Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.02.2019, 00:32  
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183 Mama2018 *
Йод грудному ребёнку

Здравствуйте!
Нашла тему про профилактику дефицита йода у детей, но к сожалению, не совсем поняла про йод грудным детям.
При грудном вскармливании мама принимает йод чтобы хватало её ребенку.
В возрасте около 1 года ребёнок почти без грудного вскармливания уже, кушает обычную еду. Маленьким детям её не солят обычно. Нужно ли давать йод ребёнку с этого возраста до 3 лет? Наши педиатры никогда не назначают йод, более того, у нас гинекологи через одного беременным не назначают йод, поэтому совсем непонятно.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.02.2019, 09:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Обычно ребенок в этом возрасте сочетает обычную еду со смесями или грудным молоком (цельное молоко нежелательно до 2х лет вводить, если помните), и в смесях йод уже есть, в грудном молоке он тоже есть, если мама принимает йодиды (пишу для всех, кто будет это читать, про Вас поняла, что Вы уже не кормите).
Если ребенок ест с общего стола, то еда обычно подсолена, и соль должна быть йодирована. Если ребенок ест вообще без соли, это странно. Тем не менее, если он ест вообще без соли и не пьет смесь, то да, нужно добавлять йод в таблетке,, 50-100 мкг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 27.02.2019, 10:32  
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183 Mama2018 *
Спасибо Вам, в целом понятно теперь
Моему ребёнку 9 месяцев, у меня почти нет уже своего молока, думаю, что в том, что осталось, пользы мало, а на смесь у малышки аллергия. Кормлю не с общего стола, а отдельно готовлю ребёнку. Не солю, потому что всегда считала, что маленьким детям соль не нужно добавлять? Не знаю почему, так всегда говорили. Все же, нужно?дома соль всегда только йодированная, другую не покупаем.
Как я поняла, в нашем случае ребёнку нужно измельчать в еду хотя бы половинку таблетки йодомарина. Хорошо, что спросила об этом, буду давать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.