Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.11.2023, 13:54  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
ТТГ и пролактин

Здравствуйте. Я женщина, 39 лет, принимаю тироксин более 10 лет. Последние 5 лет принимала в дозировке 100 мкг, однако уровень ТТГ был 4. Решила увеличить немного дозировку до 112, так как чувствовала усталость, да и смысл принимать заместительную терапию, если гормон в итоге на верхней границе. С поднятием дозировки появились боли в груди. Так было и тогда, 10 лет назад, когда мне подбирали дозировку тироксина. Стабильно- меняю дозировку, получаю боли в груди. Тогда ещё мониторила пролактин и он был сильно высоким. Но с тех пор как дозировка была подобрана , никаких болей в груди не было. А сейчас откорректировала дозировку и вот опять двадцать пять... Вообще странно, ведь насколько я знаю, проклактин будет высокий при высоком ТТГ, правильно? Так почему грудь реагирует болями на коррекцию дозировки в сторону повышения тироксина, соответственно на понижение ТТГ? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.11.2023, 14:54  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,955 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что такое “пролактин был сильно высоким”? Макропролактин проверяли?
ТТГ 4 это норма, и ближе к верхней или ближе к нижней границе просто нормально.
Более того, ТТТ должен быть как минимум 40-50 нг/мл, чтобы сопровождаться повышенным пролактином. И даже у женщин с пролактиномами и пролактином в сотнях и тысячах нет болей в груди
Кстати, как были месячные все эти годы? Отделение молока было ( вне грудного кормления, конечно)?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #3
Старый 11.11.2023, 15:16  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Спасибо за ответ. Нет, молоко никогда не выделялось вне периода грудного вскармливания. Я просто не знаю других причин болей в груди, связанных с коррекцией дозировки тироксина, кроме как связь с пролактином, потому на него и подумала. Грудь эти 10 лет не беспокоила, но эти боли, как тогда при подборе дозировки тироксина, я узнала сразу. Может ли быть такое, что понижение ТТГ как-то влияет на общий гормональный сбой/скачок и вызывает такие симптомы в виде болезненности молочных желез? Уже думаю вернуть дозировку 100 мкг, тогда хоть ничего не болело, а по самочувствию- что на 100 мкг слабость, апатия, что на 112, разницы нет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.11.2023, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли в молочной железе к пролактину отношения не имеют- а в 39 лет число овуляторных циклов с нормальной второй фазой становится меньше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.11.2023, 18:03  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,955 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровни ТТГ на молочные железы никакого влияния не оказывают. Для ТТГ они просто не цель.
А вот предположение д-ра Мельниченко об обеднении овуляторных циклов с изменениями кнцентраций эстрогена и прогестерона, которые очень сильно влияют на молочные железы, крайне разумно.

Слабость несоменно неприятна, но снижение ТТГ тоже не может ее объяснить, а ТТГ слышится вполне нормальным. Вы вместе с ТТГ измеряли свТ4? Это именно свТ4 , а не ТТГ, который впрямую отражает щитовидный статус.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.