Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.07.2008, 23:46  
Tatka_Fursova Tatka_Fursova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 3 Tatka_Fursova *
Помогите разобраться в диагнозе.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться!
Планируем беременность и поэтому я обратилась к эндокринологу на профилактический осмотр (в принципе ничего не беспокоило).
По результатам осмотра УЗИ и анализа крови на гормоны врач поставила мне диагноз нейроэндокринный синдром (в лёгкой форме) и ВСД.

Мне 29 лет, рост 178 см., 65 кг.
По результатам узи размеры: правой доли ЩЖ 19,1х16,5х51 мм., V - 8,4 куб.см; левой доли ЩЖ 16,3х14,7х44 мм., V - 5,5 куб.см., перешеек 2 мм. Выявлены дополнительные образования в левой доле 3 жидкостных включения диаметром 2 5 и 3 мм.

Анализы крови: ТТГ 1,63 (норма 0,27-4,2), Тироксин свободный 16,47 (норма 12-22), свободный трийодтиронин 5,35 (норма 3,95-6,8), антитела к тиреопероксидазе 6,34 (норма 0-63), ДГЭА-сульфат 8,53 (норма 2,66-8,55), тестостерон 2,67 (норма 0,22-2,9), кортизол 538,7 (норма 171-536).

Из-за увеличенной ЩЖ прописан левотироксин (12,5) и йодобаланс100 (принимаю уже месяц).

Я заинтересовалась расшифровкой своего диагноза и прочла, что нейроэндокринный синдром - наблюдается при ожирении, в то время как врач указала мне на то, что я слишком худая и порекомендовала поправиться. Этот момент меня несколько сбил с толку и я засомневалась - верно ли мне поставили диагноз и назначили лечение, и не помешает ли это нашим планам забеременеть. К тому же мне непонятно зачем мне прописали левотироксин, ведь анализ показал, что гормоны у меня в пределах нормы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2008, 08:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни диагноза нейро-эндокринный с-м, ни диагноза ВСД в мире нет
Ваш ТТГ нормален, объем железы -тоже ;имеющиеся отклонения от идеальной нормы - типовой вариант , не имеющий клинического значения
Вам проделана куча бессмысленных анализов ( как я понимаю, за ваши деньги) и даны бессмысленные рекомендации
Именно для того, чтобы подобных идиотизмов не было, мы и рассказываем о бреде исследования всего на всякий случай ( что не новость для человечества )
Узи щитовидной железы нигде в мире не делается на всякий случай, при нормальном ТТГ не надо смотреть что бы то ни было,а тироксином здоровых лечить не полагается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.07.2008, 08:35  
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352 Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение к словам Галины Афанасьевны:
Индекс массы тела нормален - 20,51 кг/м2 (норма = 18,5 - 24,9 кг/м2).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.07.2008, 19:51  
Tatka_Fursova Tatka_Fursova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 3 Tatka_Fursova *
таблетки пить перестала. Надеюсь, не успела навредить сама себе.
Может нужно через какое-то время проверить ТТГ, не нарушился ли он?По-прежнему смущает наличие жидкостных включений в ЩЖ- врач узи сказала, что со временм они могут превратиться в узлы ...

Спасибо Вам огромное за быстрый дельный ответ ! Жаль, что я сразу не обратилась к Вам.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.07.2008, 20:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть не смущает - это в регионе иодного дефицита банальность,надеюсь, вы используете при приготовлении пищи иодированную соль?
А со временем - годкам к 70 - примерно у 30 % женщин есть узлы - которые никогда не станут раком и никому не видны и никому не нужны
напортить вы ничего не могли - выписанная вам доза левотироксина - иллюзия лечения и не повлияет даже на комара
Про фолиевую кислоту и подготовку к беременности сказали добрые люди?
Посмотрите поиск- там есть рекомендации или в ЧАВО - уж не помню
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.07.2008, 20:29  
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352 Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894 ЧАВО. Планирование беременности.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.07.2008, 21:06  
Tatka_Fursova Tatka_Fursova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 3 Tatka_Fursova *
Йодированную соль применяю. Фолиевую кислоту саму по себе не принимаю - гинеколог посоветовал витамины Прегналак, там она есть. Анализы на ТОРЧ инфекции (ЦМВ, токсоплазма, краснуха) сдала. Общий анализ крови тоже сделала. Все в норме. Напрягала только щитовидка.
Теперь понимаю, что зря. Надо расслабиться и получать удовольствие от процесса!

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.