Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2017, 13:47
kirelagin kirelagin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
kirelagin *
Получение снимков в нормальном формате

Сделал КТ челюсти (конусно-лучевую), аппарат был Sirona Galileos. Результат выдали на диске — на нём записаны снимки в каком-то их собственном формате и просмотрщик под Windows. Я, честно говоря, рассчитывал получить DICOM.

Я вижу в нынешней ситуации, как минимум, две проблемы. Во-первых, я не могу использовать результаты съемки нужными мне способами (обрабатывать в программе, в которой я хочу, а не которую мне записали на диск, показывать другим врачам и т.п.). Во-вторых, их программа работает только под Windows, т.е., чтобы ею пользоваться, я, как минимум, должен купить лицензию на Windows.

Должны ли мне выдать снимки в формате DICOM, который, вообще говоря, является стандартом в этой области? Или, по закону, мне нужно радоваться уже этому компакт-диску?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2017, 16:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закон не оговаривает формат записи файлов обследования. Функция конвертации файлов в формат, отличный от того, в котором выдает информацию аппарат, не входит в обязанности врача.
Однако для профильных специалистов, как правило, не составляет труда просмотреть исследование в любом стандартном формате.
Вопрос наличия у Вас той или иной версии windows не входит в сферу правового регулирования.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.