Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2016, 15:10
uleckr uleckr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 1
uleckr *
Эритремия?

Добрый день! Уважаемые специалисты, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение о моей ситуации. Женщина 59 лет, рост 170, вес 75 кг. Примерно полгода состояние сильной слабости, депрессии, чувства нехватки воздуха, сонливости, нестабильный стул, был период повышения температуры до 37,1 (длительностью примерно месяц). Все это связывала с нервным потрясением. Психологическая ситуация стабилизировалась, симптомы остались.

Пошла сдала общ. анализ крови и биохимию: повышены - гемоглобин 175, эритроциты 5,6, гематокрит 51,7; все остальные показатели в норме, биохимия – норм, ТТГ – норм, СОЭ – 6. % соотношение лейкоцитов: нейтрофилов меньше (38%), эозинофилов больше (9%) нормы при нормальном абсолютном кол-ве этих клеток.

В анамнезе проблемы с сердцем, живу с этим 30 лет, знаю себя, приспособилась, а тут такое… Думала, что причина эритроцитоза - гипоксия на фоне недостаточности кровообращения (как говорится, приплыли…), да и приступы стенокардии участились. Кардиолог сказала, что с сердцем ничего критичного, боли участились из-за увеличения нагрузки на сердце при повышенной вязкости крови. С подозрением на эритремию отправила к гематологу.

Гематолог назначил доп. анализы. Легкие – норм, рентгенограмма головы – в целом ничего примечательного, печень и селезенка не увеличены. Повторно сдала кровь (прошел месяц):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эритропоэтин – 5.

Гематологическое отделение у нас одно!!! на город-миллионник. Следующий талончик только через месяц… Причем мой доктор - опытная женщина, внушающая мне доверие, ушла в отпуск. Вместо нее прием вести будет молодой специалист, которая обычно по сто раз прибегала к моему врачу консультироваться. У меня нет уверенности в ее компетенции, да и ждать долго.

Мне по-прежнему плохо, добавились боли в костях рук, особенно сильные ночью. Самостоятельно начала принимать Кардиомагнил и артрозан, вроде чуть легче и боли в костях уменьшились, хотя бы могу спать. Стараюсь пить много воды, придерживаться молочно-овощной диеты (ограничила мясо).

Могут ли быть мои анализы/симптомы признаками начальной стадии эритремии/хронического лейкоза? Все-таки эритропоэтин на нижней границе нормы, значит гипоксии нет и эритроцитоз первичный, я правильно понимаю?

С чем может быть связано улучшение показателей крови? Может, дефицит железа или других веществ, необходимых для эритропоэза, диета? Либо это все-таки больше похоже на вторичный эритроцитоз?

Что мне лучше принимать, чтобы ослабить симптоматику? Мне страшно ждать целый месяц. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2016, 16:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еритремии или лейкоза у вас нет, ваши симптомы не связаны с болезнями крови, однократно гемоглобин 175 скорее всего была лаб. ошибка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.