Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2014, 15:59
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Субфебрилитет неясного генеза, выпадение волос, слабость, низкий ферритин

Здравствуйте!
Мне 22 года, жен., вес 54 кг, рост 170.
Уже около полутора лет практически постоянно плохое общее самочувствие, разные недомогания. Многие из них есть в списке из темы, созданной Dr.Vad, я выделю их:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня (это есть, по МРТ остеохондроз и спондилез поясничного отдела);
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием (это с детства, но происходит не ежедневно, периодически - особенно, когда есть эмоциональное либо физическое напряжение);
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери (по таблице из этой темы у меня получилось около 85 мл);
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног (обычно я одета несколько теплей, чем люди вокруг), немотивированный субфебрилитет (температура бывает и нормальной, но преимущественно 37-37,2, порой за неделю до менструации повышается до 37,5 (гинеколог по этому поводу сказала: "бывает такое у некоторых, в пределах нормы"), с субфебрилитета полтора года назад и началось мое хождение по врачам, но предположительную связь со своим предметом высказывали только эндокринолог (вот моя тема в соответствующем разделе; обнаружили гипотиреоз, температуру связывали с ним, но после компенсации она не исчезла) и инфекционист - подозревая в этом описторхоз; в Западной Сибири его подозревают практически у всех, и, хотя я выросла далеко отсюда и ни по приезде сюда, ни ранее не употребляла речную рыбу, не обработанную термически, все же из-за поставленной гастроэнтерологом ДЖВП мне предписано сделать дуоденальное зондирование для выявления паразита; пока я этого не сделала, поэтому описторхоз не исключен);
сухость кожи (в холодное время года);
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос (началось полгода назад, сейчас волос стало уже раза в два меньше; правда, вместе с этим явлением есть еще некоторые симптомы, которые, по словам эндокринолога, могут указывать на гиперандрогению: рост терминальных волос в неположенных местах, волос немного, растут неинтенсивно, но все же они есть, жирность кожи лица, высыпания в Т-зоне, погрешности в регулярности цикла - с этим всем весной этого года врач оставил меня до осени "понаблюдать за состоянием");
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит.
Ко всему есть еще мелькание мушек перед глазами, уже около года.

Недавно я обращалсь к терапевту, делала анализы (сканы приложены к сообщению), и на вопрос, не могут ли некоторые мои жалобы быть связаны с железодефицитом, получила отрицательный ответ, так как "гемоглобин высокий, гематокрит тоже". У Dr.Vad в какой-то теме я читала, что показатель ферритина не должен быть ниже 40 нг/мл, сказала об этом врачу, на это мне ответили, что, может быть, и есть латентный железодефицит, но лечить его не требуется. Но мой показатель ферритина ниже даже и лабораторных норм.
Уважаемые врачи, очень хотелось бы узнать ваше мнение. Есть ли железодефицит, нужно ли лечение и если да, то какое?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимический анализ крови.jpeg
Просмотров: 96
Размер:	133.8 Кб
ID:	67684  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клинический анализ крови.jpeg
Просмотров: 72
Размер:	368.2 Кб
ID:	67685  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2014, 17:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
латентный ЖД имеется, препарат железа-2 в дозе 50-80 мг в течение 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2014, 18:19
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
А вы не подскажете название препарата? Если это нельзя публично (из-за рекламы, например), то можно в ЛС? А по истечении 3-4 месяцев нужен будет контроль по тем же анализам крови? И традиционный для меня вопрос: я постоянно принимаю Эутирокс, есть ли какие-то особые указания при назначении препарата железа, например, корректировка дозы какого-то из этих лекарств или определенный шаг в несколько часов между приемами таблеток?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2014, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тардиферон, ферретаб
повтор ферритина через 3-4 мес,
3-4 час. интервал между Эутироксом и пр-том железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2014, 19:29
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2015, 13:05
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!

После четырёх месяцев приёма Тардиферона ферритин стал 32,2 мкг\л (15 - 120 мкг\л). Волосы всё выпадают, но как будто меньше. За это время поставили диагноз СПКЯ и связывают потерю волос с ним. Наверное, стоит продолжать пить Тардиферон? И если да, то до какого показателя ферритина?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2015, 19:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас железо не очень хорошо усваивается (как правило после 3 мес. уже ферритин более 50), продолжайте пока ферритин не станет более 60-70 и добавьте к нему 200-300 мг витамина С
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2015, 22:50
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Хорошо, буду продолжать с витамином C. А после повышения ферритина как долго может сохраняться его должный уровень? Необходимо будет его проверять с какой-то периодичностью, а при очередном значительном понижении восполнять вновь и вновь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2016, 13:49
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Здравствуйте!

В июле прошлого года я закончила принимать Тардиферон и витамин С, так как показатель ферритина вырос до 73.1 мкг/л. С тех пор препараты железа я не получала. По-прежнему принимаю 88 мкг Эутирокса и Джес.

Около месяца назад появились слабость, нервозность в теле, зачастую я чувствую всем телом биение сердца, оно ощущается буквально повсюду, иногда утихает, иногда усиливается, от этого физического ощущения в голове появляются суматоха, беспокойство, не переходящие границы, однако доставляющие определенный дискомфорт. Пульс при этом колеблется от 80 до 93, давление в среднем 90/65.

Были сделаны такие анализы:
Глюкоза 4.62 ммоль/л (4.1 -5.9)
ТТГ 2.26 mlU/L (0.34 - 5.6)
АПТВ 31.7 сек. (26.4 - 37.5)
Ферритин 8.7 мкг/л (10 - 120)

Из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита, присутствуют:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
пониженный аппетит;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
ломкость, выпадение волос;
исчерченность ногтей (слабо выражено);
кариес;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
атрофический гастрит.

Скажите, пожалуйста, нужно ли возобновлять прием препаратов железа из-за вновь произошедшего снижения ферритина? Может ли мое состояние быть вызвано этим снижением или стоит обращаться к кардиологу с подобными жалобами?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2016, 15:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЖД вернулся, возобновите прием железа на 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2016, 19:12
Tulevitch Tulevitch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tulevitch *
Хорошо.
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.