Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 00:03
reservist reservist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 1
reservist *
Exclamation Рубец на щеке

Добрый день!

У меня заметный атрофический (гипотрофический) рубец на щеке (10 см^2) после ожога в младенчестве - гладкая кожа внутри шрама и ярковыраженная граница вокруг (западающий, втянутый рубец, находящийся ниже уровня кожи).
2 года назад провел лазерную шлифовку. Немного сгладились границы, но появилась пигментация и сам рубец стал розовым (я так понял из-за того, что слишком много сняли кожи и поэтому проявились капиляры). На однойиз консультаций мне сообщили что шлифовать такой рубец вообще не стоило, так как толку будет мало - необходимо делать иссечение "Экспандерную дермотензию".


Что мне предлагали:
1. Экспандерную дермотензию. Придется жить 2 месяца со страшнючей искусственной "опухалью" на лице.
Экспандер представляет специальную конструкцию из силикона в виде полого мешка, который имплантируется под кожу рядом с рубцом. Это первый этап реконструктивной операции. После операции, через специальное приспособление в этот мешок дробно в течение 1-2 месяцев вводят физиологический раствор. При этом экспандер постепенно увеличивается и растягивает кожу, расположенную над ним. Потом производится повторная операция. Она включает удаление экспандера и пластику рубцовой ткани, образованным избытком кожи, затем делается ровный шов.
2. Аутодермапластика - пересадка кожи с шеи.
3. Татуаж - эффект равномерной цветности. Недостатки: сложно подобрать под цвет кожи и нет загара в летний период.
4. Шлифовку кристаллами алюминия. Поможет против пигментации и еще более сгладит границы, но середина рубца так и останется бледного цвета.
5. Провести фотовспышки, а затем татуаж. И если потребуется заполнить гелем границы.
6. Повторная шлифовка лазером.
7. !!!ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО!!! Выращивание кожи в лабораторных условиях и последующая пересадка.

Что мне рекомендовали:
Любая повторная агрессивная процедура (шлифовка) может привести к образованию пигментации и усилению выраженности купероза (капиллярая сетка). Если Вы настроены выполнить повторную шлифовку, то необходимо сначала провести её, а потом заниматься устранением пигментации и капилляров(депигментирующие пилинги или фотовспышки). В ряде случаев для некоторого разглаживания рельефа кожи применяют рассасывающий пластырь или биодермабразию (щадящая шлифовка кожи биопастой).


Меня интересует:
Ваше мнение по поводу всего этого, а также какие операции, процедуры я могу сделать, чтобы шрам стал наименее заметным? Их болезненность, срок
заживления, стоимость.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2008, 20:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более компетентно на этот вопрос и подробно ответят Вам хирурги, возможно, имеет смысл разместить пост в разделе пластической хирургии(травматология,ортопедия,эстетическая хирургия), или подождать пока доктора доберутся сюда.
Все перечисленные Вами методы используются, они с разным уровнем доказательности и целями использования. Татуаж, например, имеет цель только временно скрыть дефект. В данном случае хирургические методы при оправданном и обоснованном вмешательстве дают наиболее максимальный эффект. Экспандерная дермотензия, пересадка кожи используется, и здесь определить какое оперативное вмешательство Вам необходимо может помочь Ваш лечащий врач. Если возникают сомнения, всегда для большей определенности можно обратиться сразу к нескольким докторам. Возможно, что в Вашем случае в повторной шлифовке нет смысла, тем более, что риск осложнений(пигментация в том числе) достаточно высок. Точно определить здесь может только хирург после осмотра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.