Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2008, 12:18
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Опять про витамины

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, насколько оправдан прием во время беременности следующих препаратов:
1 Феррум Лек 100мг. Анализ крови я буду делать только на следующей неделе (сейчас срок 11 недель), нужно ли ждать результатов или начинать пить для профилактики? Если все же нужно дождаться результатов, то при каков минимальный уровень гемоглобина, при котором прием данного препарата является необходимым?
2 Калия йодид 200 (таблетки). Пользуясь поиском, нашла пару тем, в которых упоминалось, что ВОЗ рекомендует принимать этот препарат всем беременным, но почему же тогда в инструкции написано следующее: "При беременности и в период лактации КЙ принимают строго по показаниям и в рекомендуемых дозах, т.к. препарат хорошо проникает через плаценту, может вызвать развитие гипотериоза и зоба у плода...", а кроме того указана еще куча возможных побочных действий? Насколько я могу судить, у меня нет "строгих показаний", проблем с щитовидной железой никогда не было. В пищу употребляем только йодированную соль.
Эти препараты (вместе с фолиевой кислотой и аскорбинкой, про которые все вроде бы понятно) мне выдали по бесплатному рецепту и сказали - пить желательно, но если не хотите принимать - как хотите, главное из аптеки заберите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2008, 18:14
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В РФ беременным рекомендован приём йодида калия в дозе 200 мкг при беременности и грудном вскармливании. Также рекомендован приём фолиевой кислоты в первый триместр беременности для уменьшения риска пороков развития нервной трубки. В отношении аскорбиновой кислоты не владею данными за его приём. Препараты железа назначаются по показаниям: необходимы анализы крови. Для начала общеклинический на автоматическом геманализаторе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2008, 19:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иодид калия таблетированный существует в РАЗНЫХ дозировках - миллиграмовые во время беременности противопоказаны ( они нужны для профилактики поражений щитовидной железы при авариях с выбросом радиоактивного иода), микрограмовые - необходимы, потому как наша любимая Дума ( Российская) до сих пор не приняла закон о всеобщем иодировании соли и интеллект нации российской неуклонно снижается ( см передачи для молодежи)


Кстати, Казахстан - регион с принятым законом о всеобщем иодировании соли, но этот закон принят сравнительно недавно, поэтому нужен или не нужен Вам прием иодидов - решает врач ( условно гооворя, вы никогда не использовали иодированную соль в приготовлении пищи, потому как у бабушки остался стратегический запас - тогда нужен
Если же вы уже несколько лет используете иодированную соль, а государство позаботилось о иодировании кормов для скота и использования иодированой соли в промышленности - тогда нет
Словом, задачка для знающего вашу ситуацию врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2008, 05:59
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы! Да я в принципе не против принимать, наврядли мой врач знает, "позаботилось ли государство о йодировании кормов для скота" (она мне и дисбактериоз на глазок ставила и таблеточки пить назначала, и говорила, что хоть ВОЗ и не рекомендует пить комплексные витамины для беременных, но "вы то сами понимаете, какое у нас сейчас питание, а при вашем то дисбактреиозе у вас мало что усваивается" ). Мне самое главное было узнать про эти страшные слова в инструкции. А если принимать по полтаблетки? Ну или купить в дозировке 100 мкг? Ну что б уж наверняка не переборщить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2008, 07:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переборщить важно, со 100 мкг переборщить невозможно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2008, 11:57
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго всем времени суток! Решила поднять свою тему, а не начинать новую, т.к. вопросы можно сказать в продолжение. Сейчас срок 13 недель, сдавала плановые анализы. Выявили небольшую анемию - гемоглобин 109, как сказали - не могла еще одну единичку до 110 дотянуть. Назначили Сорбифер по 1т 2 р в день. И нужно ли принимать аскорбинку - читала в какой-то теме этого форума, что одновременный прием витамина С с препаратами железа улучшает всасывание последних. Но еще зачем-то сказали сдать кровь на сывороточное железо - прокомментируйте пожалуйста, нужен ли этот анализ и что он дает?
Еще в моче обнаружены ураты с небольшом количестве. Назначили мочегонные травы типа толокнянки - надо ли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2008, 14:11
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Толокнянку точно не нужно. Уровень железа до приёма препаратов железа позволит уточнить происхождение анемии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2008, 16:51
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
И что же мне теперь делать? Я принимаю Витрум Пренатал примерно 1,5 месяца, там 60мг железа, как же мне теперь проверить уровень железа ДО приема препаратов? Извините, но я не очень поняла - надо на какое-то время перестать пить витамины и потом опять сдать кровь? А вдруг это все-таки анемия, время то будет потеряно, на ребеночке никак не отразится? Или сывороточное железо что-то покажет?
А что тогда делать с этими уратами? Или не обращать внимания, если они в небольших количествах?
Кстати, снимаю вопрос про аскорбинку, сегодня смотрела, что препарат Сорбифер уже ее содержит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2008, 13:44
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кратковременный перерыв в приёме препарата железа никак не должен сказаться на плоде. У беременных женщин принято назначать полимальтозный комплекс железа (например, феррум-лек).
Тактику лечения старайтесь уточнять у лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2008, 14:43
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы вообще не стала назначать препараты железа. Урочень гемолобина не такой уж маленький и если самочувствие хорошее то не нужно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2008, 06:07
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем спасибо за ответы. Елене Голубицкой (извините, отчества не знаю): а если иногда темнеет в глазах и кружится голова, ногти на руках до половины пластинки слоятся - может это тоже своеобразные признаки анемии? И по поводу выбора препарата (Олегу Валентиновичу)- именно гинеколог мне сказала, что Феррум Лек не подойдет, он мол для профилактики, а для лечения нужен Сорбифер. Я и купила его уже . Может не будет вреда, если я пропью его (там 50 таблеток, на месяцок хватит)? А если во всем верить нашим гинекологам... Они вот всем беременным нашим фолиевой кислоты по 3 таблетки в день говорят пить. Ну как тут не начнешь каждое их слово перепроверять?!
И может кто-нибудь может все же что-нибудь сказать по поводу уратов? Не обращать внимание?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2008, 09:53
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что тогда делать с этими уратами? Или не обращать внимания, если они в небольших количествах?
Не обращать. Сорбифер не противопоказан при беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.