Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2021, 13:46
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
Противопоказана ли беременность

Добрый день, уважаемые врачи!

Очень прошу помочь разобраться, противопоказана ли мне сейчас беременность, исходя из состояния шейки матки. В прошлые беременности советы врачей форума помогли мне выносить и родить троих прекрасных сыновей. Нынешняя бер. не запланированная, и мне нужно быстро принять решение, сохранять ли ее.

О себе: 34 года, рост 164, вес 56, месячные с 11 лет, регулярные, 5-7 дн., обильные в первые три дня, цикл 28-30 дн., последние два года - 23-25 дн. Так же в последние два года за 5 дн. до мес. начинаются небольшие кровянистые выделения ("мазня"), а в последние полгода кровит после ПА. С 16 лет эрозия ШМ, разрывы ШМ в первых и третьих родах, хронический цервицит. Нарушенная толерантность к глюкозе (наследственная эндокринная патология, СД 2 у бабушки по отцу, ее родной сестры и у отца), узловой зоб. ИППП не было, анализ на ВПЧ сдавала последний раз в 2012 году, отр, партнёра не меняла (муж).

Беременности:
1. 2010г. Выкидыш на сроке 12-13 нед. Выскабливание в связи с отсутствием вод после отслойки плаценты (полное предлежание), инфицирование. Переливание плазмы. По гистологии плод без патологий.

2. 2012г. ЕР в 40 нед. 8/9 апгар, 3340, мальчик. ВУИ, ВПС вторичн. множ ДМПП. Во время бер. ГСД кл. А, ИЦН (с 29 нед стоял акушерский пессарий, ШМ 24 мм), разрывы ШМ в родах, послеродовой эндометрит, чистка.

3. 2014г. ЕР, индуцированные в связи со скачками сахара на инсулине, в 38 нед ровно, стремительные. 8/9 апгар, 2900, мальчик, доношенный, но незрелый. Здоров. Во время бер. кровотечение на сроках 19-22 нед., причина, вероятно, инфекция. ГСД кл. В на инсулине с 22 нед., субклинический гипотериоз (компенсирован). ИЦН, круговой шов на ШМ в 16 нед (ШМ в 16 нед 26 мм, в 19 нед -- 18 мм). Уже в родах (схватки каждые 3 мин) обнаружился шов, вросший в ШМ, "выдирали" ножницами (в ЖК снимали швы за неделю до родов, не знаю, что там пошло не так, но врачи в роддоме очень-очень ругались). После окончательного снятия шва роды через 30 мин.

4. 2018 г. ЕР, быстрые, индуцированные в связи со скачками сахара на инсулине в 37-38 нед. 8/9 апгар, 3010, мальчик. Полное отсутствие передних вод. Я с 34 нед всем говорила, что чувствую возможное подтекание, но мне никто не верил, на УЗИ в 36 нед было маловодие. У ребенка врождённая пневмония, был на ИВЛ. Сейчас здоров. Разрывы ШМ в родах, шейка сразу недостаточно открывалась, врач говорила про загиб (если я правильно запомнила) из-за того, что шейка сильно травмирована, разворачивала ее вручную (после этого родила через 15 мин). Во время бер. ГСД кл. В, на инсулине с 13 нед. ИЦН ( круговой шов в 16 нед, ШМ была 26 мм., шить не хотели, т.к. длина пограничная и боялись, что очень сильно травмирована и порвётся с обильным кровотечением. Но после консилиума зашили. До конца бер. проблем со стороны ШМ не было.

5. Настоящая. Дата последней менструации 14.06.2021. Незапланированная, незащищённый ПА был в последний день месячных. И сейчас, пока не поздно, мне нужно решить, возможно ли ее сохранять или лучше сделать прерывание из-за плохого состояния ШМ. В начале июня из-за "мазни" перед месячными и после ПА я сдала жидкостную цитологию и сделал УЗИ. Врач, которая брала анализ, сказала, что шейка в плохом состоянии, вывернута, эрозирована, кровит из разрыва. По ее словам на такой шейке онкопроцесс может развиться за год. Посоветовала делать конизацию после цитологии, анализа на ВПЧ, кольпоскопии и, возможно, биопсии. По УЗИ аденомиоз под вопросом. Я получила результат цитологии и, исходя из того, что онкоизменений в нем нет (бланк анализа прилагаю), решила, что можно подождать до конца лета и дать себе отдых (очень устала за год). Уехала с детьми в деревню, а дообследование и конизацию решила делать в сентябре. И вот узнаю о беременности...
Предпоследнюю жидкостную цитологию я делала в конце 2019 года, она была вообще без изменений, в т.ч. вирусных. Т.е. сейчас ситуация ухудшилась.

В связи с этим прошу уважаемых врачей ответить на вопросы:
1. Возможна ли все-таки тяжёлая дисплазия/онкопроцесс при отсутствии злокачественных клеток в жидкостной цитологии?
2. Возможно ли развитие таких процессов в период беременности, учитывая состояние ШМ (я понимаю, что уважаемые врачи шейку не видели, но хотя бы гипотетически, учитывая мое описание ситуации и результат анализа).
3. Учитывая воспалительный тип мазка, нужно ли мне сейчас что-то предпринимать (у меня есть здесь в деревне Тержинан, я как раз собралась начинать его ставить, как почувствовала себя "странно").
4. Нужно ли повторять жидкостную цитологию? Сдавать сейчас на ВПЧ?
5. Можно ли и имеет ли смысл делать во время беременности кольпоскопию и биопсию?
6. Возможно ли хотя бы гипотетически очередное зашивание ШМ в связи в ИЦН, учитывая опять же состояние и травмированность шейки? Какие риски это несёт для меня, если возможно? И если нет, то есть ли шансы доносить бер до жизнеспособного срока без шва? Об этом я должна подумать заранее, пока есть возможность щадящего прерывания на маленьком сроке...

Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Ольга.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: htmlimage (1).png
Просмотров: 38
Размер:	548.4 Кб
ID:	221891  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2021, 18:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Нет
2. Рак шейки матки возникает из-за ВПЧ, не из-за разрывов
3. Жидкостная цитология не может быть основанием для лечения воспаления. Жалобы есть?
4. Нет. Жидкостная цитология + ВПЧ через 3 года
5. Нет смысла притоком результате цитологии
6. С большой вероятность шов нужен будет снова. Возможность его наложения может оценить только очный врач.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2021, 18:54
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
Большое спасибо за быстрый ответ! Жалоб на данный момент нет. В таком случае буду сохранять беременность и надеяться на возможность наложения шва в будущем. Если можно, подскажите ещё, пожалуйста, имеет ли в моем случае смысл прием утражестана вагинально после 12 нед? Я читала, что эффект от утражестана и кругового шва при ИЦН примерно одинаковый, или это не мой случай?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2021, 09:29
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не простой вопрос.
Думаю, в вашем случае эффективнее шов. При невозможности наложения шва - утрожестан
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2021, 15:32
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.