Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.05.2018, 21:31  
Denis19 Denis19 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2018
Город: Абаза
Сообщений: 6 Denis19 *
Узел правой доли ЩЖ (класс TIRADS IV), ТАБ и нужен ли приём левотироксина?

Здравствуйте.
У меня уже более 1,5 месяцев к вечеру поднимается температура до 37 и 37,2 C. А после полуночи, как правило падает до 36 - 36,6. За вечер температура может скакать, каждые полчаса от 36,6 до 37,2 несколько раз. А иногда весь вечер держится на отметке 36,9 - 37,2.
Как только повышается температура, начинает болеть голова в области висков и лба. Иногда болит сильнее, иногда боли не очень ощутимы. У меня слабость и опатия ко всему.

Полтора месяца назад, когда только началась подниматься температура, воспалились лимфоузлы на шее и под челюстью. Они болели около недели.

Иногда побаливает горло и в корне языка. Иммунитет у меня ослаблен, ездил 5 дней назад в Абакан проверяться, на улице было холодно. Приехал домой, опять заболели и воспалились подчелюстные лимфоузлы, заболело горло и на губах появилась простуда.

17 мая проходил обследование - УЗИ Щитовидной железы у врача-УЗИ - Полякова А.В.
Он выявил: "Диффузное изменение щитовидной железы. Картина аутоиммунного поражения щитовидной железы - наиболее вероятен аутоиммунный тиреоидит. Узел правой доли щитовидной железы (класс TIRADS IV)"
"Дополнительные образования:
1) Солидное изоэхогенное образование; с единичными кальцинатами в структуре размером до 0,2 см.
Размеры образования: 1,4 х 0,7 х 0,8 см (V=0,41 см3);
Локализация: правая доля, нижний сегмент;
Кровоток: интронодулярный, значительно повышен.
Рекомендовано: ТАБ."
Фотографии протокола УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Впервые узел правой доли у меня выявили ещё когда я был подростком, в 2001 году. Его размеры с 2001 по 2005г (Некоторые указаны в Диаметре (d)):
20/04/2001 - d = 1,2 см;
29/05/2003 - d = 1,0 см;
4/11/2003 - R = 1,1 х 1,0 см;
31/01/2004 - d = 1,0 см;
13/05/2005 - R = 1,0 х 0,6 см;
13/09/2005 - d = 0.7 см.
Все гармоны тогда были в норме, в т.ч. и АТ к ТПО.
Эндокринолог тогда мне назначала селен и йодомарин (либо йод-актив), пил эти таблетки до конца 2006 года.
(с 2005 по 2012 не проверялся).

В 2012 проверял желудок в Абакане и попутно сделал УЗИ ЩЖ, сдал кровь на гармоны и побывал у эндокринолога.
На УЗИ за 2012 год заключение следующее:
"Фокальные изменения щитовидной железы.
Дополнительные образования:
1) Гетероэхогенное образование
Размеры образования: 0,8 х 0,6 см (V = 0,18 см3);
Локализация: правая доля, нижний сегмент;
Кровоток: перинодулярный.
Фото протокола УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Гармоны в 2012 были следующие:
- св Т4 = 22,1
- ТТГ = 3,0
- АТ к ТПО = 33,2 (уже были завышены, т.к. N указана до 30 Е/л)
Эндокринолог тогда почему-то мне ничего не назначала.

Следующее УЗИ сделал лишь в октябре 2017г. Заключение следующее:
"Ультразвуковые признаки очаговых образований щитовидной железы.
В обеих долях лоцируются множественные анэхогенные образования R = до 0,2 см;
В правой доле в средней трети лоцируется изоэхогенное образование, с ровными контурами R = 0,8 х 0,5 х 0,5 см, с гиперэхогенными включениями с акустической тенью в структуре R1=0,3см, R2=0.2см."
Вот фото этого УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кровь на гармоны за 20.10.2017 показала следующее:
- TSH = 2.54 ulU/mL
- FT3 = 3.09 pg/mL
- FT4_6 = 14.52 pmol/L
- Anti-TPO = 223.02 lU/mL (очень завышены)
Фото рез-татов гармонов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач, на основании УЗИ и гармонов назначила мне тогда пить таблетки Левотироксин 50 мкг (по 1/2 таблетки раз в день, утром натощак).
Вот её выписки из карты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.05.2018, 21:31  
Denis19 Denis19 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2018
Город: Абаза
Сообщений: 6 Denis19 *
Таблетки я пил ежедневно, в течение полугода. А буквально несколько дней назад сделал УЗИ (то что в самом начале сообщения от 17.05.2018), сдал кровь на гармоны и развернутый клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой).
Гармоны показало следующие:
- TSH = 4.47 ulU/mL (стали выше нормы)
- FT3 = 2.64 pg/mL
- FT4_6 = 15.67 pmol/L
(Anti-TPO пока не готовы, сказали забрать их можно только после 29 мая).
Фото рез-татов гармонов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фото рез-татов развернутого клинического анализа крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите, целесообразен ли был приём в последние полгода, Левотироксина? И нужно ли мне его пить дальше? (пока прекратил).
УЗИ-врач Поляков сказал, что не уверен в том, что мне нужно было принимать Левотираксин.

Мог ли этот Левотироксин спровоцировать рост узла правой доли?
Ведь ранее, все 16 лет узел был в пределах d=1 см.

Может ли, что повышенная температура у меня держится из-за узла правой доли (например, если он злокачественный)? Либо из-за каких-то других нарушений щитовидной железы, вызванных этим узлом?

Можно ли делать Пункцию щитовидной железы, если у меня Стафиллококовая инфекция с очагом в горле и нижних участках глотки уже более 5 лет и легкие признаки простуды? (Пропивал несколько курсов антибиотиков в 2013. Не помогло. Инфекция осталась, т.к. иммунитет у меня ослаблен).

Как можно выяснить что у меня, гипертиреоз или гипотиреоз? Ведь от этого зависит нужно ли мне пить йод-препараты или нет.

На днях поеду в Красноярск для обследований и выяснения причин повышенной температуры. Буду проходить МРТ Придаточных пазух носа, Горла и гортани, Ортопантомограмму всех зубов, Повторное УЗИ щитовидной железы, посещу Лора, Стоматолога, Инфекциониста и Эндокринолога.
Можете ли вы посоветовать хорошего врача-Эндокринолога в Красноярске?

Очень устал от слабости, температуры и головных болей.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.05.2018, 01:11  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поляков прав, эутирокс не нужен, тем более в такой мизерной дозе. вопрос гипер-, гипотиреоза решает уровень ТТГ - он у вас в норме, значит эутиреоз. Пройдите ТАБ.
Врач-эндокринолог форума их Красноярска - https://forums.rusmedserv.com/member...oster&t=428683.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #4
Старый 20.05.2018, 12:54  
Denis19 Denis19 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2018
Город: Абаза
Сообщений: 6 Denis19 *
Спасибо за ответ. Хотел ещё узнать, а нужно ли мне пить йод- и селен-препараты, и употреблять в пищу йод и селен-содержащие продукты 3 раза в неделю.
Просто я йод и селен совсем не употребляю, соли ем очень мало, морепродуктов почти совсем не ем.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.05.2018, 13:38  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно употребления йодированной соли в пищу. препараты йода не показаны.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Dr_Jara за данное сообщение:
  #6
Старый 23.05.2018, 17:03  
Denis19 Denis19 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2018
Город: Абаза
Сообщений: 6 Denis19 *
Добрый день! Вчера забрал результаты Биохимического анализа крови.
И по ним меня очень насторожило, что:
- Завышен Кальций (он 2,66 ммоль/л)
- Завышен Билирубин общий (25,4 мкмоль/л)
- Завышен Холестерин (5,40 ммоль/л)
- Снижена Лактатдегидрогеназа (120 МЕ/л)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

О чём может говорить увеличение Кальция? Гиперкальциемия или онкология? Ведь у меня в узле кальцинаты, а это очень плохо.

Вчера ещё прошёл пункцию узла щитовидки. Результаты заберу в пятницу.
У меня по прежнему не проходит температура 36,9 - 37,2 по вечерам, жар, слабость. По ночам и по утрам температура, кстати всего 35,7-35,9 С.

Ещё перед ТАБ сдавал кровь на свёртываемость, ниже результат. Но в нём ничего не понятно. В норме кровь или нет.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.