Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.11.2014, 17:08
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Маточное кровотечение

Добрый день, уважаемые консультанты.
Моя предыдущая тема тут.

Возраст 27 лет, беременность 1, роды - 1, в срок 40 недель.
Рост 162 см, вес 53 кг.
Почти 2 года после родов отсутствовала менструация.
До 1 года 9 месяцев кормила грудью, на фоне ГВ - лактационная аменорея.
В 1,11 началась первая менструация.
На данный момент беспокоит продолжительное кровотечение.
29 октября началась последняя менструация. Прошла обильно 5 дней, потом 2 дня не было выделений, затем начались коричневые выделения ("мазня"), перешедшая в кровотечение.
8 октября кровотечение прекратилось, а 15 возобновилось, достаточно обильное.

17 октября посетила гинеколога по месту жительства, назначено было УЗИ и аскорутин с кальцием. Заключение: гипоплазия матки, нарушение менструального цикла.
18 октября сделала УЗИ в городском диагностическом центре. Вот его результат:

Исследование матки проводилось TV-датчиком.
Тело матки визуализируется, положение - центральное, контур матки ровный, четкий, размеры продольный 3 см, передне-задний 3 см, поперечный 3,7 см, форма обычная.
Структура миометрия однородная.
Полость матки расширена до 0,2 см, с жидкостным содержимым.
Эндометрий толщиной 0,3 см, структура однородная. Отражение от эндометрия резко очерчено.
Цервикальный канал. Отражение от эндоцервикса однородное, 0,4 см. По ходу цервикального канала эхонегативные включения от 0,2 до 0,3 см.

Правый яичник визуализируется, размеры - длина 2,9, толщина 1,9 см, ширина 2,8 см, контуры четкие, расположение яичника обычное, структура с жидкостным включением типа фолликула 1,4 см диаметром.
Левый яичник визуализируется, размеры - длина 3,2 см, толщина 1,8 см, ширина 2,6 см, контуры четкие, расположение яичника обычное, структура с выраженным фолликулярным аппаратом.
Объемные образования отсутствуют.
Свободная жидкость в малом тазу отсутствует.
Комментарии: по периметру матки большое количество кишечных петель.

Заключение: признаки левостороннего аднексита

Рекомендация:
консультация гинеколога
УЗИ-контроль в динамике по месту жительства.
Клинический анализ крови.

УЗИ ЛУ малого таза.
Тазовые ЛУ не визуализируются.

Допплерометрия сосудов матки, яичников.
Маточная артерия S 11,7 см/с D 4,09 см/с ISD = 2,861, RI = 0,65
Комментарий: кровоток в маточных артериях в пределах нормы.

Врач УЗИ говорит, что не видит признаков полипов или иных новообразований. Картина по УЗИ соответствует середине цикла.

После УЗИ консультация гинеколога:
На основании жалоб выставлен диагноз нарушение менструального цикла в чадородном периоде.
Сальпингоофорит слева.

Рекомендации:
наблюдение в ЖК по месту жительства
курс противовоспалительной терапии.

Рекомендуемое лечение:
Доксициклин
Орнизол
Дифлокс
Неуробекс
Ликопид
Этамзилат таблетки
Настойка водяного перца
Отвар трав
Кетонал ректальные свечи
Физиолечение

На мои вопросы, чем мне это лечение поможет, врач сказала, что орнизол и неуробекс - кровоостанавливающие препараты, остальное обще укрепляющее.

Я в растерянности. Мазки хорошие, которые я делала месяц назад, почитала, что орнизол - это лечение трихомониаза в основном.

Посоветуйте, куда мне двигаться дальше?
В клинике сказали, что сделали все, что могли. Если кровотечение будет усиливаться, то ложится в стационар.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2014, 07:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К другому специалисту
Пока начните транексам 250 мг по 1 таб 3-4 раза в день
я бы предложила гормонтерапию для профилактики кровотечения на 3 мес
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2014, 15:25
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Спасибо за ответ.
Это были два специалиста, к сожалению, лечение практически идентично. Я не врач, но как-то не верю в назначенные препараты.

Просила выписать ОК в том числе для контрацепции, оба гинеколога отказали мне с объяснениями, что у меня еще за 3 месяца цикл не наладился и если начать ОК, то он никогда не наладится.

До родов я принимала новинет. В пятницу снова иду на прием к участковому. Мне просить назначения гормонотерапии?

К сожалению, такого препарата "Транексам" нет в Беларуси.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2014, 12:36
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
После всех походов по врачам, кровотечение прекратилось само собой, участковая после осмотра выписала линдинет-20.
До родов я принимала новинет, но гинеколог уверила меня, что необходим препарат с минимальным содержанием гормонов (типа мини-пили), а новинет имеет более высокое содержание гормонов.
Я в раздумье, сможет ли линдинет-20 обеспечить надежную контрацепцию?
Еще появилась сильная слабость после прекращения кровотечения, наверное, стоит сдать ОАК?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2014, 21:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сможет, конечно
и - да, стоит сдать ОАК
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.