Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.02.2012, 15:51  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
ДТЗ прошел год

Здравствуйте подскажите что делать?
Мне 46 лет ,рост 165,вес 89кг,пол жен,не курю и никогда не курила
Январь 2011 ,учащенное сердцебиение,тремор,села на корточки встать не могу,давление. По направлению врача отправилась на анализы и УЗИ щитовидки.
04,02,2011 Расположение типичное,поперечном сканир.-треугольная.Контур железы нечеткий,ровный.Эхогенность неравномерная,приемущественно снижена,чередуются участки сниженной и средней эхогенности.Рисунок структур плохо дифференцирован,структура диффузно неоднородная за счет неравномерной эхогенности.Патологических образований не определяется.В режиме ЦДК васкурялизация тканей железы равномерно усилена. Размеры правая доля 20*22*47,V- 9.4 левая 17*22*45 V -8.0 перешеек 3мм ,общий V железы 17,4 см что составляет 132% от верхней границы возрастной нормы.В паратиреодном пространстве патологических структур невыевляется .Заключение Дифузные изменения щитовидной железы по типу аутоимунного тиреодита .Гиперплазия щ/ж 1ст. анализ ТТГ 0,011 ; Т4св 26,4 ; Т3св 59,5 ; Антитела к пероксидазе тиреоцитов 355; РЭА- 0,7нг/мл ; СА125-43ед/мл
16,02,2011 Лечение мерказолин 6 тбл в день,лодоз,анаприлин,афабозол
22,03,2011 антитела к рТТГ болше 40ед/л ; ТТГ 0,045 ; Т4св 11,9 ; Т3св 5,9
29,03,2011 врач дает направление на консультацию с хирургом с диагнозом- ДТЗ 2 степени ,медикаминтозная компенсация на фоне аутоиммунного тиреодита . Переводит меня на 4 таблетки.
31,03,2011 хирург предложил готовиться к операции (полное удаление ) на апрель,я отказалась;

07,04,2011 пошла к другому врачу сдала анализы АлАТ-27; АсАТ-31; Биллирубин об.-7,6 ; Биллирубин пр.-1,7 ;Гамма ГТ-156 ; фосфатаза щелочная-127; Т4св 6,0 ; Т3св 3,7 ,она посмотрела анализы сказала никакой операции ,вылечу ! Вас говорит загнали в медикаментозный гипотиреоз , отменяет все таблетки и назначеет тероксин одну табл 10дней.
18,04,2011 анализ ТТГ 0,113 ; Т4св 16,9 ; Т3св 12,9 . Тироксин отменяет ,назначает Пропицил 3тбл, через 5дней 2,5тбл,афабазол 1тбл.2раза в день.
28,04,2011 анализ ТТГ 0,044 ; Т4св 15,4 ; Т3св 8,9 . продолжать пропицил 2,5тбл , афабазол 1тбл.2раза в день
10,05,2011 анализ Т3св 3,2 .назначила 3тбл пропицила,через 5-7 дней 2тбл
14,06,2011 анализ ТТГ 0,033 ; Т4св 12,6 ; Т3св 8,8 .назначила 6тбл пропицила,
04,07,2011 анализ ТТГ 0,10 ;Т4св 9,3 ; Т3св 6,0 ; Гемоглобин 147;Эритроциты 5,1; тромбоциты 245тыс/мкл;Лейкоциты 7,75;Лимфоциты 35;СОЭ - 3. Перевела 4тбл пропицила
27,07,2011 анализ Т4св 7,8 ; Т3св 6,5 назначила 6табл -2недели,далее 4тбл.и ушла в отпуск.
09,09,2011 анализ ТТГ 2,88 ;Т4св 8,7 ; Т3св 7,8; антитела к рТТГ 29,69ед/л, за три месяца лечения набрала 7кг ,почти не ем,врач говорит не могу понять.Вы должны наоборот худеть.Назначила пропицил 3тбл и ксеникал

15.09.2011 Узи ; раположение типичное эхгенность средняя,эластичность понижена,форма несимитрична,диффузно увеличена,при поперечном сечении –коническая.Объем (по формуле С.L.Brown.1981)-13.54мл(Dex) ;9,24мл(Sin) ; 22.78мл (общий объем)что сост.174%возр.нормы.Толщина перещейка 4,1мм,контуры четкие,ровные,структура однородная,включений нет.Правая доля 46*26*24,контуры четкие, ровные,структура диффузно неоднородная,визуализируется объемное образование,вс/з доли,расположение интрапаренхиматозное,размером до 2,5мм,контуры четкие,неровные,эхогенность повышена,формаовидная,ультразвукавой эффект»хало»,структура однородная.Левая доля 46*22*19 ,контуры четкие ,неровные,структура неоднородная,»пятнистая»,за счет участков разной эхогенности,включений нет.Заключение Ультразвуковые признаки хронического тиреодита,дифузноеувеличение щ/ж 1степени,узел правой доли. Назначила пропицил 3тбл так как обнар. узел 26,09,2011 анализ ТТГ 2,56мМЕ/мл ;Т4св 0,74нг/дл ; Т3св 3,41пг/мл; эритр -оциты 4,85/гемоглобин152/цветной пок-ль 0,94/тромбоциды 259/лейкоци-ты8,7/эозинофилы4% / нейтрофильные лейкоциты сегментоядерные58%/ лимфоциты35%/моноциты2%/анизоцитоз+/СОЭ14. назначила пропицил 2тбл через 2недели 1таблетка

13,10,2011 анализ Т4св 0,95нг/дл ; Т3св 3,77пг/мл назначила пропицил 1,5тбл

28,11,2011 анализ ТТГ 0,01мМЕ/мл ;Т4св 1,43 нг/дл ; Т3св 4,52пг/мл ЛДГ230,7/АСТ24,8/АЛТ18/ холестерин4,4/триглицериды1,6/ЛПВП-холестерин2,3/ЛПНП-холестерин3,4/ ЛПОНП 0,7/коэф.атерогенности0,9. Назначила пропицил 2тбл

20,12,2011 анализ Т3св 4,52пг/мл Назначила пропицил 2тбл ,через 2 недели 1,5таблетки

16,01,2012 анализ ТТГ 0,06 мМЕ/мл ;Т4св 1,28нг/дл ; Т3св 3,95пг/мл Назначила пропицил 2тбл 27,02,2011 к врачу

Подскажите правильно ли велось лечение ,что посоветуете?,операция или еще пол года до осени подождать?,не навредит это здоровью согласно общ. анализу крови? Вообще это может также внезапно пройти как и началось?
Вначале 2010году делала узи щитовидки в целях профилактики ,все было в норме. За год лечения поправилась на 12 кг
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.02.2012, 20:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас сохраняется тиротоксикоз , вызванный Диффузным Токсическим Зобом ( иммуногенный тиротоксикоз )
Лечнеие пропицилом как постоянная терапия консервативная проводится только тогда , когда противопоказан тирозол ( тиамазол ), и лечение не дало стойкого эффекта . Отсюда вывод ( сдалайте сами , прочитав Тиронет для пациентов )
Тн "жирный базедов" (fat basedow) - одна из форм ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 22.02.2012, 08:41  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
Я уже все прочла и изучила,опирация наверное конечно неизбежна ,и все таки Вы что посоветуете ,до осени можно подождать? Я думаю что врач будет настаивать на опирации весной.И еще вопрос,можно с моим диагнозом париться в бане?,мой врач категорически запретила.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.02.2012, 11:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, в чем смысл ожидания , проблемы бани нет- просто при тяжелом тиротоксикозе плохо переносится высокая температура и влажность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.02.2012, 13:38  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
Здравствуйте. Вчера сделала УЗИ и сдала анализы
Расположение типичное,эхогенность железы средняя.форма симетричная,железа нормального размера,формапри попер. сеч. коническая.Объём(по формуле C.L.Brown.1981)-6.7мл(Dex),4,1мл(Sin),10,8мл(общий объём) Толщина перешейка 3мм ,контуры четкие,ровные,структура неоднородная,"пятнистая",за счет участков разной эхоногенности,включений нет.
правая доля 17*16*52мм,контуры четкие ровные,структура неоднороная,"пятнистая",за счет участков разной эхэхогенностей,включений нет.
левая доля 14*13*45 контуры четкие ровные,структура неоднороная,"пятнистая",за счет участков разной эхэхогенностей,включений нет.
Сначала врач УЗИ хотела написать заключение здорова ,без паталогий,но потом спросила с какой целью делала УЗИ ? Я ответила год лечусь ДТЗ.
написала заключение дифузные изменения щитовидной железы

анализ Т3св 3,62пг/мл,Т4св 1,8нг/дл Т4 0,02 mMe/ml
общий анализ крови в норме за исключением Гемоглобин 160 эритроциты 5
Сегодняя была у врача;,на консультацию к хирургу отпралять не стала (я не просила ,я вообще уже настроилась на операцию ) назначила 3тбл пропицила и сказала прийти 2 апреля,я не могу ничего понять прокоментируйте пожалуйста,моя врач говорит что есть надежда обойтись без операции.Узи в норме но ттг то ужас ,хотя чувствую себя нормально,тремора нет с корточек поднимаюсь ,пульс 68,давление 115 80
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.02.2012, 14:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас сохраняется подавленный ТТГ - 0. 02 что указывает на сохраняющийся тиротоксикоз, объем железы нормален
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.02.2012, 15:31  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
[quote=Melnichenko;1615977]Я не знаю, в чем смысл ожидания , проблемы бани нет- просто при тяжелом тиротоксикозе плохо переносится высокая температура и влажность[/QUOT

Скажите, настаивать на операции или послушать врача 3тбл до 2 апреля,
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.02.2012, 08:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До апреля осталось 2 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 26.02.2019, 16:43  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
добрый день. не прошло и 6-ти лет!!! Наконец то решилась .Сходила на йод 5 февраля 2019 года
Через две недели сдала анализ ТТГ 1,41 Т3 4,1 Т4 12,93
прошла еще неделя т.е. 3 недели после йода ТТГ 0,262 Т3 4,5 Т4 14,77
За три дня до йода ТТГ 3,23 Т3 3,9 Т4 10,65
Не могу понять что происходит и что делать ?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.02.2019, 00:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы сдаете так часто анализы и что хотите прлучить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.02.2019, 08:03  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
Доброе утро . По ухудшению состояния . . А если ТТГ дальше будет падать ? Опять тремор.сердцебиенин и так далее ... Может тирозол в маленькой дозе ? Просто не хочу опять в это состояние.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.02.2019, 10:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно это обговаривается с пациентом заранее. Мы знаем, что после радиойода в первые несколько недель-месяцев будут явления деструктивного тиреотоксикоза. Если этот тиреотоксикоз выраженный и мешает жить, то назначаем тиреостатики в небольшой дозе с последующей попыткой отмены. Это работа для лечащего врача.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.02.2019, 14:19  
elenater elenater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 9 elenater *
Спасибо !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.