Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2005, 23:14  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
ДТЗ после родов

Здраствуйте!
Благодаря вашему форуму, впервые узнала (хотя мой стаж ДТЗ 11 лет), что существует такой препарат как пропицил. Дело в том, что через 2 месяца после родов (сейчас ребенку 5 мес.) вернулись признаки тиреотоксикоза
Т4 - 32,5 (норма 9,00 - 24.00), ТСН - 0.007 (норма 0.300-3.750),Антитела 1000 (норма 0-35)
Еще через месяц
Т4 - 42.4, ТСН - 0.007.
Врач выписала тирозол 30 мг. в день в течении месяца затем контроль. Поскольку я кормлю грудью лекарства пить не стала. (хотя доктор утверждала, что ни чего страшного не будет). Заказала пропицил(в нашей стране он не продается) должен придти со дня на день. Пожалуйста, подскажите дозировку? Продолжать кормить грудью или лучше отказаться? Как отразится на ребенке то, что я кормила (и до сих пор кормлю) его грудью весь этот период? Ответа жду с нетерпением. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.02.2005, 09:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропицил считается препаратом выбора при кормлении. если речь идет о ДТЗ. Правильно ли я поняла, что ДТЗ был ДО беременности ? Чуть детальнее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.02.2005, 14:00  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Пропицил считается препаратом выбора при кормлении. если речь идет о ДТЗ. Правильно ли я поняла, что ДТЗ был ДО беременности ? Чуть детальнее.
"Чуть детальнее" с удовольствием! Впервые заболела в 94 году. В силу возраста (тогда мне было 20 лет) не осозновала серъезности заболевания. Лечилась всего 1 месяц (лежала в больнице), после выписки решила, что я вполне здорова и благополучно забыла про болезнь. В 97 году я забеременнела и врач посоветовала сделать анализ на щитовидку. Результатов я не помню, но зато помню реакцию врача: срочно аборт или операция во второй половине беременности. Я отказалась и от того, и от другого, и обратилась к так называемой нетрадиционной медицине. "Бабушка" делала мне масаж щитовидки и как не странно, от всех этих манипуляций результаты анализов пришли в норму (даже врач удивилась). Вообщем я благополучно проходила беременность и родила здорового малыша(сейчас ему 7 лет). Потом конечно все симтомы болезни вернулись и когда я устала от "бабушек" и гомеопатов, то обратилась к эндокринологу и начала нормальное лечение (тирозолом). Лечилась я с 2000 до 2001 года. Результаты были очень хорошие. В 2004 г. я забеременнела во-второй раз и всю беременность (1 раз в месяц) контролировала гормоны - все было в порядке. А после родов (через 2 месяца) вернулся тиреотоксикоз (соответствующие анализы + симптомы: глаза, нервозность и т.д.).
Как я уже говорила сейчас я жду лекарство. Спросить совета на счет дозировки меня вынудил тот факт, что врач, которая выписала мне лекарство не работала с пропицилом и не знает доз. Доктор при мне звонила, консультировалась с кем-то и в итоге получилось два варианта: 500 мг. пропицила 3 раза в день., второй вариант 150 мг 3.р..????
На всякий случай результаты узи:
прав.доля 2.3 х 2.6 см.
левая 2.8х2.0 см.
контуры гладкие, расширенна (поскольку перевожу с лат.яз очень трудно что-то разобрать). Могу сказать, что визуально железа небольшая и узлов нет.

Мои вопросы:

1. дозировка пропицила?
2. Какой прогноз на лечение - выздоровление в моем случае?

Заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на ответ.

с уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.02.2005, 16:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спонтанные ремиссии ДТЗ во время беремености во втором - третьем триместре - банальный факт. так что маасаж от бабушки не при чем. Равно закономерен и рецидив после родов. Прекрасно, что обошлось с детьми. Теперь о Вас - рецидивирующий тиротоксикоз разрушает в первую очередь сердце, кости ( остеопороз) и, к сожалению, мешает адекватному восприятию действительности( т.н тиротоксическая энцефалопатия). Ликвидация тиротоксикоза была бы наиболее разумным шагом.В период кормления препарат выбора пропицил, с учетом маленького ребенка наиболее разумно после подготовки- операция.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.02.2005, 17:33  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Спонтанные ремиссии ДТЗ во время беремености во втором - третьем триместре - банальный факт. так что маасаж от бабушки не при чем. Равно закономерен и рецидив после родов. Прекрасно, что обошлось с детьми. Теперь о Вас - рецидивирующий тиротоксикоз разрушает в первую очередь сердце, кости ( остеопороз) и, к сожалению, мешает адекватному восприятию действительности( т.н тиротоксическая энцефалопатия). Ликвидация тиротоксикоза была бы наиболее разумным шагом.В период кормления препарат выбора пропицил, с учетом маленького ребенка наиболее разумно после подготовки- операция.
Большое спасибо за консультацию. Но почему же все таки операция??!
Если я сейчас пролечусь грамотно в течении 1,5-2 лет (или в моем случае так долго не надо?). Анализы придут в норму (естественно кроме антител). Я буду регулярно (2-3- раза в год) делать контроль и при малейших признаках ухудшения немедлено начинать лечение. Может можно обойтись и без операции?

Простите мою некомпетентность и обывательские рассуждения, но я знаю двух человек (женщин) у которых гипотериоз (одна дама после операции, другая нет) они не похожи на здоровых людей. Я имею ввиду внешность: мешки под глазами, одутловатая кожа и как минимум + 10 лет к возрасту и т.д меня это пугает.

Мой вопрос:

Можно ли обойтись без опреации (и йода в том числе), если следить за активностью щитовидной железы и во-время принимать меры?

с уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.02.2005, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, если гипотироз не лечить, внешность ( да и внутренности ) весьма страдают, если лечить - можно работать чемпионом мира по бегу( К. Люис), Президентом ( Дж. Буш - старший)..... и еще люди найдутся...
Если Ваша железа небольшого объема ( менее 30 см3), если вы дисциплинированны и не курильщица- у Вас есть 30-50% шанс стойкой ремиссии после консервативной терапии.
Принципиально можно принимать тиростатики пожизненно - если вы их переносите и не будет токсических реакций. Их совместимость с другими препаратами, которые, возможно,вам придется принимать может быть большой проблемой, а периоды даже скрытого тиротоксикоза ( просто подавлен ТТГ ) увеличивают вероятность фатальных аритмий, остеопороза и болезни Альцгеймера.Тиротоксикоз- трудно управляемое жизнеугрожающее состояние. Гипотироз - состояние сравнительно легшко компенсируемое.Нет препаратов, комбинация которых с тироксином (лишь бы не одновременный прием)была бы нежелательна( тироксин- это наш естественный гормон). Много препаратов, комбинация которых с мерказолилом нежелательна.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.02.2005, 19:42  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за ваши ответы и внимание к моей скромной персоне!

Я бы хотела посоветоваться на счет моего состояния. Я очень боюсь людей... или каких-то незнакомых ситуаций. Я понимаю, что каждый человек волнуется в определенные моменты (например,экзамены и т.п..) Но то, что происходит со мной это уже слишком. Заурядное празднование дня рождения, когда должны придти гости, выбивает меня из колеи. Я так волнуюсь, что начинают дрожать руки и сердце выскакивает из груди; и даже когда я первый раз писала на ваш форум у меня,простите, взмокли ладошки. Может быть это последствия тиреотоксикоза или это все таки самостоятельное психическое заболевание (к слову сказать, я сама без пяти минут психолог; скоро защита, от одной мысли о которой у меня подскакивает пульс за 100).

Скажите, что мне делать, куда обратиться и можно ли от этого избавиться.?

Может быть кто-то еще испытывает что-то подобное? Жду откликов.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.02.2005, 19:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иманта, тиротоксикоз не делает людей спокойнее...
А вот не внес ли Ваш характер свою лепту в развите у Вас тиротоксикоза сегодня никто не скажет.
Но я точно помню из школы, что чем больше неизвестных, тем труднее задача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.02.2005, 00:55  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
Галина Афанасьевна, у меня такой вопрос:

Предположим, к вам обратился пациент с такой же картиной как у меня (ДТЗ + кормление грудью), какую дозу пропицила вы бы ему порекомендовали?

И еще один момент, насколько мне известно пропицил не так эффективен при длительном лечении как тирозол. Отсюда вопрос:

Можно ли принимать пропицил в течение, например, двух месяцев (за это время постепенно отлучить ребенка от груди), а затем перейти на тирозол и пить его до окончания лечения?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.02.2005, 08:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100 мг- 150 мг( доза делится на 3-4 приема), по окончании кормления вполне возможен переход- мерказолил( тирозол. тиамазол можно принимать в один прием).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.02.2005, 14:19  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
Спасибо за ответы!
Галина Афанасьевна, прокоментруйте пожалуйста следующую ситуацию:

Вчера начала принимать пропицил:

11.00 утра. - 50 мг;
17.00 - 50 мг;
01.00 ночи - 50 мг;

Днем чувствовала себя нормально;в три часа ночи проснулась от сильной тошноты, состояние длилось 2 - 3 минуты (рвоты не было), затем все прошло.

Связанно ли это состояние с приемом пропицила (с тирозолом подобного не было)? Можно пить лекарство дальше или лучше отменить?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.02.2005, 15:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия не имею - причин для тошноты миллион. Заочно, увы, лечить нельзя.Перед началом лечения исследуют лейкоциты и тромбоциты.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.02.2005, 23:47  
IMANTA IMANTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Latvija
Сообщений: 7 IMANTA *
Я согласна, что заочно лечить нельзя. И все же Ваши советы (в нужный момент, и в нужное время) очень помогли. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.