Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.01.2016, 16:39  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
Грудное вскармливание и проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте. Несколько месяцев назад стала чувствовать себя очень вяло, постоянно уставшей. У меня малыш 9 месяцев. Списывала на постоянные ночные кормления и недосып. Неделю назад пульс стал подниматься до 120. Сейчас 99-110. Вызвали скорую, назначили анаприлин. Сбиваю до 86. Сдала анализы щитовидной железы
ТТГ 0,01 мкМЕ/мл
Т3 свободный 13,15 пг/мл
Т4 свободный 53,90 pmol/L
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (АТА) 26,2 МЕ/мл.
Хочу отметить, что всю беременность и 9 месяцев кормления пила йодбаланс (назначил эндокринолог в поликлинике без анализов).
Не знаю что со мной. Хочу кормить малыша, но понимаю, что надо лечиться. Сейчас сцеживаю молоко после анаприлина. Визит к эндокринологу откладывать не буду, но хочу знать Ваше мнение, что в данном случае назначают, и, можно ли продолжать грудное вскармливание?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.01.2016, 21:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз неясен - нужен анализ на антитела к рецептору ТТГ (анти-рТТГ). Если это послеродовой тироидит - лечение не нужно, если дебют диффузного токсического зоба - можно лечить небольшими дозами тиреостатиков, не прекращая грудное вскармливание.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.01.2016, 09:15  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
Спасибо большое за быстрый ответ. Надо сдать и этот анализ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.01.2016, 14:39  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
Кормление грудью при тиреотоксикозе

Добрый день! Обратилась к эндокринологу, поставили диагноз ДТЗ 2 степени. Сказали, что тиреотоксикоз начался сразу после родов. Малышу 9 месяцев. Полностью на грудном вскармливании до 6 месяцев. А потом прикорм, и до сих пор кормлю ночью и рано утром. Как тиреотоксикоз мог повлиять на ребенка?Как проверить, повлиял или нет?

Сейчас пью пропицил 3 таблетки в день (очень просила доктора позволить оставить ГВ). После двух таблеток сцеживаю молоко. После третей не получается. Ребенок кушать хочет. Опасно ли это? И стоит ли прекращать ГВ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.01.2016, 18:28  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз не подтвержден и неизвестно, нужно ли вообще лечить. Кроме тгго, пропицил опаснее тирозола, и при грудном вскармливании - если врач от дверей по эндокриной офтальмопатии увидел, что у Вас именно ДТЗ - лучше применять именно небольшие дозы тирозола, это не требует отмены грудного вскармливания.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.01.2016, 12:44  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
Добрый день! К сожалению, не удалось узнать анализ анти (рТТГ). Сдала, но к приему эндокринолога анализ не был готов. Вот отправили меня домой пить тирозол (сама попросила вместо пропицила). пью 1 таблетку с утра 10мг. Потом в течение дня сцеживаю молоко 2 раза.
Я не правильно вначале описала про диагноз. На УЗИ щитовидной железы написали: ДТЗ 2 степени. Пришла к эндокринологу, она сказала - тиреотоксикоз, до зоба далеко)).
Пульс с пропицилом (15мг) лучше был, сегодня опять под сотню (с тирозолом 10мг.). Сказали сбивать анаприлином (полтаблетки) НО Я ВЕДЬ КОРМЛЮ!!!
Еще пугает то, что Вы сказали, надо ли лечить... получается, у меня прием только через месяц, а я буду пить таблетки! А вообще сильно за малыша переживаю, как бы я этими таблетками и его здоровье не нарушила... что думаете по этому поводу? (сильно хочется заручиться поддержкой). Спасибо за ответы.
Так все ничего... чувствую себя нормально, пульс только 84-90 в среднем.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.01.2016, 13:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Диагноз не подтвержден и неизвестно, нужно ли вообще лечить. Кроме тгго, пропицил опаснее тирозола, и при грудном вскармливании - если врач от дверей по эндокриной офтальмопатии увидел, что у Вас именно ДТЗ - лучше применять именно небольшие дозы тирозола, это не требует отмены грудного вскармливания.
Чем непонятно это заключение ?
Если было УЗИ - объем укажите в см 3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.01.2016, 17:34  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
Мне 31 год.
Перешеек 4,6 Правая доля 21мм 28мм 56мм, объем 15,8 см3.
Левая доля 16мм 25мм 53мм, объем 10,1 см3
Суммарно объем 25,9 см3.
Сосудистый рисунок в режиме ЦДК усилен: резко "пламя пожара".
Извините, если может лишнего написала.. когда ничего в этом не понимаешь, кажется что лучше больше написать, чем меньше. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.01.2016, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть небольшое увеличение объема, УЗИ картинка больше напоминает таковую при ДТЗ
Соотношение пропицила и тирозола - таблетка к таблетке
Доза в 15 мг тирозола безопасна при кормлении.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.01.2016, 18:27  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
А что имеется в виду таблетка к таблетке??? пить 1 пропицила и 1 тирозола? или то, что они одинаковые?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.01.2016, 18:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы ведь уже договорились, что препарат выбора - тирозол, не та ли?
Пропицил мы отменили , правда? Значит, нужна равная доза тирозола -50 мг пропицила равны 5 мг тирозола
Анаприлин не противопоказан при грудном вскармливании
Вы ошиблись в дозировке пропицила - Вы не могли получать15 мг, но 150
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.01.2016, 18:57  
OksanaZaytseva OksanaZaytseva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Снежинск
Сообщений: 7 OksanaZaytseva *
Хорошо, Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.