Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2016, 20:30  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
ДТЗ

Добрый вечер. Меня зовут Оксана. 45 лет.
Сдала впервые анализы на гормоны: Т4св 2,73 (норма 0,89-1,76 нт/дл),
Т3 св 8,01 (норма 1,8-4,2), ТТГ меньше, чем 0,010 (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл),
АТ к ТП - норма.
УЗИ ЩЖ: Правая доля 39,1*13,9*14,3 мм, объем 4,1 см3. Левая доля 35,6*13,2*14,5 мм., объем 3,6 см3. перешеек 2,4.
В правой доле киста 3,1мм (третий год проверяю - не увеличивается). Региональные лимфоузлы не увеличены.
Беспокоит беспокойство, тревога и страх, экстрасистолия. Пульс практически всегда повышенный. Потею (но я с детства всегда потела). При этом я принимаю по рекомендации кардиолога афабозол, адаптол, магний В6. Сама пью еще пустырник в таблетках по 1Х3 раза. И все равно трясет.
Обратилась к эндокринологу: направила на анализ АТ к рецепторам ТТГ (будет готов в четверг), и тирозол по 10млХ3 раза в день.
Подскажите, насколько все серьезно? Меня это беспокоит. Экстрасистолы могут быть из-за этого?
Каковы мои дальнейшие действия?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2016, 08:57  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока по рекомендациям врача все верно. У вас есть тиреотоксикоз - экстрасистолы, потливость и эмоциональная лабильность вполне могут быть из-за него. Чтобы выяснить, откуда взялся тиреотоксикоз, нужен анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если они окажутся положительными, значит, это болезнь Грейвса и действительно нужен тирозол. Если нет, то заболевание уйдет само без тирозола. С целю симптоматической терапии, какая бы ни была причина, для урежения пульса можно принимать бета-блокаторы (например, беталок зок 25 мг 1 т под контролем пульса) - обсудите со своим врачом.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 09.02.2016, 18:15  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Я получила результат анализа АТ к рецепторам ТТГ, к сожалению он положительный: 3,17.
Каковы теперь перспективы моего лечения? Прогноз?
Можно надеяться на улучшение самочувствия? (я неделю как принимаю тирозол по 10Х3 раза).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.02.2016, 19:50  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, улучшение скоро будет. Через 3 недели нужно будет посмотреть св.Т3 и св.Т4 и начать снижение дозы.
По прогнозам читайте здесь http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #5
Старый 09.02.2016, 20:29  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.02.2016, 17:17  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста.
Я принимаю тирозол по 10Х3 раза уже 10 дней. При этом вес не прибавляется, а наоборот медленно, но снижается. Аппетита нет совсем, заставляю себя есть. Меня это беспокоит. Это нормально? В инструкции написано, что при тирозоле люди набирают вес.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.02.2016, 22:11  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно, если аппетит снизился. Вес прибавляет не препарат, а потребляемая пища.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #8
Старый 16.02.2016, 21:44  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Добрый вечер! Спасибо за ответы.
Я сегодня была у доктора очно.
После 2х недель тирозола по 10Х3 раза, анализы: Т3св - 12,2 (2,5-7,5 пмоль/л), Т4св - 24,6 (10,2-23,2 п/моль). Лейкоциты 4,19.
Доктор прописал отставить дозу тирозола такую же еще на 3-4 месяца, анализ на гормоны через 2-3 месяца. Снижать начинать после ухода всех симптомов (еще наблюдается сердцебиение и экстрасистолы, внутренний тремор появляется время от времени и стул 2-3 раза в день).
Подскажите, мне придерживаться этих рекомендаций?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.02.2016, 09:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3-4 месяца в такой дозе - много. Почти гарантированно приведут к гипотиреозу. Обычно гормоны приходят в норму недели через 3-4, так что я рекомендовала бы вам еще пару недель оставить эту дозу, потом сдать Т4 св. и Т3 св. и по факту решать вопрос о возможности уже снижать дозу.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #10
Старый 18.02.2016, 10:54  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Спасибо! Последую Вашему совету.
Подскажите, пожалуйста, схему снижения дозы на основе результатов анализа Т3 и Т4 можно ли "заочно расписать"?
Я постараюсь попасть к другому очному доктору, но пока не получается.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.02.2016, 21:10  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Добрый вечер!
Я посетила другого эндокринолога.
Назначил: через 7-10 дней снижать дозу до 25мл в день, еще через 7-10 по 20мл в день и так до 10мл. Контроль Т3, Т4 1 раз в месяц. Через месяц, после приема по 10мл в день - контроль ТТГ.
Подскажите, мне придерживаться этой схемы?
Еще вопрос: у меня периодические высыпания на фоне приема тирозола (проблема чисто эстетическая, физически не беспокоит) мне надо что-либо предпринимать?
Можно ли начинать принимать беталок зок (в течение суток экстрасистолы наблюдаются, пульс 90-100 (не постоянно), но холтер показал блокаду АВ 1 степени, или ограничиться седативными препаратами?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.02.2016, 21:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол не дозируется в мл, если Вы посетите 10 врачей, Вы можете получить15 схем снижения дозировок, Вам дана вполне приемлемая схема- хотя и чересчур старательно мы лечим
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 20.02.2016, 16:04  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Извините, я ошиблась дозы в мг.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.02.2016, 20:08  
oks8552 oks8552 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Новочеркасск
Сообщений: 44 oks8552 *
Уважаемые врачи,добрый вечер.
Диагноз ДТЗ. Принимаю тирозол по 10Х3 раза со 2 февраля (почти 4 недели).
13.02.2016 Т3св - 12,2 (2,5-7,5 пмоль/л), Т4 св. - 24,6 (10,2 - 23,2 пмоль/л)
25.02.2016 Т3св - 6,05, Т4св - 14,9
Подскажите, пожалуйста, можно начинать снижать тирозол на 10 мг в день (оставить 20 в день)?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.02.2016, 17:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.