Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2010, 15:20
Pavlinchik Pavlinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Pavlinchik *
Эрозия и ВПЧ - что лечить в первую очередь?

Здравствуйте!
Мне 23 года, рост 164, вес 48 кг.
Месячные с 14 лет, цикл 30-33 дня, длительность менструации 7 дней, регулярные, относительно безболезненные (тянущие боли внизу живота в первый день, но терпимо, обезболивающие не пью). Родов, абортов не было.
В течение вот уже нескольких месяцев за неделю до месячных начинается мазня коричневатого цвета, необильная (хватает ежедневных прокладок).
Обратилась с этой проблемой к врачу.
В заключении по УЗИ написано, что все в норме, матка расположена по центру, сама же врач при осмотре сказала, что матка немного смещена влево и есть спаечный процесс (УЗИ этого не показало).
После этого сдавала мазок на флору и ПЦР.
Со слов гинеколога (результатов анализов на руках, к сожалению, нет), количество лейкоцитов в мазке в 5 раз больше нормы, т.е. есть воспаление. Палочковая флора хорошая.
ПЦР показало наличие уреаплазмы, гарднереллы.
Сдавала бак.посев на уреаплазму, чтобы решить, нужно лечение или нет. По результатам анализа врач сказала, что уреаплазмы ничтожное количество, лечить не надо. Про гарднерелл сказала, что это дисбактериоз влагалища. О том, будем его лечить или нет, ни слова.
ПЦР на ВПЧ отрицательный, но при осмотре врач обнаружила у меня кондилломы.
КРоме того, поставила мне диагноз "эрозия шейки матки".
Кольпоскопию и онкоцитологию не делала еще, так как она говорит, что сначала нужно вылечить инфекции, чтобы "там все чисто было, и результаты анализа были верными".
На последнем приеме, когда стало известно, что уреаплазму лечить не надо, врач мне сказала, что я должна буду проколоть курс "Панавира" от ВПЧ, а потом уже будем эрозией заниматься. Препарат стоит дорого, как я почитала в Интернете, от ВПЧ он меня все равно не вылечит, только поможет повысить иммунитет (и то это как-то сомнительно ).

В связи с этим у меня вопрос: а нужно ли колоть "Панавир"? Тем более, что анализ на ПЦР ВПЧ не показал. Откуда тогда кондилломы? Может, все-таки эрозией заняться в первую очередь? Я совершенно запуталась и не знаю, что делать. На следующий прием к врачу я должна явиться с "Панавиром", она мне будет схему применения расписывать...Помогите советом, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 18:18
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно колоть Панавир..
А кондиломы появились потому что вирус когда то выл в организме но ушел( или элиминировал)...
Их ( кондиломы)нужно убирать если они большие и/или представляют эстетический дискомфорт...
Цитата:
Со слов гинеколога (результатов анализов на руках, к сожалению, нет), количество лейкоцитов в мазке в 5 раз больше нормы, т.е. есть воспаление. Палочковая флора хорошая.
ПЦР показало наличие уреаплазмы, гарднереллы.
Как то мне не нравятся эти слова...
Тем более что коричневая мазня это не воспаление влагалища...
УЗИ выложите поподробнее.
Спайки при осмотре и по УЗИ это фантазии обоих...
Если мазок действительно воспалительный...( хотя странно что у вас нет жалоб) то по поводу цитологии и кольпоскопии врач права.
Вообщем выкладывайте результаты анализов подробно!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2010, 19:52
Pavlinchik Pavlinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Pavlinchik *
Большое спасибо за ответ!

панавир колоть не буду, не зря я сомневалась

Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Если мазок действительно воспалительный...( хотя странно что у вас нет жалоб) то по поводу цитологии и кольпоскопии врач права.
Вообщем выкладывайте результаты анализов подробно!
Жалобы у меня как раз на эти коричневые выделения - замучили уже. Еще иногда тянет спину в районе поясницы. Я начиталась всякого в интернете, и высказала врачу предположение, что это эндометриоз, на что она мне ответила, что этот диагноз сейчас слишком часто и необоснованно ставят, а кроме того, УЗИ ничего подобного не показало..
Завтра схожу в клинику, заберу все анализы и обязательно все подробно распишу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2010, 14:34
Pavlinchik Pavlinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Pavlinchik *
Итак, анализы:

мазок (сдавала 25.12.09):
- влагалище: лейкоциты 20-30, в слизи большое количество; эпителиальные клетки большое количество, эритроциты не обнаружено, грибы не обнаружено, флора палочковая большое количество, trichimonas vaginalis не обнаружено, neisseria gonorrhoeae не обнаружено;
- цервикальный канал: лейкоциты 15-20; эпителиальные клетки небольшое количество, эритроциты не обнаружено, грибы не обнаружено, флора палочковая небольшое количество, trichimonas vaginalis не обнаружено, neisseria gonorrhoeae не обнаружено;
- уретра: лейкоциты 40-50, в слизи большое количество; эпителиальные клетки большое количество, эритроциты не обнаружено, грибы не обнаружено, флора палочковая большое количество, trichimonas vaginalis не обнаружено, neisseria gonorrhoeae не обнаружено.

ПЦР (сдавала 25.12.09):
- chlamydia trachomatis - не обнаружен
- ureaplasma urealyticum - обнаружен
- gardnerella vaginalis - обнаружен
- neisseria gonorrheae - не обнаружен
- trichomonas vaginalis - не обнаружен
- HPV-общий - не обнаружен
- candida albicans - не обнаружен

Бакпосев (сдавала 03.02.10):
Источник материала цервикальный канал
- mycoplasma hominis - не выявлен
- ureaplasma urealyticum - не выявлен

УЗИ делала 24.12.09.
Матка: расположена по центру, в anteflexio, контуры ровные, четкие.
Размеры матки 41х38х45мм, не увеличена, структура миометрия однородная, стенки симметричные, не утолщены.
М-эхо - до 7 мм, трехслойной структуры, с ровными контурами (11 день цикла), соответствует 1 фазе м/цикла.
Шейка не увеличена, структура однородная, цервикальный канал не расширен.
Яичники: справа 37х21мм, структура обычная, яичник расположен на обычном месте; слева 36х23мм, сруктура обычная, с максимальным фолликулом до 18х16мм, яичник расположен на обычном месте.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено.
Эхопризнаки соответствуют 1 фазе м/цикла.


А еще я вспомнила, что за 3 месяца до этого, в сентябре, я делала УЗИ в другой клинике. Там написали чуть ли не полную противоположность:
Матка: 51х37х56мм, контуры ровные, структура миометрия неоднородная, стенки несимметричные. Перед.ст.10мм, задняя ст.19мм. Неоднородная задняя стенка за счет беспорядочных мелких разнообразных по форме включений. Эндометрий 7,3мм. Структура соотв. ран.ст.II.
Шейка матки: контуры ровные, четкие, структура изменена, стенки симметричные. В задней ст.вдоль ц/кан. эндометр. гетеротопия; ц/канал до 0,2-0,3мм. в в/з - зияет. Парацервик. уплотнение тканей.
Правый яичник 32х22мм, контуры ровные, размытые, структура обычная, фолликулы визуализируются. Левый яичник 42х20мм, контуры ровные, четкие, структура четка, ж/тело. Фолликулы визуализируются.
УЗ-признаки хр.эндоцервицита, гетеротопии в ш/м, эндометриоз т/м (диф.форма, задн.ст.?)
врач мне тогда велела 6 месяцев пить гормональные таблетки "Диане-35",а потом уже прийти на прием, "разбираться".

Что делать? какому заключению верить? у кого лечиться и, самое главное, от чего???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.