Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.01.2019, 16:39  
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67 srassk *
Надо ли делать тонкоигольную пункцию щитовидной железы?

Здравствуйте!Давно не была на форуме,т.к.не могла войти.Женщина,59 лет,рост 164 вес 82,ранее наблюдалась в ДМС ,там ежегодно сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ,гормоны всегда были в норме,было 2 небольших узла(к сожалению не сохранились копии и взять их невозможно,карты мне не дали).Сейчас решила сдать анализы и начать что-то делать по здоровью,т.к.много проблем.Сдала анализы на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,анти-ТПО,паратгормон-все в пределах референтных значений лаборатории.Назначили УЗИ щитовидки в районной поликлинике-
Щитовидная железа расположена обычно,контуры четкие,паренхима неоднородная,средней эхогенности,она хорошо дифференципуется от окружающих ее тканей,сосудистый рисунок паренхимы не усилен,справа отмечены мелкие единичные участки локального скопления коллоида размером до 3 мм.В передних отделах правой доли выявлено неправильной формы гиперэхогенное включение с акустической дорожкой размером до 6 мм,расценено,как кальцинат.
Правая доля 43Х15х15мм,левая-40х14х13мм,толщина перешейка -2мм.По боковой поверхности шеи выявлены единичные лимфатические узлы однородной сниженной эхоплотности овальной формы с четкими контурами,с наибольший из них размером по длине до 12мм справа,слева до 10 мм,толщина справа до 4мм,слева до 6 мм.Заключение-Диффузные изменения паренхимы щитовидной железыюПри клинической необходимости-морфологическая верификация структурных изменений правой доли щитовидной железы.Врач эндокринолог сказала,что ничего не пальпируется (до УЗИ),потом направляет на пункцию.У меня хронический насморк (был недавно перелом костей носа)заживало 6 месяцев(в норме 1 месяц),сильно искривлена перегородка,хронический тонзилит с отхоэдением небольших гнойных пробок.Низкий уровень витамина D 25-ОН витаминDобщий 6,52 референтное значение >30,пью аквадетрим 5 капель,т.к.есть остеопороз и каиень в паренхиме почки.Надо ли делать пункцию тонкоигольную ,там же кальцинат,никогда ранее не делала,получается,все время в простуженном состоянии нахожусь?Прошу помочь мне ,определиться,т.к.боюсь навредить шитовидку,ранее пункцию не делала.Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.01.2019, 16:44  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункцию чего? Узлов не описано, кальцинаты не пунктируют.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 20.01.2019, 16:55  
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67 srassk *
Спасибо за ответ!Я тоже думаю,из чего будут пунцию брать.Галина Афанасьевна Мельниченко(извините,если забыла отчество),доктор Лайт,у меня и было ранее 2 кальната,срослись в 1,наверное,по словам врача УЗИ.Что мне делать,нужно ли какое лечение щитовидки?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.01.2019, 17:41  
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67 srassk *
Ответьте,пожалуйста,другие врачи,т.к.в моей районной поликлинике врач-эндокринолог настаивает на пункции,у меня запись на нее на 22.01.2019,уже 1 раз отказалась,требуется ли мне по щитовидной железе обследования и лечение,или можно дальше наблюдать динамику размера кальцината?Первый раз мне описали увеличенные лимфатические узлы в шее,затылочные тоже увеличены,плохая наследственность по неходжинской лимфоме по линии матери и отца.Очень переживаю!Помогите!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.01.2019, 17:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните у врача, пункцию чего он планирует проводить и , что важнее,зачем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 20.01.2019, 18:14  
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67 srassk *
Направление выписано в Диагностический центр 6,филиалом которого является поликлиника,на пункцию под контролем УЗИ щитовидной железы.У них УЗИст дает рекомендации,а врачи исполняют.Лимфоузлы не планировалось делать пункцию.Так запугали меня,что спать не могу.Спасибо за ответы,а то я не знала,делать -или не делать.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.01.2019, 18:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая сила мешает Вам прийти в ЭНЦ и получить экспертное заключение, после чего спать спокойно и Вам и врачам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 20.01.2019, 18:34  
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67 srassk *
Очень хочу,только не знала,куда обратиться за экспертным заключением.Можно просто записаться к эндокринологу,надо ли направление из поликлиники или диагностического центра?К какому врачу записаться и какое взять направление,если оно нужно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.01.2019, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Записаться к тиреоидологу ( 495 -500-00-90)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 20.01.2019, 18:46  
srassk srassk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: москва
Сообщений: 67 srassk *
Спасибо большое!Так и сделаю.Это на ул.Дмитрия Ульянова находится?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.01.2019, 18:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,на ней
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.