Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2005, 22:20  
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19 Nika_K *
Увеличивать ли прием L-тироксина?

Здравствуйте!
Хочу поделиться своей историей болезни и спросить совет.
В марте 2004 г. мне (34 года, детей нет) в России (тогда проживала в Сибири, сейчас в Германии) был поставлен диагноз: Впервые выявленный манифестный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Результаты исследования: ТТГ – 28,6 (норм. 0,4 - 4,0); СТ3 – 3,18 (2,8 – 7,1); СТ4 – 15,53 (12 – 22); Антитела к тиреоглобулину – 300,7 (норм. 0 – 115); Антитела к пероксидазе тиреоцитов >1000 (до 35 МЕ/мл).
Узи щит. жел.: левая доля 1,7 х 1,4 х 4,7 см, объем 5.36 см3, правая доля 1,7 х 1,4 х 5,0 см, объем 5.7 см3. Объем железы 11.06 см3. Перешеек 0,4 см.
Рекомендовано: L-тироксин 25 мкг – 1 неделя, 50 мкг – 1 неделя, 75 мкг – постоянно. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца.
Далее анализы, которые делаю в Германии.
Июнь 2004 г. данных не помню, но L-тир. – 100.
Июль 2004: ТТГ (TSH-B, норм. 0,3 – 3,5) – 15,2. L-тир. – 125.
Сентябрь 2004: ТТГ – 3,49. L-тир. – 125.
Ноябрь 2004: ТТГ – 9,85. L-тир. – 150.
Январь 2005: ТТГ – 7,14. L-тир. – 150.
Субъективно – с началом приема L-тир. чувствовала себя лучше и лучше, перестала болеть вечными простудами, появилась бодрость, что вообще было редкостью в моей жизни (кто бы сказал из врачей раньше, что мне нужно проверить щитовидку, никто в семье никогда этим не страдал). Примерно с ноября и по сей день самочувствие вновь ухудшилось – вечно мерзну, синие конечности, слабость и усталость уже с утра, с переходом на L-тир.150 беспокоят боли в районе левой руки, плеча, лопатки, иногда легкое онемение. Год назад делала кардиограмму – все было в норме. Раньше вообще не знала, где находится сердце ).
Я полагаю, что L-тир.150 – это много для меня – вес 72 кг при росте 187 см. Здесь врачи говорят об увеличении дозы L-тир., т. к. объективно анализы не в норме, но я чувствую, что мне бы лучше меньшую дозу. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.02.2005, 08:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего исключить ошибки в приеме тироксина ( пропуски, запивание кофе с молоком. прием после еды), исключить возможности приема препаратов. блокирующих всасывание\ вызывающих связывание тироксина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.02.2005, 16:36  
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19 Nika_K *
Спасибо за внимание и напоминание. Пытаюсь строго соблюдать инструкции. L-тир. принимаю каждый день (не пропуская) за 40-50 мин. до еды, запиваю только водой. Правда, потом во время завтрака кофе-то пью. Полагаю, это уже не влияет на всасывание, если ошибаюсь, могу отказаться от кофе.
Единственное лекарство, которое употребляла с лета 2004 г. – Ferro sanol duodenal. В Германии обнаружили, что FE (норм. 60-150) у меня только 15. На мой вопрос – не повредит ли приему L-тир., доктор заверил, что нет. Поэтому около 5 месяцев пила сначала Ferro, т.к. его нужно принимать раньше, чем за час до еды, затем минут через 20-30 L-тир. У меня все-таки появились сомнения по-поводу соединения Ferro и L-тир. Может быть это совершенно субъективно. Но сейчас отказалась от Ferro, пью только L-тир. На следующей недели сказали проверять ТТГ, СТ3, СТ4. Может что-то изменится?!
На Ваш взгляд может быть взаимовлияние Ferro и L-тир.? Или схема приема была не верна?
Если будут говорить увеличить L-тир., приду к Вам за советом.
Еще раз спасибо.
С уважением,
Вероника
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.02.2005, 16:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, железо мешает абсорбции тироксина. Время приема этих препаратов должно быть разнесено на 4 часа.Уровень ТТГ отражает ситуацию ЗА 2 мес., поэтому ответить на вопрос о роли совмещения препаратов можно будет через 2 мес.
Лечение анемии проводить надо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.02.2005, 22:15  
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19 Nika_K *
Большое спасибо за on-line консультацию. Я уже месяц как остановила пить по-утрам Ferro, но и причина для меня была – нормализация железа, сейчас 77, вместо 15. Хотя, конечно, продолжать буду, просто как-то интуитивно по своему самочувствию решила, что щитовидка для меня важнее сейчас. Да и никто не подсказал, что перерыв между приемами этих двух средств должен быть большой.
Если все-таки через пару месяцев положительных для меня результатов не будет (надеюсь, конечно, на обратное ), то тогда вновь побеспокою Вас с новыми результатами.
С уважением,
Вероника
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.02.2005, 08:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ника, заключение "щитовидка важнее" не корректно-железодефицитная анемия отнюдь не украшает здоровье, гипотироз усугубляет анемию,анемия нарушает биодоступность тироксина.
Компенсация гипотироза не вызывет автоматически ликвидацию анемии. Следовательно, с лечащим врачом разбираете схему приема препаратов с тем, чтобы не страдала абсорбция тироксина- наши ординаторы выполняют эту работу постоянно..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.02.2005, 21:20  
Nika_K Nika_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Германия
Сообщений: 19 Nika_K *
Галина Афанасьевна, спасибо! Все поняла, руководство к действию есть!
С уважением,
Вероника
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.