Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.02.2005, 13:39  
LAP LAP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2005
Город: Петербург
Сообщений: 13 LAP этот участник положительно характеризуется на форуме
Какая у меня болезнь?

Добрый День
Помогите пожалуйста

Мне 25 лет
На всякий случай напишу предысторию, хотя возможно никакой связи с дальнейшим заболеванием и нет.

В середине декабря была болезнь: вначале тошнота, температура, рвота, головокружение. Потом две недели почти ничего не могла есть, сразу начинало мутить. Продолжалась большая слабость. ФГДС показала отсутствие гастрита. В январе предыдущие симптомы пропали, но я заметила наличие повышенного пульса. Около 90. В последнее время частота поднялась до 100-110. Причем она не связана с физическими нагрузками и остается примерно постоянной в течении суток. Очень мешает работать, хотя работа сидячая.

Обратилась с проблемой высокого пульса к терапевту, он сказал, что возможно виновата щитовидка.

Сделала УЗИ:
перешеек 0.44, лев.доля 2*1.7*4.5, прав. доля: 2.0*1.6*5.0 Vобщ=15,6см^3, Контуры - неровные, Эхоструктура - изменена, неоднородная, пониженной эхогенности, фокальных образований нет. Регион. л/узлы не изменены.

Сдала анализы гормоны
Сегодня получила результаты анализов ТТГ-0.05 (0.3-4.0), Т3-6 (0.8-2.0), Т4-300(40-120), АТ-ТГ -300(<100), АТ-ТЮ-1000(<30)

Пока ждала результатов анализов (а их пришлось ждать больше недели), обратилась на этот же форум в раздел кардиологии, посоветовали до получения анализов попринимать аниприлин 40мг в сутки. Что я уже дней 5 и делаю. Через какое-то время, после приема лекарства, пульс действительно снижается до 80-90, но затем снова поднимается. Хотя, конечно, стало легче.

Подскажите, пожалуйста:

1. какое у меня заболевание?
2. надо ли искать другие причины высокого пульса
3. какие лекарства следует принимать для лечения в моем случае ЩЖ
и в течение какого времени
4. Возможен ли прием этих лекарств если через полгода планируется беременность .
5. Надо ли помимо приема лекарств для ЩЖ, принимать что-то для снижения пульса
5. Если в результате приема лекарств пульс снизится, надо ли все равно ограничить себя физ. нагрузками (например, катание на лыжах)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2005, 17:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас синдром тиротоксикоза аутоиммунного генеза, т.е наиболее вероятно б-нь Грейвса- Базедова ( диффузный токсический зоб в отечественной классификации). Дальнейшие действия включают консультацию эндокринолога, в зависимости от осмотра может быть принято решение еще и о сканировании ( хоть и маловероятно), ан крови общий + тромбоциты и начало лечения.Прогноз хороший.
Если беременность абсолютно необходима именно через полгода, то тироткосикоз лучше устранить до беременности. Срок в полгода делает методом выбора опрецию после подготовки. Прочтите все про ДТЗ на Тиронет для больных и мы ответим на оставшиеся вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2005, 18:12  
LAP LAP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2005
Город: Петербург
Сообщений: 13 LAP этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, спасибо большое за ответ

Раздел по тиреотоксикозу Тиронет для больных прочитала.
Получается что операция пока моему случаю не показана.
Там же я прочла, что Пропилтиоурацил применяется при беременности, в отличие от Тиамазол.
Означает ли это, что можно не прибегая к операции ближе к предполагаемой беременности перейти с одного лекарства на другое или использовать только Пропилтиоурацил. Это чем-то плохо?

И еще, извините, Вы не ответили на мой предыдущий вопрос
2. надо ли искать другие причины высокого пульса
5. Надо ли помимо приема лекарств для ЩЖ, принимать что-то для снижения пульса

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.02.2005, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция ПОКАЗАНА, поскольку Вы - планирующая в ближайшее время беременность женщина

2. надо ли искать другие причины высокого пульса - зачем и как Вы это сделаете?
5. Надо ли помимо приема лекарств для ЩЖ, принимать что-то для снижения пульса - в теории( и в практике- можно, в течение тех двух- трех недель, пока не проявится эффект тиростатиков) . У такой позиции плюс- более быстрое урежение пульса ( числа сердечных сокращений). минус- аллергия с равной вероятностью может возникнуть на любой препарат.
Про беременность в целом Вы поняли не очень хорошо - перечитайте..

.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.02.2005, 18:34  
LAP LAP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2005
Город: Петербург
Сообщений: 13 LAP этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, за ответ

.[/quote]
2. надо ли искать другие причины высокого пульса - зачем и как Вы это сделаете?
.[/quote]

Если не надо, так не буду искать. А если надо - пошла бы Кардиологу


.[/quote]

Про беременность в целом Вы поняли не очень хорошо - перечитайте..
.[/quote]

Перечитала, не помогло...
Про осложнения после операций написано больше ужасов.
Я действительно, из прочитанного не поняла, что буде плохого, если за полгода привести гормоны в порядок, а во время беременности принимать небольшие дозы лекарства, как и написано?

Кстати, в семье у меня ни с какой стороны не было заболеваний ЩЖ. У меня это может быть следствием перенесенной болезни? Ранее у меня никаких симптомов не было заболвания ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.02.2005, 19:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ исходим из наиболее вероятной ситуации- у Вас диффузный токсический зоб. Это аутоиммунное заболевание, при этом отнюдь не обязательно иметь у ближайших родственников- хотя можно и иметь. Здесь нет некоего фатального наследования со 100% вероятностью.
Дифффузный токсический зоб- заболевание, при котором щитовидная железа( и не только она) является жертвой неадекватной работы иммунной системы ( исправить эту неадекватность на сегодняшний день медицина не может гарантированно). Тем не менее , на фоне приема тиростатиков у лиц без зоба, некурящих и при относительно немолодом возрасте есть вероятность НАВСЕГДА избавится от ЗАБОЛЕВАНИЯ, пролечившись год - полтора тиростатиками( т.е иммунная система опомнится и станет работать нормально). Вероятность эта. по пессимистическим прогнозам, 30 и по ну очень оптимистическим- 40-50%). Препарат выбора - меркаптоимидазол- т.е тирозол. тиамазол. мерказолил..
Наибольшая вероятность рецидива - в первый год.
Т.е., условно, если принимается линия разумного консервативного лечения, то, пролечившись год, и подождав год после лечения, Вы попадаете в группу ПРАКТИЧЕСКИ излеченных лиц, и наблюдение за Вами в период беременности несколько упрощается.
Вместе с тем нередко возникает ситуация, когда женщина планирует беременность достаточно срочно, и у нее нет времени год лечится. год ждать..
В таких случаях проще убрать железу- не будет головной боли с ликвидацией тиротоксикоза. Если есть год в запасе - убираем радиоактивным иодом, если года нет- убираем оперативно. Проблема неадекватно работающей иммунной симстемы остается, поэтому наблюдение в период беременности предполагает дополнительные деятния( пока обсуждать рано). Еще мелкая проблема- подбор тироксина, но это человечеством рассчитываемая ситуация.

Вместе с тем пациентка может. как в Вашем случае,настаивать на консервативной терапии незавершенно и зачатии на ее фоне . тмкая ситуация тоже существует. Препарат выбора( скорее по мнению экспертов, чем доказано) - пропицил.Перед врачом и пациенткой две проблемы. остаются проблемы работы иммуннной системы( антитела. стимулирующие железу проходят через плаценту) + тиротоксикоз, который надо контролировать( есть нюансы).
Т.о.,та задача. которую Вы предлагаете, выполнима, но требует квалификации эндокринолога, гинеколога, разумного отношения пациентки .
При любом выборе риски для плода несколько больше, чем при абсолютном здоровье матери. Минимальны они, естественно, у тех женщин. у которых на фоне предварительной медикаментозной терапии произошла стойкая ремиссия. Еще раз подчеркну, что ее вероятность разумно считать равной 30%.

2\ уточните, пожалуйста, следствием КАКОЙ болезни, перенесенной Вами, Вы считаете свой тиротоксикоз ? Договоримся еще раз - у Вас несомненно есть тиротоксикоз. несомннено, есть продукция классический антитироидных антител. что делает практически 99, 99% вероятность ДТЗ - но все равно не 100 %..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.02.2005, 12:08  
LAP LAP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2005
Город: Петербург
Сообщений: 13 LAP этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, спасибо большое за очень подробный ответ!

>2\ уточните, пожалуйста, следствием КАКОЙ болезни, перенесенной Вами, Вы считаете свой тиреотоксикоз ?

Я имела в виду то, что случилось со мной в середине декабря.
Если подробнее: была в походе в Ленобласти. Запомнила, что, когда пила чай, он имел какой-то странный неприятный запах (причем у других в кружках все было нормально), но поскольку выбора не было - пришлось выпить. На следующий день, когда уже возвращались домой поднялась температура, начало тошнить. Через день дома температура упала. Но продолжалось подташнивание, головокружение, неприятные ощущения в животе и выше, сильная слабость. Ела с трудом, за неделю похудела на 3 кг (вообще я вешу 55 кг). И так продолжалось недели две. Тогда уже испугавшись, что все не проходит и не проходит, я пошла к терапевту. Сказали - по симптомам похоже на гастрит. послали на анализы, с ними васе нормально. ФГДС показало полное отсутствие гастрита. Пока не было анализов врач прописал церукал. Постепенно все стало проходить , но я неожиданно обнаружила, что у меня стал высокий пульс. Спустя еще три недели (пульс так и оставался высокий и даже наоборот повысился до 100-110) я снова обратилась к врачу, но на сей раз уже по поводу высокого пульса. Сказали, возможно, щитовидка.То есть получается, что у меня не было перерыва между одной болезнью и началом другой, а так, как будто во мне теперь какой-то вирус бегает и все портит по очереди.

Вот, возможно это все разрозненные факты и тиреотоксикоз у меня неожиданно появился...

Ранее никаких проблем со здоровьем, нарушения психики не было.
Единственно, что у меня было и видимо есть - повышенный билирубин.
Обнаружили это случайно лет 8 назад, когда надо было делать операцию, связанную с привычным вывихом плеча. Билирубин был такой высокий (выше нормы, 27), что отправили проверяться на счет гепатита. Из-за этого даже отложили операцию. Вирусов не нашли, а билирубин так высоким и остался. Я его не давно сдавала (перед ФГДС), он попал в интервал нормы, но был на верхнем пределе(19,1).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.02.2005, 21:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, Ваша концепция вируса вряд ли разумна- дело в том, что тиротоксикоз многолик...Примем лучше за версию, что в силу каких- то причин первыми очевидным проявлением тиротоксикоза стали желдочно - кишечные проявления( на всякий случай. убедитесь, что нет беременности )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.02.2005, 22:42  
LAP LAP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2005
Город: Петербург
Сообщений: 13 LAP этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Галина Афанасьевна
Беременности у меня сейчас нет.
Значит буду лечиться
Вы сказали, что лечиться надо у хорошего эндокринолога для успеха лечения. Подскажите, пожалуйста, куда и к кому Вы порекомендовали бы обратиться в С-Петербурге.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.02.2005, 08:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите на мейл-реклама на форуме запрещена.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.02.2005, 11:39  
LAP LAP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2005
Город: Петербург
Сообщений: 13 LAP этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.02.2005, 00:08  
epoxy epoxy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9 epoxy *
выбрать хорошего эндокринолога-хирурга в Санкт-Петербурге

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Напишите на мейл-реклама на форуме запрещена.
Здравствуйте!
Мне 50 лет, мужчина. Заметил припухлость на горле, сделал УЗИ. Нашли большой узел в шитовидной железе 3,7х2,7 см. Гормоны: Т4=18 (в норме), ТТГ меньше 0,005 (а норма=0,2-3,2).
Предстоит сделать радиоизотопное сканирование и ТАБ. Однако, независимо от результатов по мнению врача мне показана операция.
Помогите советом в выборе врача эндокринога-хирурга и специализированной клиники в Санкт-Петербурге.
Юрий
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.02.2005, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет об операции в целом правильный, равно как и прежнее замечание о запрете на рекламу...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.