Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2014, 10:59
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Ох, дотянула я с миомой(

Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Ниже опишу свою ситуацию, но сначала цель - мне нужен второй ребенок. и здоровая матка. А вот, выйдет у меня что или нет, прошу вас посоветовать, разъяснить) В общем, только на вас и надеюсь.

О себе: 30 лет, месячные с 16-ти, до беременности цикл был около 31 дня (ровный, без задержек). После Б - 28 дней, четко день-в-день)

Кратко история:
2007 год - рождение моей доченьки))
2009 год - аборт. Назначение антибиотиков (три дня азитромицин, вроде) и пр.
2010 год - в связи с болезненной овуляцией (Я так понимаю, раз боли в середине цикла?) обратилась к врачу. УЗИ и риторическое гинеколога "Полипы какие-то что ли у вас? Ну да ладно, попейте... (не помню, что-то противовоспалительное) и свечи ".
2011 год - не помню, то ли боли прошли, то ли я к ним привыкла (скорее второе), я пришла к гинекологу для того, чтобы она выписала ОК. Анализ крови в норме, УЗИ - две миомы по 20-22 мм каждая((((((((((((( На их фоне врач и выписал ЛИндинет-20 (должны рост не провоцировать, обещала врач).
2012 год - я бросила ОК, т.к. подумывали о братике для дочери (хотя она требует сестру!))) и через месяц-два делаю узи. И о, ужас( Миомы те, что были по 2 см, теперь по 4 см. Плюс появились новые 19 мм, и еще какой-то узел((((((((((((((((((((((((
Вопрос по ходу: Это ЛИНДИНЕТ-20 их вырастил и размножил? Или его ОТМЕНА? (в теч.2-х мес.могли они так вырасти после отмены ОК?)

Следующий год (врач говорил 1. об оперативном лечении, а потом беременеть, 2. либо - беременеть прямо на фоне многоузловой миомы. т.к. узлы вроде - не мешали (в основном, субсерозные)

Я жутко боюсь операций, но и чего-то побаивалась беременеть при таком букете. В общем, дура (простите), теряла время, пила травки-муравки. Год. (((

2014 год. - то есть на сегодняшний день. УЗИ:
1 узел интрамурально-субсерозный 57*46*54 мм!!!!!!!!!!!!!!!!! по задней стенке. Деформирует матку кпереди, она увеличена (номрально так, цифры не помню)
2 узел субсерозный 19 мм.
и много мелких до 10 мм.
Заключение: признаки миомы и аденомиоза.

Вопрос по ходу: Были 2 узла по 4 см. Получается один увеличился, а второй уменьшился?

Специалисты, дорогие, подскажите, что делать? После майских праздников пойду на консультацию к лучшему в нашем (небольшом) городе лапаро-хирургу. Возможно ли удалить большой узел (он - бОльшая помеха беременности??так?) и через год пытаться забеременеть (пока остальные узлы не выросли)?? Или можно беременеть и на этом фоне?? И попробовать выносить?(( Хотя , сама понимаю, вряд ли.
Я боюсь, что операция по удалению большого узла в толще матки может привести к удалению всего((( Развейте сомнения? Я сама виновата, дотянула ситуацию((
Спасибо.

P.S. Добавлю, что месячные очень обильные, в первый и второй дни - реально не вариант на работу ходить(((( Но приходится.
Начиная с середины цикла - боли, живот,грудь (кисты в МЖ). В общем, если так посудить, нормальным человеком я себя чувствую только треть месяца - с 5-го по 14 день цикла. Все остальное - я постоянно ноющая зануда Как муж терпит!
Это было бы смешно,если бы не так грустно(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2014, 08:23
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Начала пить Боровую матку. Может, пока я думаю, что делать - хоть расти ничего не будет(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2014, 13:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас вы делаете ровно то же самое, что и в 2012 году - пьете травки-муравки

Мешает узел или нет (по его названию - не должен) беременности может узнать по УЗИ или при гистероскопии
Принициально - есть или нет деформация полости или нет

Если в планах беременность и нет деформация - беременейте
Если узел как-то может мешать - то вариантов не так много

Обсудите с врачами препарат Эсмия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2014, 10:56
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Мешает узел или нет (по его названию - не должен) беременности может узнать по УЗИ или при гистероскопии
Принициально - есть или нет деформация полости или нет
По УЗИ - матка деформирована "кпереди".
Можно беременеть ?? (если удастся, судя по количеству миом, это будет нелегко)

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Если в планах беременность и нет деформация - беременейте
Если узел как-то может мешать - то вариантов не так много
То есть - удалять узел? Или...

После Эсмии - беременеть получится?

Спасибо Вам огромное. Хотя бы все четко и ясно, а то воображение и пустые мысли - ничего хорошего не несут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2014, 22:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кпереди - это не деформация, а ее наклон относительно оси

Принципиально мешают беременности те миомы, которые как-то затрагивают полость матки! Если нет деформации - то беременность может наступить
Эсмия препарат для консервативного лечения миомы матки - останавливает увеличение и рост миоматозных узлов, принимается 3 мес, после чего можно планировать беременность
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.