Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2015, 16:46
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Д-Димер более 3500 вне беременности, повышенный протромбин

Здравствуйте! Я женщина 27 лет, вес в норме. Хр. заболевания: хр. цистит, бр. астма.

За последние 5 лет пришлось немало времени провести в больницах.

Везде после анализа крови назначали курантил, фраксипарин и пр. Значения я этому не придавала. Однако в связи с планированием беременности и приемом ЗГТ (эстрадиол, прогестерон) решила проверить свертываемость крови.

Результаты:
Протромбиновое время 9.2 (9.0-15.0)
Протромбин по Квику >150 (78-142)
МНО 0.82
АЧТВ 27
Фибриноген 3.0
Тромбиновое время 13.0

После такого удручающего результата отыскала мед.протокол из больницы 2-х летней давности - прилагаю. Д Димер 3568 нг/моль!!

Замечу, что у меня отягощена наследственность - папа страдает тромбозами и был госпитализирован по поводу ТЭЛА. У меня самой был тромбоз подколенной артерии, но это случилось во время строгого постельного режима в отсутствие терапии антикоагулянтами.


Я живу в Европе. Местные врачи слыхом не слыхивали ни про какой Д димер и даже анализ на протромбин для них "слишком специфичен". ОАК проверили - в норме.

Я правильно понимаю, что есть основания считать, что у меня патология гемостаза? Необходимо ли лечение?

Скажите пожалуйста, что мне делать. У меня уже была одна потеря беременности в сроке 11 недель 5 лет назад по неустановленной причине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bloodwork prague.jpg
Просмотров: 20
Размер:	170.9 Кб
ID:	87250  
  #2  
Старый 11.09.2015, 17:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слушайте местных врачей и не выдумывайте себе никаких других дообследований/диагнозов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 22.12.2015, 20:23
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Вадим Валерьевич, снова здравствуйте. Сейчас 10 недель беременности. Антикоагулянты не принимаю, но искушение есть, особенно после прочтения соответствующих топиков на женских форумах. Женщины с более благоприятным гемостазом, чем мой, сдают десятки анализов (дорогих), почти все принимают НМГ и т.п. Переживаю, но пока следую политике невмешательства.

Но... Нашла сегодня случайно Вашу реплику: что фраксипарин показан лишь женщинам, имеющим в анамнезе венозный тромбоз. Так это же я и есть... У меня, как я писала в стартовом посте, был тромб подколенной вены. Только я теперь не уверена, что это произошло в отсутствие терапии антикоагулянтами, возможно, она и была, но в меньшем объеме (к сожалению, не помню). То есть, следуя логике, на меня Ваше правило распространяется и я должна принимать фраксипарин. Или я неправильно интерпретирую что-то?
  #4  
Старый 22.12.2015, 20:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваш леч. врач считает, что тот тромбоз был неспровоцирован и риск его повторения велик, то НМГ может быть назначен для профилактики рецидива тромбоза (а не коррекции гемостаза или улучшения донашивания тп.). Если Вам так хочется быть в Высшей лиге на женских форумах и Вы пишите там, что делаете еше более дорогие анализы, а НМГ Вам присылают аж из Швейцарии. Уже не раз писал, что если б кажая берем. женшина на форуме, которой ей секономил на ненужных анализах/лечении высылали бы только 10% от секономленной суммы в качестве благодарности, то был бы уже миллионером, но даже не каждая пишет просто слова благодарности, когда беременность разрешается... наверное, стоит мне задуматься о переходе на другую сторону
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 23.12.2015, 17:14
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если Ваш леч. врач считает, что тот тромбоз был неспровоцирован и риск его повторения велик
У меня нет лечащего врача...
Здесь (я в Швеции) беременность контролируется только акушеркой. Она сказала мне, что тот тромбоз объясняется длительной иммобилизацией и не свидетельствует о нарушении гемостаза. Хотя я не была уж совсем неподвижна: мне совсем нельзя было вставать 2 месяца (после перелома шейки бедра и таза), но я делала упражнения лежа со спортивным врачом....

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если Вам так хочется быть в Высшей лиге на женских форумах и Вы пишите там, что делаете еше более дорогие анализы, а НМГ Вам присылают аж из Швейцарии.
нет, не хочется! Переместилась на англоязычные форумы: смотрю, и там мутации лейдена и протеины S лечатся НМГ, а некоторым вообще назначают clexane как precautionary measure после невынашивания!!!

Я прочитала исследования, на которые Вы ссылались в топике "Нет исследованиям гемостаза!" и ни в коей мере не подвергаю сомнению компетентность их авторов и последователей - но тогда зачем существует такая практика, и, как видно, не только в СНГ-пространстве - назначать НМГ?!

Конечно, это заставляет нервничать, так при всём уважении к мед. статистике тяжело к своей собственной не самым легким путем давшейся бер-сти относиться с рациональным отчуждением...
  #6  
Старый 23.12.2015, 18:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша основная проблема: доступ к интернету, чтение непонятной для вас информации, что заставляет нервничать - почитайте о том, как лишний стресс во время беременности способствует невынашиванию, а его коррекция улучшает прогноз. И работайте в етом направлении - конец дискуссии, тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.