Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.07.2004, 19:20  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
Question Thacapzol (Thiamazol)и Levaxin(Levotyroxin))

Уважаемый Профессор!
Извините,пожалуйста, за беспокойство .Прочитала честно 25 страниц форума, я пациент комп...комплаентный "комплаентность пациента ( т.е. понимание того , чем и почему лечат и достаточная дисциплина "(с)
и возник поэтому у меня вопрос , я сейчас в процессе "блокируй-замещай" при диагнозе "гипертиреоз",как Вы полагаете ,правильно ли , что я пью тиамазол с леваксином одновременно и после еды да еще с капсулками Омеги -3 и витаминкой ? Я прочла что-то насчет биодоступности и подумала, а что, если их раздельно и по часам принимать надо.
Спасибо .
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.07.2004, 20:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биодоступность левотироксина прием пищи снижает, т.е. идеален прием препарата ДО еды ( если я хочу, чтобы поступила именно та доза, которую я принимаю). Омега и витамины не входят в стандартные схемы лечения-соображения, по которым врач назначил эти препараты. следует уточнить у врача.
Комплаентность - осознанное сотрудничество пациента с врачом, Ваша расшифровка очень удачна.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.07.2004, 20:27  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
На самом деле о существовании такого благозвучного термина как "комплаентность " и что же это , собственно такое ,я узнала только сегодня , когда читала Ваши ответы , так что цитировала Вас, Профессор.
Омегу с витаминами я назначила сама себе , потому как решила , что мне это не помешает , если учесть тот факт , что я на пороге облысения.
Я не спрашиваю Вас про волосы , потому что я читала действительно 25 страниц .
Очень Вам признательна за ответ.Буду принимать До еды вместе с такапзолом.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.07.2004, 20:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, тиротоксикоз не улучшает структуру волос, и помочь может в основном ликвидация тиротоксикоза, но тирозол обычно принимают после еды.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.07.2004, 21:04  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
А мы его уже как бы ликвидировали с врачом , мой тиротоксикоз , последний визит был 22-го июня и он мне сообщил , что теперь у меня щитовидка работает в режиме «гипо» , я так понимаю у меня на сегодняшний момент медицинский гипотиреоз .
Дорогой Профессор , извините пожалуйста , что Вас беспокою, но я решила все же спросить.
Обратилась к эндокринологу в марте, когда уже стало очевидным сильное поредение волос , остальные симпотомы были не первый год и я принимала их уже как печальную данность моей нервной системы ..К началу лечения одни из анализов (говорю одни, потому что были и другие и проведенные позже ,когда я уже просто стала ходить по стеночке , но их результаты их увидеть не удалось , потому как в Швеции вербальный контакт «доктор-пациент» выглядит совершенно иначе , а в моем случае так вообще отдельная история, я еще не выучила шведский настолько чтоб с врачом обсуждать аспекты моего лечения , тут по-русски бы разобраться . Так что сижу вот одна совсем со своими вопросами без ответов ) были следующими

Anti-TPO 95* при норме <32
TSN-receptor-ak <5 при норме <9
Tyreotropin TSH 0,02* при норме 0,4-5,0
Tyroxin fritt T4 30 * при норме 9-22
Trijodtyr fri T3 9,4* при норме 3,6-6,0
*звездочкой отмечены отклонения
Доктор мял шею минут пять и сказал, что у меня ничего не увеличено.Диагноз мой я уяснила следующим «Гипертиреоз» .

с 14.04 .2004 и по сегодняшний день принимаю Thacapzol (Tniamazol) 5 mg -2 tabl. X 3 раза в день
Через три недели примема Такапзола выпадение волос практически прекратилось(!!!)
c 18.05 .2004 добавлены Levaxin (Levothyroxinnatrium) 50 мг 1 табл - 1 раз в день
с 01.06. 2004 - 50 мг 2 раза в день
с 22.06 2004 125 мг 1 раз в день
В июне волосы посыпались вновь и у меня ощутимо просматривается кожа на скальпе , как с этим жить , я еще пока не научилась , поэтому пребываю в жестокой депрессии.
Мои многократные жалобы на сердце привели к тому, что мне все-таки в июне померяли пульс и констатировали , что учащенный , о чем я уже как бы давно догадалась .На этом дело закончилось .То есть такапзол и леваксин и пока все.
Мама выслала мне капельки Пумпан и Анаприлин , можно ли его его принимать , когда особенно беспокоит сердцебиение ?
Я так поняла , лечиться мне еще полтора-два года , и шансов у меня 30%-50%.
По теме-как часто сдаются тиреотесты , чтобы определить наиболее приемлемую дозу Леваксина ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2004, 07:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам анализов у Вас тироксикоз, ТТГ - независимый. Если его причина - диффузный токсический зоб ( болезнь Грейвса-Базедова) , то общая продолжительность лечения тирозолом( тиамазолом) составит 12-18 мес.
При этом ТИРОТОКСИКОЗ не столько ликвидирован(ликвидированным , по - видимому. можно назвать то . что никогда больше вновь не появиться), сколько блокированная тирозолом железы НЕ вырабатывает больше избытка горомнов( т.е. нечто вроде террористов -полиция( тирозол) окружила район( железу), террористы и сидят по домам. Но часть террористов ( гормонов щитовидной железы ) в мирное время выполняла разумные функции для общества ( напрм., работали трактористами и пр. ), а сейчас их нет - это тоже плохо, кто же будет работать?Вот и дают тироксин ( посылают добровольцев ) ,если прервать лечение тирозолом раньше времени, террористы( избыток Т4 и Т3 ) вновь начнут свое черное дело.А ликвидировать их можно только в половине случаев после года- полутора контроля тирозолом.
Но !! На рост волос может плохо влиять тиротоксикоз, гипотироз ( поэтому важно контролировать Т4). Кроме того, ДТЗ - аутоиммунный процесс( антитела к ТРО повышены ,в частности, в Ваших анализах),поэтому иногда есть и автономные, аутоиммунные процессы, приводящие к нарушению роста волос. Впрочем. как правило , на фоне хорошей компенсации ( не допускать гипотироза), все восстанавливается со временем.
На англ языке выходят специальные журналы для больных с заболеваниями щитовидной железы и есть их электронные версии. На сайте Тиронет для больных есть линки. Возможно, вам будеи легче найти общий язык с Вашим врачом, используя цитаты из этих журналов.Те же проблемы. которые беспокоят Вас , достаочно часто излагаются пациентами других стран.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.07.2004, 13:23  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
Ради бога , извините, что отнимаю у Вас время ,Галина Афанасьевна , Вы не представляете , как для меня важен сам тот факт , что я могу Вам задать вопрос .Я осмелюсь спросить еще –
Про террористов на тракторе мне очень понравилось . Старательно прочитав 25 страниц и инфу для пациентов ВОПРОС , когда в большинстве случаев возможен этот рецидив ? Или можно лечиться два года , иметь вполне вменяемые анализы и состояние , и спустя три-пять-десять лет вполне можно получить тех самых террористов , естесственно, без трактора ?
Уважаемый Профессор , для меня это очень важно ,как Вы смотрите на то, чтобы в течении этих двух лет лечения как-то помочь иммунной системе да и вообще оранизму в целом , те же к примеру гингко(больше ничего сейчас в голову не приходит ) , травки ,биодобавки , грамотный гомеопат? И еще , можно ли мне принимать анаприлин , когда сильно сердце бьется?Иногда просто помираю .Мне 36,я не курю, но иногда два-три бокала сухого белого вина позволяю себе , если быть честной , то и четыре . Исключить ?
зы Ну вот. появился тот самый комок в горле второй день .Это , я так понимаю, обычное дело.
Очень Вам признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.07.2004, 13:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Террористы ( рецидив) проявляют себя у 90 % в течение первого года после окончания консервативного, правильно проведенного лечения( т.е из тех 50%, у которых НЕ будет эффекта, у 45 % рецидив возникнет в течение первого года), еще 4 % - ближайшие 5 лет, оставшийся процент- на казуистику спустя десятилетия.

Травки "как помощь иммунной системе" ....Продолжая наш ряд сравнений,сформулируем идею так- проблема не в слабости, а в силе иммунной системы при ДТЗ - она работает по принципу " бей своих, чтоб чужие боялись".

Ведь именно эта иммунная система нападает на щитовидку. Применение же в данном случае трав( не забудем, что любая трава- это группа химических веществ, зачастую неустановленного состава) будет равносильно обучению БенЛадена в Пентагоне или Академии Фрунзе ( обучить-то можно, результат непредсказуем).
Бета - блокаторы вполне приемлемы для решения вопроса сердцебиений. Проблема в том , что компенсация тиротоксикоза должна сама по себе решить симптом тахикардии ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.07.2004, 15:04  
Annalena Annalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2004
Город: Stockholm
Сообщений: 42 Annalena *
Очень доходчиво

Галина Афанасьефна , Я в восхищении . Как Вас читать приятно все же , в том смысле что , если не отвлекаться на радужные мои перспективы , то хотя бы радуюсь стилю Вашего изложения.
Благодарю Вас и от всего сердца дай бог Вам всего наилучшего !Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.