Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2017, 11:45
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Аменорея. диагностика СПКЯ, ВГКН.

Уважаемые коллеги, помогите определиться. Очень часто обсуждается подобная патология, простите за «одно и то же», много просмотрела прошлых сообщений, но когда дело касается контретной ситуации, ответов не нашла.
Девушка , 19 лет. Менархе с 16 лет, с тех пор менструации приходили с частотой 1 раз\год. В наст время последняя менстр была более 6 месяцев назад. Сексуального контакта не было, в беременности не заинтересована.
Объективно: ИМТ - 17 кг\м 2, признаков гиперандрогении нет( единичные волосы в зоне ареолы на молочных железах и по передней линии живота. Акне отсутствует). Сопутствующую патологию отрицает. Исследования, с которыми пациентка пришла на прием : УЗИ ОМТ: Яичники - объем – 16.6 см куб, 15.0 см куб. В структуре - фолликулы до 8-9 мм, кол-во - 10 шт. Заключение: мультифолликулярные яичники. ТТГ - 1.25 мкМЕ\мл; ат –ТПО - 16.81 МЕ\мл;
ЛГ - 17 мМЕ\мл; ФСГ - 5.8 мМЕ\мл;
Тестостерон - 0.8( норма до 0.82) нг\мл.
ПРЛ - 23( норма до 18.4) , в 2017г пересдан - 22.05 ( норма до 29.9) нг\мл.
17(ОН) – прогестерон – 6.79 нмоль\л( норма ФФ - 1.24 - 8.24)
ОВ - 0.91 – 4.24
ЛФ - 0.99 – 11.51
17- ОН –Прогестерон сдавала «как есть», без предварительного назначения препаратов прогестерона и вызывания кровотечения. Вопросы:
1) Считаем , что это СПКЯ без метаболического синдрома и от этого уже дальнейшая тактика. ?
2) как я могу интерпретировать уровень 17 –ОН –прогестерона, если не известно, какой фазе МЦ он соответствует. Повторить? Будучи на учебах в весьма авторитетных институтах на лекциях озвучены 2 мнения: а)- назначение исследований гормонов при длительном отсутствии менструации только после «вызывания» МПР Дюфастоном или Утрожестаном. И далее на 2-5 день кровотечения - смотреть кровь. б)- Ничего не даем, смотрим на том гормональном фоне какой есть. Склоняюсь ко второй точке зрения. Хочется знать достоверно, нужно ли вызывать МПР и с какой целью для исследования гормонального статуса? Ведь это не «своя», физиологическая менструация? Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2017, 11:52
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iuniadoctor Посмотреть сообщение
а)- назначение исследований гормонов при длительном отсутствии менструации только после «вызывания» МПР Дюфастоном или Утрожестаном. И далее на 2-5 день кровотечения - смотреть кровь.
По мне, так применительно к 17ОПГ похоже на болезненный бред.

Тест с прогестероном может быть использован, но в другом алгоритме - см., напр., Рис 2 в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Посмотрите на Медскейпе Amenorrhea Workup - Updated: Jun 28, 2017, Author: Kenneth M Bielak, MD - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2017, 18:08
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ссылки. Я пыталась сама найти точные алгоритмы, но , видимо, неправильно формулировала запрос на английском. И потом, не будут же в руководствах описывать, чего НЕ следует делать. К слову, очень полезная книга « Типичные ошибки практического врача» в этом смысле. Я с Вами совершенно согласна. Тем более, что после приема препаратов прогестерона, думаю, нельзя смотреть 17-ОН-прогестерон. Но Вы не удивляйтесь, ситуация, когда на фоне вторичной аменореи назначается исследование гормонов( тех, что исследуют в фолик. Фазу) только после назначения Дюфастона и последующей менстр –под. кровотечения, очень частая. И даже на фоне приема КОКов «смотрят». Я вынуждена объяснять пациентке, что это напрасная трата денег и т. д. Возникает неловкая ситуация. Поэтому решаюсь иногда на глупые вопросы. А вдруг чего-то не понимаю я, а гинеколог –эндокринолог владеет тайной информацией. Итак, для исследования , скажем, и гонадотропинов, не нужно предварительное назначение препаратов прогестерона. В данном случае расцениваю уровень 17-ОН-прогестерона , исключающий ВГКН. Больше данных за СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2017, 18:48
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нечаянно 2-ды отправила одно и то же свое сообщение, а удалить его не получается.Простите. компьютерная безграмотность, видимо.
Спасибо большое за ссылки. Я пыталась сама найти точные алгоритмы, но , видимо, неправильно формулировала запрос на английском. И потом, не будут же в руководствах описывать, чего НЕ следует делать. К слову, очень полезная книга « Типичные ошибки практического врача» в этом смысле. Я с Вами совершенно согласна. Тем более, что после приема препаратов прогестерона, думаю, нельзя смотреть 17-ОН-прогестерон. Но Вы не удивляйтесь, ситуация, когда на фоне вторичной аменореи назначается исследование гормонов( тех, что исследуют в фолик. Фазу) только после назначения Дюфастона и последующей менстр –под. кровотечения, очень частая. И даже на фоне приема КОКов «смотрят». Я вынуждена объяснять пациентке, что это напрасная трата денег и т. д. Возникает неловкая ситуация. Поэтому решаюсь иногда на глупые вопросы. А вдруг чего-то не понимаю я, а гинеколог –эндокринолог владеет тайной информацией. Итак, для исследования , скажем, и гонадотропинов, не нужно предварительное назначение препаратов прогестерона. В данном случае расцениваю уровень 17-ОН-прогестерона , исключающий ВГКН. Больше данных за СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2017, 19:42
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недавно здесь была тема практически с тем же вопросом и сканами руководств про "индуцировать цикл и исследовать".

А удалить сообщение - не получится. Можно лишь убрать текст, оставив многоточие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2017, 15:44
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все понятно. Благодарствую. А что делать с руководствами? У меня самой это все на полках стоит. Очень жаль, что таким авторитетным изданиям нельзя полностью доверять. За державу обидно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2017, 17:13
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показывайте пациентам и коллегам со словами: "Даже здесь! Даже здесь могут быть ошибочные позиции! Конь о четырёх ногах, но спотыкается, нельзя объять необъятное, никому нельзя верить, всё надо проверять! И всё сама, всё сама!.."

Раздобывать и читать потихоньку импортные источники. Но даже в великом и архисложном и донельзя академичном Вильямсе попадаются ошибки (как минимум одну-две штуки выявил в своей главе), хотя и технические, нежели стратегические.

А держава - что держава? Скорость обновления информации кратно возросла, листочек с замеченными опечатками или дополнительный том с исправлениями уже не модны.
Так что надо сказать огромное спасибо авторскому коллективу и редакторам за титанический труд (не забывайте, до этого на русском столь масштабных изданий по эндокринологии не было) и, как посильную помощь, направить в издательство или редакторам сообщение о замеченной неточности...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.