Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.11.2006, 23:18
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Я уже сдалась утром. И днём я была почти уверена в своём решении - дать дожить спокойно... Синовиальная саркома не поддаётся ни химио, ни иммунно, ни радиотерапии. Гистологи 2 раза ставили этот диагноз - в Онкоцентре на Каширке и в Америке. И мне кажется, что врачи, которые благими намерениями "дать спокойно дожить" отказывают в операции, именно на это гистологическое заключение и опираются.
А если допустить, что это всё же не самая злая опухоль - синовиальная, а нечто другое? Ведь генетический анализ не подтвердил её, в том иследовании речь шла о какой-то гемангиоме, и проф.Тарасов В.А. в Питере подверг сомнению этот диагноз. Он что-то говорил о шванноме, у которой излюбленное место расположения именно там, откуда идут сосуды и нервы.
Я повторяю чужие слова, но они мне дают надежду...
Синовиальная саркома злая, очень злая. Она бы не дала жить 1год и 9месяцев без всякой ХТ. Она бы рассеяла уже метастазы повсюду.
А у нас печень чистая. Не знаю, правда, как с головой, но могу это проверить в ближайшее время. В "Кардиоонкологии" говорится , что при злокач.опухолях повышено СОЭ (у нас 2) и анемия (у нас 15,0). Ещё кардиохирург в Питере удивился, что у нас понижен проторомбин (61). Я не знаю, что это значит, но мне хочется верить, что это что-то хорошее...
Ведь это же может быть другая опухоль, которая поддаётся химиотерапии, правда?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.11.2006, 11:21
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от РЕМИ
Ведь это же может быть другая опухоль, которая поддаётся химиотерапии, правда?
Может.
А в институте Герцена у Франка материал смотрели? Если нет, то лучше пересмотреть там.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.11.2006, 13:28
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, спасибо, Доктор Марк. В понедельник постараюсь попасть к нему. Боюсь только, что времени на пересмотр нет. Проф.Тарасов отказал в операции. Причина будто бюрократическая - очередь на плановые операции... Верю/не верю в причину отказа - дело десятое. Главное, что операции не будет. Предлагает ХТ. И потом, после контроля КТ на том же аппарате в той же проекции, возможно, операция.
Я нашла причину припухлости шеи у сына - это увеличение яремных вен, которое говорит о тампонаде сердца. Наверное, поэтому кардиохирург, опустив глаза, говорил, что смерть необязательно будет сопровождаться болью. Для специалистов это проще простого, но у меня туго с причинно-следственной логикой.
Предлагают ещё попытаться сделать операцию в Армении, там работает ученик самого Дайнеко (наверное, неправильно написала фамилию). Смущает то, что туда уже обращались родители Лёвика с рабдо/лейомио-саркомой. У него поражение сердца было меньше (не было прорастания в полость сердца), но им там отказали.
Что делать - продолжать искать торакального хирурга-специалиста по средостению + кардиохирурга (вернее, наоборот: кардио + торакального, потому что операцию нужно делать с иск.кровообращением) или ехать в Питер на ХТ?
Вот я нашла ещё одну клинику, которая занимается операциями на сердце:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может, попробовать?...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.11.2006, 17:44
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему нет времени на пересмотр? В понедельник смотрит Франк (лучше, если лично), а потом принимается решение. Ведь вероятность того, что при благоприятной гистологии ХТ поможет больше, на настоящий момент, нежели операция. Но это мое личное мнение.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.11.2006, 18:09
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поняла, Доктор Марк. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.12.2006, 23:22
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите мне, пожалуйста. Пару дней назад сын жаловался на дискомфорт при засыпании, что не может найти удобное положение - спина болит, наверное, простудил или потянул. Сейчас он в гостях в Москве, позвонил, какую таблетку выпить можно, мол, сильная боль в плече/лопатке, усиливается, когда он ложится. Это, наверное, сердечные дела, да?
Я помню только, что при инфакте боль может иррадиировать в лопатку. Не может ли быть это инфаркт?
Он в Москве, я здесь. Попросила, чтобы ехал домой (он на машине), он сказал - не могу.
Что мне делать? Ехать его забирать? Сказать, чтоб скорую вызывал? Но скорая вряд ли к нему поедет, и полиса у него нет с собой, да и что он им обьяснит?
А у меня нет таких знакомых врачей, чтобы позвонить им в это время, узнать, может ли это быть так серьёзно...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.12.2006, 23:26
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если боль зависит от положения тела - она, как правило, не связана с сердцем.
В любом случае, если боль сильная - можно вызвать СМП. Они обязаны оказывать помощь независимо от наличия или отсуствия страхового полиса.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.12.2006, 23:32
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за быстрый ответ.
Если это не сердечное, то хорошо. Можно до завтра подождать. А что завтра? тогда наверняка эта боль от смещения опухолью внутр.органов. И врач нам вряд ли поможет... Пить таблетки? Я ему сказала, чтоб выпил нурофен. Или есть что-то лучше?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.12.2006, 23:34
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас нурофен - хороший вариант, достаточно эффективный и безопасный.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.12.2006, 23:38
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Анна Евгеньевна.Только как бы нам продержаться до решения о ХТ. Я чувствую, что проблемы нарастают, и быстро. Хоть бы доктор Марк скорее вернулся

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): да, Марка Азриэловича очень не хватает
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 07.12.2006, 18:26
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Сын сам всё же вернулся домой в 2 часа ночи. Боль. Выпил ещё одну таблетку нурофена. Ворочался, подложил себе ещё 2 больших подушки, уснул ближе к 4-м утра.
Вчера сдавали анализы (готовимся к ХТ). Вот результаты, которые не соответствуют стандартным значениям:
Протромбин - 52 (результат проверен дважды)
Фибриноген - 4,36
Лимфоциты - 14,4
Биллирубин общий - 32,3
Биллирубин прямой - 14,5
Гамма-ТГ - 68
ЛДГ - 647
Холестерол-ЛПВП - 0,76
Коэффициент атерогенности - 3,4
С-реактивный белок - 22,9
Железо - 3,9
Альфа-1-глобулины - 3,9
Альфа-1-глобулины - 5,4

Боюсь, что эти показатели могут стать причиной переноса ХТ на более поздний срок. Можно ли как-то медикаментозно подвести хотя бы часть этих показателей ближе к норме?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.12.2006, 21:23
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые специалисты, была неправа, не дав полную картину анализа крови.
06.12.06г. Лаборатория "Геном":

HIVI/2 (антитела к ВИЧ) - отрицат. (это на всякий случай делала, вдруг на операцию согласятся).

Протромбин (по Квику) - 52 (результат проверен дважды)
Фибриноген - 4,36
Гематокрит - 43,8
Гемоглобин - 14,7
Эритроциты - 5,03
MCV (ср.объём эритр.) - 87
MCH (ср.содер.Hb в эр.) - 29,2
MCHC (ср.конц.Hb в эр.) - 33,6
Тромбоциты -165
Лейкоциты -8,48
Нейтрофилы (общ.число) - 76,2
Лимфоциты - 14,4
Моноциты - 7,9
Эозинофилы - 1,1
Базофилы -0,4
Ретикулоциты - 15
СОЭ - 2
АлАТ - 22
АсАТ - 34
Амилаза - 33
Амилаза панкреатическая - 21
Биллирубин общий - 32,3
Биллирубин прямой - 14,5
Гамма-ТГ - 68
Глюкоза - 5,4
Креатинин - 99
ЛДГ - 647
Мочквина - 4,3
Общий белок - 73
Триглецириды - 0,90

Холестерол - 3,36
Холестерол-ЛПВП - 0,76
Холестерол-ЛПНП - 2,19
Коэффициент атерогенности - 3,4
Кальций - 2,40
Калий - 4,8
Натрий - 141
Хлор - 104
Магний - 0,83
Фосфор неорганический - 1,22
С-реактивный белок - 22,9
Железо - 3,9
Syphilis RPR - отриц.
HBs Ag - отриц.
Anti-HCV total - отриц.

Альбумин - 40
Альфа-1-глобулины - 3,9
Альфа-2-глобулины - 5,4
Бета-глобулины - 10,7
Гамма-глобулины - 12,6

По КТ и МРТ очаговых поражений печени нет.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.12.2006, 22:07
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно противопоказаниями а ХТ являются лейко\тромбоцитопения, почечная и печеночная недостаточность. Ничего из этого в явном виде нет. Не думаю, что есть основания для отказа в ХТ. С учетом низкого железа даже при нормальном Нв я бы обсуждал терапию препаратами железа.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.12.2006, 22:32
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
rodionov
Цитата:
С учетом низкого железа даже при нормальном Нв я бы обсуждал терапию препаратами железа.
Спасибо, Антон Владимирович, давайте обсудим. Потому что очно мне этот вопрос обсуждать не с кем.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.12.2006, 19:16
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Купила Мальтофер
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.