Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2022, 18:20
Innateimmune Innateimmune вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2022
Город: Тимашевск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Innateimmune *
Есть ли подозрение на рак яичка?

Здравствуйте. Мужчина, 27 лет. 173 см,62 кг.

С 11 лет (а возможно, и с рождения) крипторхизм правого яичка. Гипоплазия правого яичка.
В 11 лет была удалена паховая грыжа справа. Про яичко ничего не написали в выписке, а потом ее и вовсе потеряли. В детской карточке в 6 месяцев описывают крипторхизм слева в положении лёжа. Хотя слева яичко у меня в норме и опустилось самостоятельно. Может быть перепутали, не берусь догадываться.

Всё время на мед.комиссиях мне говорили,что всё нормально и не говорили о необходимости операции и вероятности малигнизации.

Структура яичка по УЗИ ухудшалась.

В 20 лет - яичко в паху, структура однородная, эхогенность средняя.
В 25 лет - яичко в паху, структура умеренно неоднородная, эхогенность средняя.
В 26 лет - яичко в паху, структура выраженно неоднородная. Имеется гипоэхогенный участок без четких границ примерно 0,7 на 1,5 см. Аваскулярный по ЦДК.

По симптоматике была небольшая тянущая боль (дискомфорт) в области нахождения яичка.

После этого самостоятельно сдал анализы на АФП, ХГЧ и ЛДГ (онкомаркеры яичка).

Свободная б-единица ХГЧ менее 2 (менее 2)
ЛДГ 149 (100-190)
АФП 2,3 (менее 10)

Через две недели переделал УЗИ в онкоцентре. Картина такая же. (Чуть-чуть отличались размеры в пределах погрешности УЗИ). Участок без признаков атипии по УЗИ.

Было рекомендовано профилактически (планово) удалить это яичко. Но мне нужно было уезжать на вахтенную работу на 7 месяцев через пару недель и после операции я бы не успел восстановиться. Да и денег на операцию не было.

Мне предлагали провести операцию по ОМС в моем городе, но собирались удалять только часть яичка (резекция). Я не очень понял логику местных врачей, так как считаю, что нужно полное удаление яичка с канатиком.

Симптомов никаких не было.

Я решил самостоятельно сделать КТ лёгких, брюшной полости и малого таза в онкологии. КТ не показало никаких патологий (кроме неправильного расположения яичка).

После я сделал МРТ малого таза и забрюшинных пространств без контрастирования. Тоже без патологии. (Единственное, небольшие фиброзные изменения предстательной железы невыраженные).
В яичке по МРТ не было обнаружено ничего.

Я снова переделал УЗИ у того же доктора и на том же аппарате, что и первый раз. Никакого гипоэхогенного участка обнаружено не было. Яичко пониженной эхогенности, умеренно неоднородной структуры.

Ехать на вахту всё равно было страшно. Решил сделать ещё МРТ малого таза с контрастированием по совету лечащего врача для исключения опухоли.

МРТ малого таза с контрастированием в яичке никаких патологических участков не показало.

На данный момент я нахожусь на вахте на работе. Приеду через 6-7 месяцев домой.

1) Скажите, пожалуйста, по результатам обследований, которые я прошел, есть ли подозрение на опухоль яичка?

2) Мне предлагают продлить контракт ещё на год. То есть операцию я смогу сделать через 1 год и 7 месяцев. (Домой попаду на неделю через 7 месяцев). Если я повторю онкомаркеры и УЗИ дома и не будет никаких подозрительных изменений, смогу ли я отложить операцию на этот срок?

3) Есть ли угроза моей жизни?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2022, 18:27
Innateimmune Innateimmune вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2022
Город: Тимашевск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Innateimmune *
Прикрепляю первое и последнее УЗИ. Результаты МРТ на данный момент прикрепить не могу. Но точно помню, что в яичке "патологических участков накопления контрастного вещества не выявлено". И на словах врач сказал,что "нет там никакой опухоли"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2022, 19:54
Innateimmune Innateimmune вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2022
Город: Тимашевск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Innateimmune *
МРТ малого таза с контрастированием
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.