Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2011, 08:11
NatalkaOdessa NatalkaOdessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
NatalkaOdessa *
Скриниги и УЗИ после ЭКО

Здравствуйте! Прошу помощи и совета.
Первая беременность после первой попытки ЭКО. Абортов, родов не было. Мне - 32 года, мужу - 37 лет. ЭКО -скорее по собственному желанию, т.к. серьёзных диагнозов не было. Спермограма в норме, у меня гистероскопия и лапароскопия диагностические - удалены две мелкие миомы и эндометриоз 1 степени, трубы - отличные, давали очень высокую вероятность на самостоятельную Б, гормоны в порядке, инфекций нет, но в связи с частыми и длительными командировками мужа и нашим возрастом через пол-года после операции приняли решение не терять время и сделать ЭКО. До этого Б не наступала в течении года-пол-тора с учётом отъездов мужа.
В поддержке после протокола утрожестан - 800 в день, прогинова, витамины.
На пятой неделе была отслойка хориона. Дицинон+препараты поддержки.
В 13,2 недели первое УЗИ. КТР плода - 71(13,3 нед), БПР - 24(14,0), воротниковое пространство - 2,3 мм, КН - 3,3 мм, сердцебиение +, движение+, плацента расположена низко, ДБ-9,3 (12,6), ОЖ-62(13,0). Заключение: Прогрессирующая Б 13,2 дня. (УЗИст и аппарат - хороший)
Скрининг 1 триместра. ХГЧ - МОМ 2,85 для 13 недели, ПАПП МОМ 1,58 для 13 недели.
В 16 недель - 2 скрининг. АФП МОМ - 0,5474, ХГЧ МОМ - 3,0119, Эстриол своб - 3,57 при норме лаб. 16 нед - 1,4-6,5
Прогинову отменили примерно одновременно с первым скринингом, утрожестан присутствует и тогда и сейчас 200 - утром, 200 - вечером.
Попала на консультацию к генетику, которая мягко сказать, настращала до обморока, направила на УЗИ в генетическом центре.
Результат УЗИ на сроке 16 нед и 3 дня. Показателей много, по всем органам, размерам, строении косточек - абсолютная норма и соответствие текущему сроку без малейших претензий. Плацента - по передней стенке матки, зрелость - 0, толщина - 1,65 см, 2,95 от внутреннего зева, пуповина - нормальной длины, имеет три сосуда, воды - норма, Матка - прав.формы, ШМ - 3,02. Заключение:Данные биометрии плода соответствуют сроку 16,3 недели, гипертонус задней стенки матки, низкая плацентация.
С этим УЗИ иду обратно к генетику. Пишет заключение: Генетический риск 5% (общепопуляционный). Риск хромосомной патологии значительно превышает допустимый. Рекомендовано проведение инвазивной пренатальной диагностики.
На словах сказала, что мы великовозрастные и после ЭКО много чего бывает.....(перечислила....(((((((((

Советовались со своим гинекологом и врачом, проводившим ЭКО - не советуют проводить прокол, по их мнению - УЗИ достаточно информативны, рекомендуют сделать дополнительные УЗИ в другом месте через время или дождаться планового в 20 недель.

Генетик никаких дополнительных расчётов не проводила. Добавлю, что мой вес сейчас при росте 170 см - 78-80 кг, не курю, в семьях у меня и у мужа патологий нет. Есть брат у меня и у мужа сестра - у всех здоровые дети.

Очень прошу консультацию и мнение генетика, т.к. не смотря, что город наш относительно прогрессивный - таких специалистов только двое на всю область.
О рисках амницентеза знаю, как и о том, что он даёт достаточную информацию. Муж запрещает это делает. А я не могу собрать мысли в кучу. Спасибо заранее за комментарий!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2011, 17:56
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно исходя из чего генетик определил что "риск хромосомной патологии значительно превышает допустимый", ведь судя по представленным вами данным расчет риска не проводился и результаты биохимического скрининга оценивали изолированно от данных УЗИ в 13 недель и тем более "на глазок".
Поэтому, учитывая данные проведенных исследований (также учитывая их качество), пока вам показано УЗИ в 20 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2011, 18:24
NatalkaOdessa NatalkaOdessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
NatalkaOdessa *
Да, именно так мне и говорят мои доктора и я и сама понимаю, что генетик поступила странно. Без расчётов, без вопросов по поводу семьи моей и мужа, просто действительно на глазок ещё и сказала, что наш риск 1:10........... Я и сама понимаю, что это бред, но в таких ситуациях тяжело быть адекватной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2011, 18:40
NatalkaOdessa NatalkaOdessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
NatalkaOdessa *
Если УЗИ на 20 неделе будет нормальным - можно успокоиться?

Спасибо большое человеческое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.