Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.09.2005, 13:19  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
тиреотоксикоз - терапия или операция?

Здравствуйте, уважаемые доктора
Не могли бы Вы прокомментировать назначенное лечение?

Мне 30 лет, поставили диагноз диффузный токсический зоб (степень не знаю), тяжелый тиреотоксикоз. Гормоны (в () пишу референтный интервал): ТТГ - 0.01 мМЕ/ л (0.4 - 4.2); тироксин - 243.43 нг/мл (50 - 113); анти- тиреопероксидаза - 214.43 ( 0 - 40.00); трийодтиронин - 5.92 (2.15 - 6.45).
УЗИ ЩЖ - "толщина перешейка 7.22, правая доля - 23х21х59, левая доля 16х18х52, общий объем 21,7 куб.см. Эхоструктура крайне диффузно неоднородная за счет участков пониженной плотности размерами до 12 мм. В правой доле гипоэхогенный участок без четких признаков узлообразования размером 30х12 мм."
Лечение: 2 недели принимаю мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день. Врач сказал принимать еще неделю, потом прием по 5 таблеток в день (2- 1- 2). За 2 месяца снизить мерказолил до 2 т. в день и на них полтора года. 2.5 недели пью анаприлин ( три раза в день по 0.1) и панангин (2 таб. в день) - частота сердцебиения снизилась со 145 до 90.
Но другой врач советует сразу на операцию, потому что "химиотерапия (мерказолил) дает очень негативные последствия на печень и кровь" Хотелось бы услышать мнение третьего специалиста.

Последние 3- 4 дня часто болит желудок, помогает если покушать - три- четыре часа без еды - и боли, нужно поесть. Вообще у меня в анамнезе гастродуодэнит, но последние пару лет было без обострений, а сейчас вот опять началось.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.09.2005, 13:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для лечения диффузного токсического зоба существуют 3 ( три ) метода - консервативная терапия на протяжении полутора лет. оперативное удаление железы ( желательно полностью), или уничтожение железы радиоактивным иодом. Прочтите на нашем сайте для больных деталей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.09.2005, 13:28  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
Спасибо за ответ, Доктор.
Я читала все что написано на сайте. Но меня смущает во-первых, категоричная убежденность каждого из этих двух врачей в своем методе лечения (один врач - за консервативную терапию и очень против оперативного вмешательста, второй - за операцию и потом заместительную терапию), а во-вторых, я бы хотела понять в каких случаях все же рекомендуется тот или иной метод.

Помимо всего прочего, я не очень поняла насколько "тяжелым" является мой случай. Один врач говорит "тиреотоксикоз средней тяжести", второй "тяжелый тиреотоксикоз"... Плюс один из врачей сказал, что его смущает наличие каких-то антител - и поэтому ему не совсем понятно диффузный это зоб или аутоимунный.. В общем я запуталась - поэтому и пришла к вам, сюда. Помогите пожалуйста разобраться и понять.

P.S. Мне 30 лет, у меня не было беременностей. Мы с мужем хотели в течение полутора лет родить ребенка. Сейчас из-за этого зоба все откладывается..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.09.2005, 14:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При диффузном токсическом зобе аутоиммунного генеза ( ДТЗ. б-нь Грейвса- Базедова) анатитела скорее всего будут и нет оснований для смущения. Планирование деторождения в ближайшее время- довод в пользу операции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.09.2005, 07:08  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Для лечения диффузного токсического зоба существуют 3 ( три ) метода - консервативная терапия на протяжении полутора лет. оперативное удаление железы ( желательно полностью), или уничтожение железы радиоактивным иодом. Прочтите на нашем сайте для больных деталей.
Уважаемая Nat,
Вопрос, что лучше при ДТЗ: операция или РЙТ, в своей сути сродни обсуждению, что лучше голубые глаза или карие. Каждый метод имеет свои нюансы, поэтому для конкретного пациента принимается конкретное решение. РЙТ - лечение консервативное, сопровождающееся гораздо меньшим риском осложнений, но эффет достигается гораздо быстрее. Если у Вас есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы ("есть ли жизнь на Марсе" наука уже ответила: разумной нет, а бактерии все еще надеемся найти), задавайте. Можете почитать еще тут
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.09.2005, 14:05  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
Уважаемые Галина Афанасьевна и R.A.A. - огромное спасибо за Ваши ответы. Сейчас я нахожусь в стадии обдумывания - операция или радиойод. Мерказолил пока пью - пока точно не решу, что же делать.

Но у меня возник еще один вопрос: к эндокринологу я обратилась с жалобами на тахикардию, тремор, потливость и видимые изменения в щитовидки (невооруженным глазом видно, что размеры ненормальные). Диагноз Вам известен, и вроде бы результаты анализов его подтверждают.

Но почитав форум и тиронет для больных, я заметила, что при тиреотоксикозе далобы в основном на гиперактивность, многие пишут о полуэйфорийном состоянии, желании что-то делать, куда-то бежать - то есть, насколько я поняла, должен быть нефиговый избыток энергии, который утяжеляет работу сердца и всего организма, но при этом в общее состояние добавлеят много деятельной инициативы.
Но у меня история с точностью до наоборот! В плане энергии - я постоянно ощущаю себя уставшей и разбитой, постоянно хочу спать, ничего не хочу делать, частые головокружения и предобморочные состояния... Единственное что из гиперактивного - скачут мысли, тяжело сосредоточиться на чем-то.

Кстати, после этих 2-х с лишним недель приема мерказолила и выхода на работу с больничного я поняла- насколько фигово я работала последние 2-3 месяца, столько ошибок, каких-то недочетов - ужас. и все именно из-за невнимательности, невозможности сосредоточится... Сейчас голова работает значительно лучше - и это ОЧЕНЬ радует
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2005, 06:52  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
РЙТ - лечение консервативное, сопровождающееся гораздо меньшим риском осложнений, но эффет достигается гораздо быстрее.
Прошу прощения - опечатка. Следовало читать так: но эффет после операции достигается гораздо быстрее.

Несмотря на то, что все люди от рождения имеют две руки, две ноги и одну шею , клинические проявления болезни с одинаковым названием у каждого конкретного человека могут различаться.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.09.2005, 09:33  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
Уважаемый Андрей Алексеевич!
Я бы хотела приехать в понедельник или вторник на консультацию в Обнинск, очень хотелось бы попасть к Вам
Как это лучше сделать, и что нужно взять с собой?
у меня сейчас на руках есть только результаты узи и гормонов (ТТГ, Т3 и Т4 общие) с давностью около месяца. Почти весь этот месяц я пью мерказолил. Необходимо ли какое то направление на радиойод от лечащего врача, или это может быть личная инициатива?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.09.2005, 10:33  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Nat_
Уважаемый Андрей Алексеевич!
Я бы хотела приехать в понедельник или вторник на консультацию в Обнинск, очень хотелось бы попасть к Вам
Как это лучше сделать, и что нужно взять с собой?
у меня сейчас на руках есть только результаты узи и гормонов (ТТГ, Т3 и Т4 общие) с давностью около месяца. Почти весь этот месяц я пью мерказолил. Необходимо ли какое то направление на радиойод от лечащего врача, или это может быть личная инициатива?
Если Вы будете иметь направление на РЙТ от Галины Афанасьевны, то больше ничего и не надо

Если серьезно, лучше иметь выписку из лечебного учреждения, которое Вас обследовало и лечило, заверенное печатью. Хорошо иметь на руках все данные анализов, УЗИ и т.д. Не будет, тоже не беда. Коль скоро Вы приедете на очную консультацию, факт показаний к РЙТ можно установить в виде консультации специалиста МРНЦ РАМН. Направление не обязательно, поскольку Ваша инициатива "идет снизу".
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.09.2005, 10:36  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
А мы с Вами тут можем договориться о том, когда мне лучше подъехать? Ну, что-то типа он-лайн записи А выписку тогда я сегодня попрошу у лечащего врача - просто эндокринолог в поликлинике.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.09.2005, 12:13  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Nat_
А мы с Вами тут можем договориться о том, когда мне лучше подъехать? Ну, что-то типа он-лайн записи А выписку тогда я сегодня попрошу у лечащего врача - просто эндокринолог в поликлинике.

В любой день на следующей неделе
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.09.2005, 12:35  
_Nat_ _Nat_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15 _Nat_ *
Огромное спасибо за Ваше долготерпение
Я подъеду в понедельник, поскольку мы безлошадные, то думаю часам к 12 доберемся - попадем к Вам в это время, или можем не успеть по причине больших очередей?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.09.2005, 07:15  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Nat_
часам к 12 доберемся - попадем к Вам в это время, или можем не успеть по причине больших очередей?
Лучше появиться пораньше, поскольку с 12 до 13 у всей администрации (не у врачей), без которой не обходится решение вопроса о госпитализации, обеденный перерыв. Если не получается раньше, приезжайте как сможете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.