Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1516  
Старый 21.09.2010, 10:42
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да. Это так. Но тогда ни с кем невозможна близость.
Я прихожу к выводу, что мне близость с кем-то не нужна. Она мне только вредит. Я понимаю, что сама далеко не идеальна, сама могу ранить, так что всем лучше будет от моей неблизости.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, помните Алла тоже брала тайм-аут? Может просто пока не принимать решения, прислушаться к себе, понять, что вам будет лучше для себя самой?
попробую.
  #1517  
Старый 21.09.2010, 10:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я прихожу к выводу, что мне близость с кем-то не нужна. Она мне только вредит. Я понимаю, что сама далеко не идеальна, сама могу ранить, так что всем лучше будет от моей неблизости..
Не делайте пожалуста выводы за всех.
Я так не чувствую. Вы для меня в группе очень важный и необходимый человек. Ваша откровенность можно сказать то что собрало группу воедино.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
попробую.
Почитайте пожалуйста еще один пост на прошлой странице. Я бы хотела получить ответ на него, если можно.
И еще. Мне к сожалению сейчас нужно отойти - дочь просила посидеть с малышом, но я вернусь к вечеру и внимательно прочту все, что вы захотите ответить.
  #1518  
Старый 21.09.2010, 10:52
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Есть у меня ощущение, которое я хочу проверить, спросив у вас, Оля, так ли это для вас?
Почему-то мне показалось, что многие из вас, поначалу особенно, восприняли группу, как некий психологический Эдем, рай на земле, где нет места агрессии, негативу, плохому и тяжелому. Так ли это?

И если образ подходит, то не стремитесь ли вы сама к бегству из потерявшего для вас эту ценность "рая", который вас разочаровал?
Нет, как "рай" группу не воспринимаю. попробую объяснить.
В самом начале, я писала о том, что мне трудно быть откровенной, но я постараюсь. Трудно было потому что был печальный опыт и не один, когда я делала вывод, что моя откровенность и открытость мне вредит.Сначала было тяжело быть откровенной, потом стало легче.
И опять моя вымученная откровенность встала мне боком
  #1519  
Старый 21.09.2010, 10:54
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще. Мне к сожалению сейчас нужно отойти - дочь просила посидеть с малышом, но я вернусь к вечеру и внимательно прочту все, что вы захотите ответить.
Да, конечно, у меня не горит
  #1520  
Старый 21.09.2010, 10:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Да, конечно, у меня не горит
Оля, не обесценивайте пожалуйста себя снова. Может это я так восприняла, но мне от последней реплики стало нехорошо...
Я всего лишь предупредила о том, что не могу сейчас продолжать разговор.
  #1521  
Старый 21.09.2010, 11:01
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, не обесценивайте пожалуйста себя снова. Может это я так восприняла, но мне от последней реплики стало нехорошо...
Я всего лишь предупредила о том, что не могу сейчас продолжать разговор.
Нет, нет, я действительно могу подождать. Не беспокойтесь!
  #1522  
Старый 21.09.2010, 14:21
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я не знаю... Может быть мне нужно разобраться - почему я всегда убегаю? Сейчас у меня желание уйти из группы
Оля, привет. Пожалуйста, не убегай...
Ты так много прошла, так много преодолела.
Я понимаю, тебя очень сильно ранило.
Но убежать, уйти сейчас... Возьми время на обдумывание или может временно попробовать отстраниться, как-то переключиться?
  #1523  
Старый 21.09.2010, 15:09
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Оля, привет. Пожалуйста, не убегай...
Ты так много прошла, так много преодолела.
Я понимаю, тебя очень сильно ранило.
Но убежать, уйти сейчас... Возьми время на обдумывание или может временно попробовать отстраниться, как-то переключиться?
Я, возьму время на обдумывание. убегать от своих проблем, чтобы заниматься чужими, наверное, не выход для меня.
Ирина Николаевна, можно я неделю не поучаствую? Задание на 13-ю неделю выполню.
  #1524  
Старый 21.09.2010, 15:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я, возьму время на обдумывание. убегать от своих проблем, чтобы заниматься чужими, наверное, не выход для меня.
Ирина Николаевна, можно я неделю не поучаствую? Задание на 13-ю неделю выполню.
Хорошо, Оля, договорились. Желаю вам прийти к правильному для вас итогу этих дум. Жду вашего появления через неделю, 29 сентября.
Если от меня понадобится помощь, не стесняйтесь обратиться. Вы знаете, что я всегда готова помочь при необходимости
  #1525  
Старый 21.09.2010, 15:33
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И думаю много еще у вас впереди (вы ведь очень много себе запланировали) - "дорогу осилит идущий".
Вы правы. Опоры дают основу для уверенности, а уверенный человек может гораздо больше. И потом это работает во всех сферах: и на работе, и с домашними, и в общении(с собой и с другими). Удалось вам насладиться временем с Собой?
Спасибо Вам за эти слова

Пока я еще не осуществила свои планы по поводу уединения.
Но чувствую в этом потребность. Побыть с собой.
Теперь я знаю, что это такое
  #1526  
Старый 21.09.2010, 16:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, здравствуйте!Спасибо Вам за эти слова
Удивительным образом все эти успехи на вашем пути и достижения переплетаются с тем, в чем еще нет полной ясности, или вообще все только начинает просматриваться. И рано успокаиваться. Но это вполне соответствует нормальному положению дел. Мы идем и перед нами открываются новые вершины, а старые становятся холмами...

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Пока я еще не осуществила свои планы по поводу уединения.Но чувствую в этом потребность. Побыть с собой.Теперь я знаю, что это такое
Рада это слышать
  #1527  
Старый 21.09.2010, 16:34
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Наверное, я что-то не так делаю. Похоже не получается у меня опираться на эти опоры. Еще несколько дней назад мне казалось, что я это могу, что я увереннее, свободнее стала чувствовать себя в повседневных ситуациях – в общении с незнакомыми людьми, когда делаю покупки.

Но вот на днях отмечали день рожденья сына. Были в том числе и родители мужа. Его отец – человек, с которым я часто внутренне не согласна. Он крайне эгоцентричен, всегда пытается навязать окружающим свое мнение, считает себя большим специалистом во многих сферах, и при этом часто говорит откровенную чушь. Но никто с ним не спорит, так как он очень обидчив. Если ему не понравится тон, может потом неделями не разговаривать. В сфере эмоций – это вообще слон в посудной лавке. Еще в начале семейной жизни я пыталась строить с ним диалог, но для меня это тяжело. Похоже на допрос, а не на разговор равных людей. Он задает вопросы, а ты отвечай. Итог всегда одинаковый – ты не прав\не права, так не делают, надо было сделать так. Когда пыталась отстоять свое мнение или хотя бы право на него, получался спор. А он не привык чтоб с ним спорили. В итоге я считаюсь теперь дерзкой (в лучшем случае) и знаю, что он меня недолюбливает. Я всегда внутренне напрягаюсь, когда он приходит к нам в гости.

Ну так вот. Я очень старалась приготовить к детскому дню рождения что-то интересное для детей – всякие там мышки-ёжики из разных продуктов. А гости мои остались к этому совершенно равнодушны. Ни слова не сказали. Как будто так и должно. Единственную реплику дождалась от свекра – торт слишком сладкий, я таких не люблю. Хотя торт я как раз и не сама пекла, купила. При том, что свекр весь вечер расточал любезности другой невестке, мне не сказал и слова. Мне было до слез обидно, я все это готовила с двумя маленькими детками, долго придумывала меню, искала интересные рецепты. Несколько месяцев назад я приготовила угощение ко дню рождения мужа, пришли друзья, так они весь вечер восторгались, удивлялись, как я умудрилась столько всего интересного наготовить. А ведь сейчас это даже не друзья, а самые близкие родственники… Понимаю, со стороны это выглядит наверное несерьезно, но меня это очень зацепило, было очень плохо, неуютно, не по себе. Опять вернулась эта ужасная неуверенность в себе. Я даже из-за стола ушла и целый вечер играла с детьми. Не хотела никого видеть. Пять дней прошло, а мне до сих пор неприятно. Вот пишу и снова комок подступает. Как-то я запуталась.
  #1528  
Старый 21.09.2010, 17:39
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Удивительным образом все эти успехи на вашем пути и достижения переплетаются с тем, в чем еще нет полной ясности, или вообще все только начинает просматриваться. И рано успокаиваться. Но это вполне соответствует нормальному положению дел.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оно в вас само сработало, потому что вы очень хотели этих изменений и взялись за них.
Я чувствовала готовность, колоссальное желание изменений.
Понимая, что по-старому дальше невозможно.
Сейчас многие вопросы еще продолжают оставаться для меня вопросами.
Жизнь требует принятия решений.
Самое главное, я хочу научиться "дать событиям и жизни случаться".
  #1529  
Старый 21.09.2010, 22:21
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Что-то не очень то я и опираюсь на свои опоры. Может, одна неделя — не срок, чтобы все отметить.
За последнюю неделю пришлось опереться на активность в проблеме с визой. Возникла неприятная ситуация с моими документами. В итоге за утро я побывала во всех главных иммиграционных оффисах города, говорила со служащими, шефами, написала жалобу и заявление, встретилась со своими боссом и администрацией и просила их о поддержке, поддержкой заручилась. В итоге, правда, я перестаралась, но ведь маслом кашу не испортишь.
Любознательность, знания, опыт, достижения, вхождение в предмет в деталях постоянно используются на работе.
Использую свой дом в качестве опоры ежедневно, просто возвращаясь домой ) Это всегда приятно, дома спокойно, дома чувствуешь себя расслабленно, можно, наконец, отдохнуть.
Использовала природу. Пошла в парк полежать, чтобы расслабиться, еще раз — чтобы язык поучить, и на прогулку, чтобы обдумать какое решение мне принять. В здании, даже дома я так ясно мыслить не могу, а на природе мгновенно концентрируешься, причем без напряжения.
В своем списке опор забыла отметить опору на отношения, дополню сейчас. Это отношения с моими племянниками. На неделе, как и всегда, звонила им. Нарасскажут, навеселят — на душе хорошо становится.
И обычно не использую, но на этой неделе использовала своих коллег в качестве опоры. На работе никак не получается сделать один, скажем, проект. Я им жаловалась, а они мне дали советы и посочувствовали.
Старалась сделать опору из тела. Для этого пробовала укладывать его пораньше спать. В итоге на следующий день тело проснулось бодрее, чем обычно ))
  #1530  
Старый 21.09.2010, 22:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Наверное, я что-то не так делаю. Похоже не получается у меня опираться на эти опоры. Еще несколько дней назад мне казалось, что я это могу, что я увереннее, свободнее стала чувствовать себя в повседневных ситуациях – в общении с незнакомыми людьми, когда делаю покупки.:
Здравствуйте, Люда!
То, что это не может измениться так быстро, совершенно очевидно. В утешение могу вам сказать, что даже спустя много лет личной терапии происходят эпизоды, в которых старые реакции возвращаются. И это вовсе не означает, что новое не стало реальным. Просто не в каждом случае мы можем им пользоваться. Причиной этого может быть то, что воздействие слишком сильное, и мы не можем противостоять подключению защитного поведения, либо то, что в данный момент у нас недостаточно ресурса. Все это нормально. Не печальтесь... Росток прорастет.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Но вот на днях отмечали день рожденья сына. Были в том числе и родители мужа. Его отец – человек, с которым я часто внутренне не согласна. Он крайне эгоцентричен, всегда пытается навязать окружающим свое мнение, считает себя большим специалистом во многих сферах, и при этом часто говорит откровенную чушь. Но никто с ним не спорит, так как он очень обидчив. Если ему не понравится тон, может потом неделями не разговаривать. В сфере эмоций – это вообще слон в посудной лавке. Еще в начале семейной жизни я пыталась строить с ним диалог, но для меня это тяжело. Похоже на допрос, а не на разговор равных людей. Он задает вопросы, а ты отвечай. Итог всегда одинаковый – ты не прав\не права, так не делают, надо было сделать так. Когда пыталась отстоять свое мнение или хотя бы право на него, получался спор. А он не привык чтоб с ним спорили. В итоге я считаюсь теперь дерзкой (в лучшем случае) и знаю, что он меня недолюбливает. Я всегда внутренне напрягаюсь, когда он приходит к нам в гости.:
Вы описали поведение человека который очень умело поднимает свою самооценку за счет понижения ее у других. Такие люди как правило очень тонко чувствуют, кто может стать им подхходящим партнером в этой жестокой игре. И тут ваша задача научиться вовремя отслеживать свои реакции и находить возможность поддержать себя, а не поддаваться давлению манипуляции. Тем более что вы обладаете ценным преимуществом - видите человека в его особенностях и ограничениях. Почему бы не пойти дальше и не сделать выводы, что от него не стоит ожидать?
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ну так вот. Я очень старалась приготовить к детскому дню рождения что-то интересное для детей – всякие там мышки-ёжики из разных продуктов. А гости мои остались к этому совершенно равнодушны. Ни слова не сказали. Как будто так и должно. Единственную реплику дождалась от свекра – торт слишком сладкий, я таких не люблю. Хотя торт я как раз и не сама пекла, купила. При том, что свекр весь вечер расточал любезности другой невестке, мне не сказал и слова. Мне было до слез обидно, я все это готовила с двумя маленькими детками, долго придумывала меню, искала интересные рецепты. Несколько месяцев назад я приготовила угощение ко дню рождения мужа, пришли друзья, так они весь вечер восторгались, удивлялись, как я умудрилась столько всего интересного наготовить. А ведь сейчас это даже не друзья, а самые близкие родственники… Понимаю, со стороны это выглядит наверное несерьезно, но меня это очень зацепило, было очень плохо, неуютно, не по себе. Опять вернулась эта ужасная неуверенность в себе. Я даже из-за стола ушла и целый вечер играла с детьми. Не хотела никого видеть. Пять дней прошло, а мне до сих пор неприятно. Вот пишу и снова комок подступает. Как-то я запуталась.
Что могло бы стать в этом случае способом для самоподержки? Разве вы делали это не для детей в первую очередь? Разве вы не знаете из опыта, что адекватные люди оценили подобное по заслугам? Зачем вам метать бисер сами знаете перед кем? Очень важно научиться видеть, кто на что способен и не ожидать от них невозможного. Тогда это не будет так ранить.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.