Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2015, 16:59
Аватар для mariamia
mariamia mariamia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
mariamia *
Question Панические атаки, приступы с дрожью, апатия и нервозность.

Доброго времени суток! Ищу помощи в решении моей проблемы.
Прежде всего, я пыталась попасть на прием к участковому психотерапевту, но, к сожалению, наша врач всегда в отпусках, либо просто говорит мне с порога- "я Вас принимать не буду, Вы еще молодая", такой вот аргумент.
По этой причине, надеюсь на специалистов данного форума.

Девушка, 27 лет, рост 164, вес 54, детей нет, не замужем, с личной жизнью все нормально. Из хронических болезней ставили тонзиллит, говорили, что слабенькие легкие, по психиатрии и невралгии замечаний от врачей не было (это детство и подростковый возраст до 14). Курю, алкоголь не пью и не тянет, наркотических веществ не употребляла и не тянет.

Проблема в том, что я страдаю паническими атаками, чаще всего они возникают из-за дискомфорта, либо малейшего недомогания. Дискомфорт для меня- это очень людные и шумные места, общественный транспорт, если приходится долго стоять среди незнакомых людей, чего то ожидая (очереди и т.п.). Малейшие недомогания (систематические)- дискомфорт в носоглотке и гортани (чувство избыточной жидкости в пазухах носа, носоглотке- иногда до рвотного рефлекса, либо сухость там же. ЛОР поставил тонзиллит и сказал, что это ерунда и лечения как такового не назначил), дискомфорт в месте солнечного сплетения, желудка, легкая тошнота, головокружения (примерно раз-два в год в демисезон возникает очень сильное, настолько, что не могу стоять на ногах, только лежать приходится, при изменении положения головы все просто кругом идет, без преувеличений. часа 2-4 такое длится). При том, я стараюсь забыть и отвлечься от появления панических атак, они возникают спонтанно и неожиданно, я не внушаю себе мыслей, как "вот, сейчас будет паническая атака", даже если чувствую недомогание, стараюсь отвлечься и не думать об этом, но не тут то было. Атаки, как правило, циклические, бывает, что недели 2-3 без атак совсем, радость неимоверная, а потом раз- и накатывает, очень сильная, и все..неделю а то и месяц почти каждый день продолжается. Несколько раз вызывала скорую. Врачи там совсем не того профиля, потому не в их компетенции было мне прописывать лечение от атак. Один раз дали мне таблетку фенозепама, я уснула младенческим сном, атаки прекратились после этого на время. Но, такой способ лечения мне не особо по душе, очень уж опасные эти таблетки.

Сами атаки выражаются в следующем- головокружение, темнеет в глазах, ощущение нехватки воздуха, дискомфорт в желудке, чувство, что меня сейчас стошнит, что я пытаюсь подавить и сдержать, от чего возникает дрожь по телу, не то чтобы мне холодно, а от напряжения. Я с детства не любила ощущение тошноты и когда меня рвет (в детстве укачивало часто в транспорте) и теперь стараюсь это подавить всегда. Понимаю, что чаще всего атаки возникают на почве ощущения подкатывающей тошноты или вероятности рвоты (как уже писала- дискомфорт в носоглотке, вызывающий рвотный рефлекс и дискомфорт в желудке, вызывающий легкую тошноту и тяжесть). Длятся панические атаки у меня по разному, в зависимости от того, насколько сильное недомогание и где я нахожусь- бывает минут 20, а бывает и часа 2-3. Чтобы успокоиться и перенести атаку, мне лучше всего помогает лечь в кровать под одеяло и полежать, освободить голову от мыслей и переживаний, ни на чем не концентрироваться, чтобы никого рядом не было.

По части настроения, иногда у меня апатия, слабость, сонливость, а иногда наоборот, перевозбудимость, агрессивность, вплоть до нервных тиков. Это периодами. В хорошем расположении духа я тоже иногда пребываю. В целом, при общении с людьми я спокойная и доброжелательная, люблю помогать людям.

Плюс к букету, у меня имеется аэрофобия (хотя, не редкость, но летаю часто в последнее время и стресс с каждым полетом переносится нелегко), психологические запоры (не могу сходить в туалет, когда кто то поблизости, даже дома, даже мама. В гостях или общественных туалетах- даже речи быть не может .

В заключении, пробовала всякие разные препараты- тенотен, мексидол, афобазол, новопассит, настойку пиона, глицин, нормалайф и так далее, преимущественно препараты на травах, ничего не избавляет меня от панических атак и стрессов. Есть у меня плацебо- сильно-мятные леденцы. Когда атака накатывает, кушаю леденец, он притупляет ощущение дискомфорта в горле и носоглотке, мне становится немного спокойнее. Но как таковую, паническую атаку это не останавливает. Промываю носоглотку аквамарисом, тоже немного облегчает страдания.

Извините за огромный текст, я хотела написать все моменты и детали подробнее, потому как это может помочь увидеть истоки проблемы или более точно предположить мой диагноз. Если здесь есть человек, который мне поможет советом это все облегчить или даже вылечить, я буду безмерно благодарна. Эта проблема мне мешает нормально жить.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2015, 17:21
Аватар для mariamia
mariamia mariamia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
mariamia *
Смотрела другие темы, в чем то схожие с моей, нашла ссылки на тесты от доктора. Прошла их, если это поможет вдруг.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 20.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2015, 14:25
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariamia Посмотреть сообщение
Если здесь есть человек, который мне поможет советом это все облегчить или даже вылечить, я буду безмерно благодарна. Эта проблема мне мешает нормально жить. !
Совет тут может быть только один - обращение к специалисту за психотерапией.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2015, 14:34
Аватар для mariamia
mariamia mariamia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
mariamia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Совет тут может быть только один - обращение к специалисту за психотерапией.
Получен такой совет прежде, визит осуществлен ни единожды, написала в самом начале результат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2015, 22:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, mariamia.

Цитата:
Сообщение от mariamia Посмотреть сообщение
...надеюсь на специалистов данного форума...
Правильно ли я понимаю, что, что Вы надеетесь найти на форуме человека...
Цитата:
Сообщение от mariamia Посмотреть сообщение
...который мне поможет советом это все облегчить или даже вылечить...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2015, 22:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariamia Посмотреть сообщение
Получен такой совет прежде, визит осуществлен ни единожды, написала в самом начале результат.
Психотерапии у Вас не было, судя по описанию. Были визиты к доктору, который Вас ни разу не приняла либо по причине отсутствия на рабочем месте, либо из-за Вашей молодости. Вам нужна помощь серьезного специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2015, 14:31
Аватар для mariamia
mariamia mariamia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
mariamia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Психотерапии у Вас не было, судя по описанию. Были визиты к доктору, который Вас ни разу не приняла либо по причине отсутствия на рабочем месте, либо из-за Вашей молодости. Вам нужна помощь серьезного специалиста.
Ну тут Вы Америку не открыли Я и сама это понимаю. Вопрос в том, где этого специалиста взять и как к нему попасть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2015, 14:36
Аватар для mariamia
mariamia mariamia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
mariamia *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, mariamia.


Правильно ли я понимаю, что, что Вы надеетесь найти на форуме человека...
Здравствуйте! Да, я надеюсь на то, что специалисты (врачи, они здесь есть) с данного форума посоветуют мне, что предпринять в моей ситуации, будь то меры, осуществление которых приведет к моему выздоровлению или облегчению, либо посоветуют диспансер, место, специалиста куда можно приехать и попасть на прием. Не просто приехать, а на прием попасть. В диспансере по моему месту жительства приехать -легко, а на прием попасть- из области фантастики
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2015, 14:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, mariamia.

На нашем форуме есть специалисты из Москвы:

Врачи психиатры и психотерапевты:

Дивисенко Сергей Иванович , Ваш покорный слуга.

Лоскутова Виталина Александровна


Психологи:

Алексей Вячеславович Степанов

Рязанова Ирина Николаевна

Мавлиева Радмила Руслановна
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.