Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2009, 15:00
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Дакриоцистит новорожденных

Уважаемые доктора подскажите как быть---
У моей двухмесячной дочки дакриоцистит правого глаза с рождения.В роддоме капали левомицетин, после выписки я тоже капала его, т.к. было сказано ,что это коньюктивит.После осмотром в 1 месяц окулистом нам поставлен диагноз дакриоцистит, отменить левомицетин и дано направление на зондирование в Морозовскую больницу.Хочу узнать,можно ли нам пока не ездить на зондирование а подождать ещё. До какого возраста примерно можно ждать ,если глаз гноится достаточно сильно(всё-таки это какая -никакая а операция ), протираю только кипячёной водой.В интернете советуют массаж раза 4 в день.У меня получается не всегда сделать его столько раз,как только начну делать-плачет.Без массажа может пройти или нет?И последний вопрос- как все таки правильно сделать массаж-везде пишут по разному и правильный критерий его -выделение гноя.У нас гной выделяется если я массирую от нижнего века к переносице,но вроде пишут ,что надо наоборот сверхнего угла глаза толчкообразными движениями.Короче ,я запуталась.Обьясните пожалуйста как точно надо, а то нам окулист не показала-сама мучаюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2009, 19:10
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массаж называется "нисходящий", и делается соответственно - сверху вниз.

Насчёт необходимости зондирования слёзно-носового канала мнения специалистов встречаются разные - думаю лучше послушать вашего врача, т.к. он лично видел ребёнка и патологические явления.

Зондирования бояться не надо, оно длится считанные минуты, и если ребёнок мал, он об этом потом даже не вспомнит.

Но обычно действительно сначала назначают антисептические и\или антибактериальные капли, плюс тот самый нисходящий массаж слёзного мешка. Что ребёнок плачет - это естественно, т.к. если слёзный мешок воспалён и полон гноя, это болезненно.

Обратитесь в Детскую Глазную Консультативную Поликлинику при Морозовской больнице (ул. Мытная, 24).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2009, 20:27
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
innereye спасибо за ответ.В Морозовской был очень долго карантин и там не записывали на зондирование и там очень большая очередь.Хотим сделать платно в медцентре Здоровое поколение.Не знаю стоит или нет.Вы не знаете случайно как этот центр?Очень боюсь.Там почему то делают зондирование без анализов.Так можно?Говорят, что врач там как раз из Морозовской больницы.
Ещё вопрос-Могут ли быть осложнения из-за нелеченного дакриоцистита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2009, 23:40
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если гноя очень много и он не проходит на консервативном лечении , может быть показано зондирование слезного канала.
В большинстве случаев врожденная непроходимость слезных путей проходит сама ( 95%) ко году без лечения.
Осложнения врожденной непроходимости бывают, но очень редко.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2010, 23:23
kmea kmea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 35
kmea *
Уважаемые врачи Ответьте ,если нетрудно,на вопросы.
На Зондирование пока никак не могу решиться ,перерываю интернет,вот возникли вопросы по прочтении многих форумов.Извиняюсь, если некоторые вопросы вам покажутся глупыми,но всё же...
Правда ли что:
1)Если сделать зондирование очень рано, то чаще всего вероятно повторное зондирование, т.к. канал быстро заростает?
2)Кто-то советует брызнуть аквамарисом в нос и с этой стороны пробить канал.Можно?
3)Дакриоцистит чаще проходит когда ребёнок начинает больше сидеть или ходить, т.е. находится много в вертикальном положении?
4)Если во время не сделать зондирование то у ребёнка потом возможны частые коньюктивиты?
5)Говорят, что при зондировании плёнка которую прорывают бывает в несколько слоёв и сама бы она никогда не прорвалась даже до года?
6)Можно ли делать массаж ватной палочкой?
7) Можно ли капать ребёнку в глаз капли макситрол и раствор аргенто-нитрикума?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.