Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.03.2011, 00:08
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
MashaKazak *
Эмбрион соответствует сроку, а плодное яйцо - нет

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 24 года, рост 169, вес 55 кг.
Месячные начались в 15 лет. Родов не было, был 1 вакуум.
Гинекологическое заболевание - СПКЯ.
Пыталась забеременеть год, на стимуляции получилось. Последние месячные были 15 января. Сейчас акушерский срок - 7 недель.
Ходила на узи в 5 недель, обнаружили плодное яйцо в матке, 3 мм.
Сегодня ходила еще раз (7 недель). Эмбрион соответствует сроку, сердцебиение есть, а вот плодное яйцо не соответствует сроку. Как сказал узист "слишком маленькое, соответствует 3,3 неделям". КТР эмбриона = 8.7 мм, ЧСС эмбриона = 136 в 1 минуту. Плодное яйцо - внутренний диаметр = 11.1 мм.
Ни врач гинеколог, ни узист не могут ничего объяснить, разводят руками и говорят, что первый раз с таким сталкиваются.
Пожалуйста, скажите, почему и как такое может быть? Чем это может грозить? Чего ожидать? И что можно предпринять?
Очень переживаю, так как беременность очень желанная.
И если можно поясните мне какая роль плодного яйца далее при беременности? Так ли важно, чтоб оно соответствовало сроку, если эмбрион соответствует?

Еще в связи со СПКЯ у меня проблемы с мужскими гормонами. 17-ОН прогестерон и ДГЭА-С у меня были сильно завышены, месяцев 8 я уже пью метилпреднизолон для их снижения (по назначению врача гинеколога), за месяц до беременности последний раз их сдавала, ДГЭА-С был уже ниже нормы (3.15 при норме 4.02 - 11.0), а 17-ОН прогестерон все равно остался завышен, правда гораздо меньше (3.4 при норме 0.3 - 2.4).
После этих результатов моя врач сократила мне прием метилпреднизолона с 1 таблетки в день на половину таблетки в день.
Я до сих пор пью по половинке в день. Узнав о беременности, врач почему-то сказала, что теперь больше эти гормоны контролировать не надо, что меня очень удивило. Сказала сдать только тестостерон свободный и общий. Они в норме.
Еще в 5 недель беременности моя врач добавила мне к моим 2м таблеткам дюфастона в день (которые я начала пить еще сразу после овуляции) 200 мг утрожестана вагинально на ночь и 100 мг утрожестана утром. А сегодня, в семь недель, сказала сократить до 100 мг утрожестана на ночь... ну и 2 таблетки дюфастона оставить. Меня смущает то, что так резко снижается дозировка... правильно ли это? Я слышала, что прогестероновые препараты нельзя снижать до 12 недель, или я не права?

По поводу гормонов вопросы таковы:
1.Может ли быть взаимосвязь размера плодного яйца и гормонов?
2.Нужно ли контролировать в моей ситуации 17-ОН прогестерон и ДГЭА-С?
3.Отменять ли сейчас 200 мг утрожестана из трёхсот? И как правильно отменять и когда?

Ну и конечно основные для меня вопросы по поводу плодного яйца, заданные ранее...

Заранее очень вам благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2011, 20:52
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
MashaKazak *
Здравствуйте еще раз! Я "полазила" в интернете и нашла такой диагноз как гипоплазия амниона. Похоже ли это на мой случай? И какие при этом диагнозе шансы?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.