Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.02.2005, 00:16  
iharitonsn iharitonsn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 2 iharitonsn *
послеоперационный гипотериоз

Уважаемый доктор ! Мне 35 лет,у меня послеопер.гипотериоз,операция была в 1993 (киста щ.ж),принимала всегда Л-тироксин-50,по анализам ТТГ-1,35.Т3-3,21.Т4-158,76,УЗи_-правая доля 173+149+415,левая доля 144+136+272,общая эхогенность умеренно снижена,Эхоструктура диффузно неоднородная за счт мелких гиперэхогенных структур.При таких анализах чувствовала себя относительно удовлетворительно,не считая утомляемости,Отеков лица,сонливости(1999г) ,а с 2000г и по сей день стало плохо:появились, боли во всех суставах,мышцах,костях,сильная утомляемость,к обеду утомление и выделения из глаз и к вечеру я падаю замертво,а если немного поспать,то становиться еще хуже.Хожу по всем врачам 4ый год,выявили остеохондроз шейно-грудного отдела,диспогенный радикулярный синдром,ВСД,гипотериоз средней степени тяжести,остеоартропатия всех крупных суставов.Лечение в неврологии не помогло,заменили Л-тироксин на тиреотом с такой же дозой и связывали мои заболевания с гипотериозом.Сейчас лечусь у ревматолога,который в свою очередь после лечения (ничего не помогло,даже обезболивающее),сказал,что надо лечиться у эндокринолога.Сдала анализы на гормоны ТТГ-2,49,УЗИ-правая доля155+185+410,левая -155+153+450,контуры относительно четкие,эхогенн.снижена ,В правой доле гипоэхогенно образ.3мм с четкими контурами,выраженные диффузн.изм Щ/ж.Эндокринолог сказала,что анализы идеальные,но гипотериоз конечно есть(?????) и отправила меня опять к ревматологу.Боли не проходят никогда,сильно устаю,глаза отекают и устают(зрение норма),остеопароза нет,гипопаратиреоза нет.Подскажите,доктор,могут ли мои жалобы связаны с гипотериозом,если анализы гормонов в норме,почему,если есть заместительная терапия врач говорит,что гипотериоз есть,как узнать, что это последствие гипотериоза и с чего начать,если нет,то к какому специалисту обратиться(я перепила кучу лекарств и переколола)и где в Москве можно пройти нормальную диагностику и получить адекватные рекомендации,ведь лечить все сразу не получется и не возможно.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2005, 08:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ Ваши жалобы, хотя формально весьма НАПОМИНАЮТ гипотироз, НЕ связаны с ним и НЕ объясняются прошедшей операцией- Ваш ТТГ нормален, и, следовательно, гипотироз компенсирован.
2\Следует исключить другие заболевнаия- в первую очередь сахарный диабет, анемию, депрессию.
3\Не ясны единицы измерения размеров железы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.02.2005, 14:23  
iharitonsn iharitonsn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 2 iharitonsn *
Уважаемый доктор!Таких заболеваний,как сахарный диабет,анемия,дипрессия ,у меня нет,хотя меня направляли к психотерапевту и я прошла лечение.Объем щ\ж-правая доля-5,63см3,левая доля-5,11см3,общ.об10,74см3,а в 2001году объем-8,44см3.Извените за назойливость,но все таки,если гипотериоз компенсирован,то почему врач ставит гипотериоз средней степени тяжести?И у меня есть и другие проявления ,например сухая кожа,утолщенный язык с вдавливаниями от зубов,половая холодность,волосы выпадают очень сильно.Что же это,или это уже пожизненные симптомы?Спасибо .
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.02.2005, 20:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины, по которым высказываются те или иные идеи, не соответствующие современным представлениям, мне неизвестны.
То. что происходит с Вами. носит в англоязычной литературе название OTAST - синдром, и расшифровывается как On Thyroxin & Still Tied( на тироксине, а все плохо).
Наиболее часто причиной является некая пропускаемая другая болезнь, перименопауза, особенности личности. Обсуждается вопрос о целесообразности для таких пациенток комбинированной терапии- но не в виде готовых форм( тиротом, а в виде индивидуально состоавленных прописей. Поскольку к.м.н. Моргунова, недавно, по моей просьбе. появившаяся у нас, специально занимается такой подгруппой,я попрошу ее более детально Вам ответить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.