Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2010, 19:40
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
Подбор очков при смешанном астигматизме

Добрый день, уважаемые офтальмологи,
хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначения очков, исходные данные ребенок 4 лет, смешанный астигматизм, по данным скиоскопии на широком зрачке по вертикали ОD М 1.0, по горизонтали Нm 3.5, OS M 0,5, Нm 4.0. По данным эл. рефрактометра пр. +3.5 -4.0, ось 10, лв. +3.75, -4.25 ось 175. Один врач назначает sph +2.0 cyl -3.5 ось 180, другой назначает sph -1.0 cyl +2.5 ось 90. Во всех пробных оправах, которые надевали видит примерно одинаково 6,7 строчку, без очков 2. Я складывать умею, и понимаю, что по сути 1 и 2 очки похожи, но... имеет ли принципиальное значение + и - цилиндр или это просто по разному записанные рецепты (ну конечно с некоторой разницей в цифрах). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2010, 23:27
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гениальный вопрос:
- издалека: 1. запись рецепта очковой линзы рекомендуется производить в таких случаях в виде сферо-цилиндрической записи, в которой сфера имеет минимальное цифровое значение. Т.е. обычно врачи записывают сферу меньше чем цилиндр - это такое негласное правило у понимающих врачей, преимущественно тех кто много работает с детьми и скиаскопией.
- ближе 2. в оптиках обычно запись такой коррекции переводится по стандартным правилам в запись в которой цилиндр указан с отрицательным значением... Такова специфика маркировки линз.

- При астигматизме: 3. - коррекция астигматизма должна быть максимально полной.
Поэтому, лично я, отдал бы предпочтение варианту "Один врач назначает sph +2.0 cyl -3.5 ось 180" - как более отвечающий этому варианту... так как второй вариант переведут в "отрицательный цилиндр" и получат sph+1,5Dcyl-2,5Dax0 (см пункт 2.). А этот вариант - по силе цилиндра значительно слабее...

- но основываясь на Ваших "предположительных результатах обследования", я возможно предложил бы Вам обратиться к первому врачу с вопросом: "Не будет ли лучше выписать очки с такими параметрами: cyl+3,5Dax90... или что тоже самое sph+3,5Dcyl-3,5Dax0?"

подождите советов других врачей на этом форуме, но Ваша тема заставляет задуматься: не преподаете ли Вы оптометрию в каком-либо учебном заведении?

В любом случае - независимо от любых размышлений, пользоваться ребенку очками необходимо обязательно, чтобы предотвратить амблиопию. Потом возможна дополнительная корректировка рецепта (даже спустя пару месяцев). удачи.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (рисунок - с.) Розенблюм Ю.З Оптометрия. "базовая книга для обучающихся."

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2010, 00:04
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
Спасибо за ответ,
я конечно же не преподаю оптометрию, я очень далека от этого, просто сумасшедшая мамаша, которая хочет разобраться что же все таки происходит с ее ребенком. Дело в том, что в очках мы уже почти 2 года, до этого были обычные цилиндры +2.0, небольшой миопический компонент присутствовал, но его не коррегировали. Сейчас цифры несколько увеличились и очки следовало поменять. Меня интересовало главным образом имеет ли значение знак цилиндра в рецептах, может тут не просто арифметика, а какие то другие соображения. А если Вы пишите, что все равно переводится в отр. цилиндр, то тогда видимо разницы нет, так ведь? Про цифры я поняла, только остались сомнения в том, как первые очки (sph +2.0 cyl -3.5 ось 180) будут переносится, вторые вроде "помягче". Тот вариант, который Вы предлагаете (cyl+3,5Dax90) у нас сейчас (писала выше), только +2.0. Но такие очки не коррегируют его минус, не знаю насколько это плохо. С этого собственно вся эта свистопляска и началась, врач в дет. саду сказала, что у нас совершенно неправильные очки, ему надо надевать - вместе с + и мы вот теперь пытаемся подобрать то, что правильно. Прошу прощения за много букв, просто нет единомыслия в стане врачей, вот и пытаюсь разобраться...Действительно, надо книгу почитать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2010, 00:11
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не приводите данных о том, какова острота зрения. Коррегировать "минус" не обязательно, в этом нет самоцели в этом возрасте. врача в детском саду слушать не надо (он офтальмолог?).

совет на будующее - никогда не заменяйте в оправе стекла, приобретайте только новые очки. К этому есть несколько положительных доводов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2010, 07:25
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы узнать:
1. Остроту зрения (без коррекции с таковой) и остальные данные обследования.
2. Что было 2 года назад?
3. Чем расширяли зрачки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2010, 12:53
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
2 года назад, Vis 0,2/0,2 в/о (суl +2.0 ось 90) 0,4/0,3, через какое то время в этих же очках 0,5/0,5. Зрачок расширяли цикломедом, смотрели на 4 день. Сейчас Vis 0,2/0,2, в очках 0,5/0,5 уверенно, отдельные картинки может назвать и из 6 и даже 7 строчки. Когда одевали пробные оправы что в старых очках, что в новых - сильной разницы я не заметила, к тому же чем дольше все это продолжается, тем больше ребенок устает и на любую картинку говорит - не вижу.
Еще хотела спросить, почему нельзя менять стекла в оправах? Врач в детском саду - офтальмолог, мы посещаем спец. сад и когда встал вопрос, чтобы ему такое назначить (в смысле аппаратное лечение), врач сказала, что в первую очередь нужны правильные очки, без них никчего она назначать не будет. Вот так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2010, 14:31
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из всей представленной информации, имхо, ваши очки (цил + 2.0 90) не совсем правильные по причине недостаточного цилиндра, по рефрактометрии цилиндр равен 4.0диоптриям. Но полностью опираться на рефрактометр, имхо, не нужно; я бы сделал цилиндр +3.0. Нужно ли добавлять ещё и минусовую сферу, решал бы, имхо, в зависимости от того, улучшают ли приставленные к обоим глазам в цилиндрах +3.0 минусовые сферы остроту зрения (или, хотя бы ответ ребёнка "вижу лучше"). Минусовые сферы 1.0 приставлял бы к обоим глазам сразу для того, чтобы ребёнок более чётко ощутил разницу, если она будет.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2010, 15:32
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Солидарен с предыдущим коллегой. Цилиндры назначил бы не менее 3,0 дптр, лучше 3,5 дптр, одинаковые с обеих сторон. В современной прописи цилиндры прописываются только минусовые. Мой черновой вариант рецепта: OD Sph +3,5D, Cyl -3,5D ax 10; OS Sph +3,5D, Cyl -3,5D ax 175. Либо с одинаковыми горизонтальными осями (180). Детали уточняются на месте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2010, 15:58
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
Не могу, к сожалению, понять улучшается ли острота зрения, потому что ребенок говорит, что во всех очках он видит одинаково и ему разницы нет, у нас трое очков (старые и 2 новых писала в 1 посте какие).
То есть, Вы предлагаете сyl +3.0 и sph -1.0 (под вопросом) ах 90, это получается что по горизонтали как было +2, так и останется, но добавится -1 по вертикали, я правильно поняла? Или если добавлять -сферу, то-+цилиндр увеличивать на 1?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2010, 16:06
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это устаревший, но возможный вариант прописи. Мой же рецепт по старому выглядел бы как цил. +3,5 дпрт, а оси сдвинулись бы на 90 град. Как видите минусовой сферы нет. Считаю, что ее, как и в старых очках, назначать не нужно.
Мой вариант в моем предыщем посту, прошу от себя ничего не прибавлять.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2010, 16:25
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
Получается, что сошлись на "простом" +цилиндре. А почему не стали бы прибавлять - сферы? Меня беспокоит некоррегированная миопия по вертикали, вроде бы "по последним инструкциям ВЦСПС" коррегируется "все", чем это плохо по-Вашему?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2010, 16:42
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое ВЦСПС?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2010, 16:43
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не уверен, что эта миопия истинная. Посему действую по принципу: "не навреди".
Et sapienti sat.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2010, 16:50
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
"Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов" - это была шутка, с советских времен, когда все было по инстукциям ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ...
Я имела в виду, что так теперь учат.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): спасибо за шутку, вспомнил детство золотое. Ещё "выполняя решения двадцать четвёртого съезда кпсс..."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2010, 16:59
osh73 osh73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
osh73 *
А какая, аккомодативная? Вроде на цикломеде смотрели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.