Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.06.2005, 10:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как было бы хорошо, если бы и для эндокринолога информация была доступна...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.06.2005, 11:08  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, стараниями Вашего доктора Вы действительно поверите, что больны…

Смело можете ехать на море, отдыхать на полную катушку!!!
По приезде Вам предстоит решить 2 вопроса:
1. Показать переписку врачу и, в случае, если не найдете общего языка - подумать о смене врача
2. Решить вопрос о необходимости лечения тироксином (я бы рекомендовала – при условии, что в ближайшее время Вы не собираетесь беременеть – уйти с тироксина, т.к. доза 12,5 мкг для Вас никакой роли не играет, а после возвращения из отпуска исследовать уровень ТТГ в лицензированной лаборатории, и тогда уж решать вопрос о необходимости према тироксина – с другим эндокринологом).

Держите нас в курсе дела …
Ответить с цитированием
  #18
Старый 26.06.2005, 11:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь все - таки обсудить нашу переписку- нам не хочется мутить воду без оснований, но и тема для беседы с врачем есть...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 26.06.2005, 21:07  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Постарайтесь все - таки обсудить нашу переписку- нам не хочется мутить воду без оснований, но и тема для беседы с врачем есть...
К сожалению, с тем эндокринологом, у которого я наблюдаюсь сейчас, я переписку обсудить не смогу, она сейчас опять уезжает. Мне рекомендовано, сделать анализ крови на Т4, позвонить ей по телефону и она скажет сколько тироксина мне теперь принимать.

Вообще-то я действительно подумываю, что лучше мне наблюдаться у другого врача.

Галина Афанасьевна, поскольку я буду в ближайшее время делать анализ крови, если нужно то могу сделать анализ на другие параметры, кроме Т4, чтобы исключить другие заболевания, которые ведут к увеличению ТТГ без тироидальной патологии, если Вы напишете какие?

Общий анализ крови я делала месяц назад, все показатели в норме.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 26.06.2005, 21:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, возможно, имело бы смысл посмотреть натрий, калий крови, обратить внимание на число эозинофилов в формуле и исследовать суточную мочу на св. кортизол - но это на усмотрение врача( это не формальная отговорка, это правда- анализ мало назначить, надо еще понимать, что он говорит).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 29.06.2005, 10:42  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Анна, возможно, имело бы смысл посмотреть натрий, калий крови, обратить внимание на число эозинофилов в формуле и исследовать суточную мочу на св. кортизол - но это на усмотрение врача( это не формальная отговорка, это правда- анализ мало назначить, надо еще понимать, что он говорит).
Галина Афанасьевна, я получила результаты анализа крови Калий 4,57 мМоль/л (норма 3,6-5,5),
натрий 151,1 мМоль/л (норма 136,0-145,0).
Получается натрий немного выше нориы. Из-за чего это может быть??? Может быть мало употребляю жидкости? И еще я была немного простужена, когда сдавала анализ.
Чем больше анализов, тем больше вопросов, уж извините, пожалуйста. Из лекарств сейчас употребляю Танакан, Нотту и капли в нос Санорин, может что повлияло.

Если я правильно поняла, то эти анализы для проверки на надпочечниковую недостаточность. Что касается клинических признаков этого заболевания ( я прочитала их в интернете), у меня нет ни одного признака, никакой повышенной пигментации, слабости, на аппетит не жалуюсь (пропадает только при волнении, но это бывает у многих), сильно не худела, наоборот ограничиваю себя в еде. Проблем с желудком нет.
В последнее время только нервничаю побольше, думала на тироксин, но похоже просто из-за всех этих бесконечных анализов и походов к врачу. Я столько анализов крови не делала за всю жизнь, сколько за эти три месяца и считала себя вполне здоровым человеком.
Но это уже лирика.

Эозинофилы отдельно у нас никто не делает. В общем анализе крови у меня есть показатель базофилы+эозинофилы+моноциты у меня 7.600/0.500 (норма 8.000-15.000/0.110-0.900).
Ответить с цитированием
  #22
Старый 29.06.2005, 11:21  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
А может быть повышения натрия в крови как раз связано с приемом тироксина (это же левотироксин натрия) ?
Ответить с цитированием
  #23
Старый 29.06.2005, 16:03  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna 2
А может быть повышения натрия в крови как раз связано с приемом тироксина (это же левотироксин натрия) ?
При нормальном калии незначительное повышение натрия не является клинически значимым. L-тироксин здесь не при чем.
Вас же не смущает употребление поваренной соли (NaCl).
Ответить с цитированием
  #24
Старый 12.09.2005, 10:11  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Здравствуйте!
Я решила продолжить писать писать в свою тему, хотя мои вопросы уже другого направления.
Два с половиной месяца я не принимала тироксин.
Анализ после этого : ТТГ 3,71 (норма 0,27-4,20), Т4 своб. 18,37 (норма 12-22). Если я правильно понимаю, тироксин можно пока не пить. Через сколько времени мне повторить анализ, через 6 месяцев?
И еще один вопрос, можно ли при АИТ принимать иммуностимулирующие препараты. В частности меня интересует арбидол, который кроме противовирусного действия обладает иммуностимулирующим влиянием.
В прошлые годы я принимала этот препарат при гриппе и сильном ОРЗ, а также при эпидемии гриппа в городе для профилактики. Можно ли это делать сейчас?
Дело в том, что я задавала этот вопрос двум эндокринологам, у которых я консультировалась и получила противоположные ответы. Одна сказала, что мне теперь противопоказаны любые иммуностимуляторы, так как они усилят аутоиммунный процесс. А другая сказала, что арбидол в случае необходимости принимать можно, и кроме того, посоветовала раз в полгода делать курс инъекций иммуномодулятора полиоксидония.
Очень прошу уважаемых врачей, консультирующих на форуме, написать свои мнения по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 12.09.2005, 11:02  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, уровень ТТГ - на верхней границе нормы, у большинства не требует терапии тиреоидными препаратами (хотя, выход в клинический гипотиреоз у Вас вероятен). Исключение - если Вы планируете беременность. Если нет - достаточно проверять кровь на ТТГ 1 раз в 6 месяцев (а может, и 1 раз в год). При условии наличия у Вас клинического гипотиреоза (на фоне аутоиммунного тиреоидита - это ожидаемо) потребуется заместительная терапия.
Профилактику гриппа можно проводить и народными средствами - лук, чеснок... Хотя, прием арбидола в Вашем случае не противопоказан (пусть не пугает Вас незначительное повышение антител).
Колоть полиоксидоний курсами - ? У Вас есть показания?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 12.09.2005, 19:50  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Question

Мне кажется, что у меня нет показаний для полиоксидония, но я не врач... Та врач, что назначала полиоксидоний объяснила это тем, что при АИТ и субклиническом гипотиреозе (тогда ТТГ у меня был выше нормы) любая простуда и инфекция очень опасна, и предохраняться от них необходимо с помощью курсов полиоксидония.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 13.09.2005, 09:36  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не слушайте врача, она не права. АИТ вообще сам по себе ничем не опасен, это просто одна из причин того, что у Вас гипотиреоз (всего лишь субклинический). Даже если мы имеем дело с гипотиреозом, который компенсируется приемом тироксина, никаких проблем с жизнью и здоровьем нет!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 13.09.2005, 20:40  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Smile

Цитата:
Сообщение от Tanya G
Не слушайте врача, она не права. АИТ вообще сам по себе ничем не опасен, это просто одна из причин того, что у Вас гипотиреоз (всего лишь субклинический). Даже если мы имеем дело с гипотиреозом, который компенсируется приемом тироксина, никаких проблем с жизнью и здоровьем нет!
Большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.