Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 10.11.2010, 18:50
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Выпускают состояние "до" внешние обстоятельства или Вы?
Опишите его поподробнее, про какие чувства Вы говорите...
Выпускаю я, когда внешние обстоятельства всячески способствуют этому. Т.е. в особо благоприятных ситуациях, когда происходит что-то вызывающее у меня положительные эмоции. Я даже не то, чтобы выпускаю - оно само "вылазит"
Чувства в состоянии "до" - уверенность в себе, жизнерадостность, получение удовольствия от обыденных вещей (как то же вождение, например), отсутствие страхов, что буду глупо/смешно выглядеть (в состоянии "за занавесом" я бы явно не полезла через ту лесенку).
Еще заметила, что в некоторой степени выпускает это состояние образ жизни, когда у меня весь день расписан, я постоянно чем-то занята и не сижу на месте. Не могу сказать, что в это время я постоянно нахожусь в состоянии "до", но это дает какой-то заряд, что ли... В общем, на меня положительно влияет быть таким зайчиком-энерджайзером

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какое отношение у Вас сейчас к такому типу воспитания?
Отношение, на самом деле, двойственное. С одной стороны - я рада, что мне дали хорошее воспитание, а запреты были его частью, т.е. тоже имели некий смысл. И возможно, они на меня положительно повлияли. Но с другой стороны, мне кажется, что ребенку все-таки нужно давать больше свободы. А тут появляется еще и третья сторона Которая говорит о том, что свобода предполагает ответственность и самостоятельность, а если ребенок не обладает этими качествами, то о свободе и речи быть не может. Мама мне рассказывала, что я в детстве была очень несамостоятельна - до такой степени, что до 5 лет отказывалась сама есть ложкой Мне кажется, что это вымысел, но мало ли...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Внутри Вас сейчас много запретов?
У меня запреты переплетаются со страхами, которые мешают свободно общаться. Т.е. ничего запретного нет в том, чтобы, допустим, высказать свое мнение, но под действием "занавеса" это превращается в запрет. Ну и есть, так сказать, общепринятые запреты - типа "не сморкаться в занавески")) Но они мне никоим образом не мешают, т.к. нет желания их нарушить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Страхи не глупые, страхи реальные и отравляющие Вам жизнь. Связывающие Вашу естественность и свободное проявление по "рукам и ногам".
Давайте мы их с Вами обсудим более детально. Вы их перечислите, и напишите с продолжением. Например, "А вдруг я задам вопрос,а мне не ответят" ....и что будет дальше с Вами. Ок?
"А вдруг я задам вопрос, а мне не ответят?"... и я мало того, что не получу информацию, о которой хотела узнать, но и почувствую себя некомфортно от того, что меня (специально или нет) проигнорировали.
"А вдруг я, сказав это, буду глупо выглядеть?"... и окружающие подумают, что я небольшого ума человек, либо посмеются надо мной, от чего я, в свою очередь, вновь испытаю дискомфорт.
"Боюсь, что надо мной посмеются"... если посмеются злобно, с издевкой, я растеряюсь, вспомню школьные времена, не найду, что ответить. К тому же внутри останется неприятный осадок, что во мне есть что-то, достойное высмеивания.
"Боюсь, что никто не поймет, если я хочу пошутить"... буду человеком, который сам шутит и сам смеется, что со стороны выглядит довольно-таки странно. Почувствую себя непонятой, как будто я "не отсюда" и мы говорим на разных языках.
"Боюсь первой заговорить с человеком, особенно, незнакомым"... ему может это не понравиться, он как-нибудь резко ответит, и мне будет обидно.
"Боюсь высказать свое мнение"... кому-то оно покажется глупым и несостоятельным, он может это подумать про себя или начать спорить, а я могу не отстоять свою позицию. Или просто люди могут несколько отстраниться, если мое мнение отлично от их.
"Боюсь показаться бестактной"... тогда мнение собеседника обо мне резко ухудшится, что не лучшим образом повлияет на наше с ним общение.
"Боюсь первой высказать свое расположение к человеку, сделать комплимент"... сама не знаю, почему) Возможно, потому что ему это может показаться неискренним, или потому что я не сильна в искусстве говорения комплиментов.
Задумалась и поняла, что в общем-то, на любое взаимодействие с людьми, будь то улыбка или прикосновение, у меня может найтись свое "боюсь..." Кошмар какой, ведь для большинства людей все эти действия не составляют никакого труда!!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Занавес прячет от страхов и конфликтов. Что страшного в том, что кто-то будет к Вам плохо относится. (Может быть какой-то есть реальный пример из жизни на эту тему?).
Как Вы обходитесь с конфликтами в жизни, если они возникают?
Ничего страшного, если я равнодушна к этому человеку. Вот, если я испытываю к нему какие-то чувства, тогда это уже плохо. Для меня, не для того человека. Конкретные примеры в голову не приходят - я уверена, что я и с "занавесом" нравлюсь далеко не всем, но до открытого противостояния дело не доходило.
Конфликт - это, на мой взгляд, лучше, чем тихая, затаенная злоба или лицемерие. Но только если конфликт конструктивный - т.е. если человек адекватен, может высказать свои претензии, обосновать, что и почему ему не нравится, а не уподобляется толпе гоблинов) Примеров конфликтов, опять же, вспомнить не могу... Скажу теоретически, что их нужно разрешать, стараться пойти на компромисс, если это возможно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что заставило задать этот вопрос?Вам кажется Вы мало пишете или много? Умеете ли Вы внутри себя лирику от действительно важного и волнующего?
*с еврейским акцентом* А почему вы-таки отвечаете вопросом на вопрос?)))
Писала прошлый пост, где про алкоголь без паспорта, и поняла, что к теме нашего общения это никак не относится) Хотела стереть, а потом вспомнила, что в соционике, например, очень важно именно, как человек мыслит, какие ассоциации ему приходят в голову и как он это выражает. Задумалась, в психотерапии так же или нет, вот и решила спросить Ну и вообще я могу говорить/писать очень долго, поэтому иногда, когда все существенное уже сказано, заставляю себя ставить точку, чтобы не углубляться в ненужные (как мне кажется) подробности. Но иногда кажется, что пишу все-таки многовато.
Я отделяю внутри себя лирику от важных проблем и дел, но бывает так, что все очень переплетается.. И потом, то, что является лирикой в одном случае - является важным и волнующим в другом.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.