате осмотра диагноз :- хронический ринит вне обострения, гипертрофия миндалин 2 ст., носительство возбудтелей бактреиальных инфекий стрепт.пневм.
План лечения:
1.пиобактериофаг по 1-2 пипетки 4-6 р/день в нос + орошение зева 10 дней.
2.явка на промывание носоглотки с флуимуцилом ит №5 ежедневно.
+ рекомендована вакцинация детей превинаром и пневмо 23
Такое лечение назначено обоим детям( т.к. инфекиця передается воздушно-капельным путем, то если младшая заражена, то и у старшего есть и смысла ему делать посев нет со слов врача)

Еще было сказано, что кот мог быть причиной заражения стрептококком (кот появился в семье не задолго до начала болячек).

После у меня возникли вопросы о целесообразности промывания носов детям. Пошла задавать их к педиатру. На что получила рекомендации сдать обоим детям как часто болеющим кровь на :
1.антистрептолизин-о (в случае + схема уколов бициллина для всей семьи)
2. корвь на цитомегаловирус иммуноглобулины G и M
3. вирус Эпштейн-Барра иммуноглобулины G и M
и схема лечения , в случае обнаружения ЦМВ и ВЭБ.

Помогите разобраться что делать дальше. Оставить детей в покое или везти промывать им носы и сдавать анализы (с ЦМВ и ВЭБ я разобралась, а вот с антистрептолизином не очень).
Действительно ли кот может быть причиной заражения дочери пневмококком и всех ее болезней?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2015, 20:24
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АСЛО имеет отношение к Str. pyogenes, он же гемолитический стрептококк гр А.
Как я понял, высевается Пневмококк (Str pneumoniae), это другой микроорганизм. Единственный метод избавиться от его носительства и избежать возможных осложнений - вакцинация конъюгированными пневмококковыми вакцинами - Превенар 13 или Синфлорикс.
Длительно кашляющего ребенка до 1 года необходимо обследовать на коклюш.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2015, 00:00
Kostochkaru Kostochkaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: VN
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Kostochkaru *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.