Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2009, 15:21
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И снова про Lasik

Все темы что есть здесь про Lasik - прочитал. В сети тоже по возможности охватил информацию. Но вопросы остались
Понимаю что тема спорная, но буду признателен за любую точку зрения.
Итак!
Возраст 28 лет. Миопия - 3,0 D Как минимум два года не прогрессирует. Но по факту можно сказать что за последние 7-8 лет существенных изменений нет. Толщина роговицы - 525 мкм.
Очки не носил. Линзы ничтожно малое время.
Очень соблазнительно сделать Lasik. По разным причинам другие виды коррекция не удовлетворяют на все 100%.
Но конечно же есть опасения. Хотя вроде бы давно уже делают подобную процедуру и оборудование на высоком уровне. Но все же. Есть ли какая-то серьезная статистика по перспективе после операции?
Т.е. понятно что как правило ближайщий год-два проблем не бывает, острота зрения не падает. Но скажем через 5-10 лет?
Как не крути, а это вмешательство в роговицу. Одно дело когда тебе под 30 лет и у организма есть запас сил, другое дело когда под 50-60 и восстановительные и другие функции не пределе. Не может ли возникнуть проблем с роговицей или еще с чем-то, скажем спустя лет 20 или подобных данных нет и теорий хотя бы на эту тему не существует?
Так же мне не понятен еще один момент. Если я правильно понимаю, то в процессе зрения в даль и в близи используется аккомодация в том числе (извиняюсь за возможные не точности в терминах, я все таки далек от медицины ). Как же быть когда близорукость по сути не убирается, а лишь достигается оптический эффект через изменение кривизны (?) роговицы? Это не мешает зрению?
Что будет после 40 лет? Я про пресбиопию. Будет ли разница в чтении в близи если сделаю Lasik или не сделаю? Один врач на консультации сказал примерно следующее "типа с операцией вы будете видеть в дали хорошо, а без и в близи и в даль только с очками". Хотя здесь я встречал другое мнение. Обязательно ли будут проблемы в работе на близких расстояних без коррекции очками или линзами. Вопрос актуальный, т.к. работаю за комьютером и не очень хочется сидеть за ним в очках. Хотя сейчас монитор приходится довольно близко ставить в глазам, чтобы комфортно работать.
Вообщем хотелось бы знать последствия чтобы взвесить все за и против. С одной стороны глупо не пользоваться плодами прогресса, с другой стороны конечную точку данного направления прогресса видно далеко не всегда и сразу.
Заранее огромное спасибо всем кто ответи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2009, 22:27
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эх, жаль что никто с не специалистом эту тему обсуждать не хочет. Еще порция вопросов, может хоть на них кто-то захочет ответить
Кроме роговицы во время воздействия лазером, на что-то еще воздействие производится или нет? Если верить тому что пишут, то вроде как роговица заживает очень быстро. Т.е. получается что риск последствий минимальный, особенно когда толщина роговицы нормальная, а миопия не такая уж и высокая?
Что вообще может в отдаленном последствии быть с роговицей, если коррекция прошла успешно?
Метод насечек, или как там у Федорова было, уже давно известен, есть ли данных о том, что было через 10-15 лет после операции? И я так понимаю этот вариант более травматичен, чем то, что делают сейчас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2009, 18:51
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Все темы что есть здесь про Lasik ...
Хотя вроде бы давно уже делают подобную процедуру и оборудование на высоком уровне. Но все же. Есть ли какая-то серьезная статистика по перспективе после операции?
Т.е. понятно что как правило ближайщий год-два проблем не бывает, острота зрения не падает. Но скажем через 5-10 лет?... скажем спустя лет 20 ...

Так же мне не понятен еще один момент. Если я правильно понимаю, то в процессе зрения в даль и в близи используется аккомодация в том числе. Как же быть когда близорукость по сути не убирается, а лишь достигается оптический эффект через изменение кривизны (?) роговицы? Это не мешает зрению?
Что будет после 40 лет? Я про пресбиопию. ...

Вообщем хотелось бы знать последствия чтобы взвесить все за и против. Заранее огромное спасибо всем кто ответи!
Посмотрите недавнюю тему про Лазик, там обсуждалось про пресбиопию.http://forums.rusmedserv.com/showthr...130#post757130

Теперь про "долговременные наблюдения" - если вмешательство прошло по показаниям, при правльном обследовании и выполнении (в большинстве случаев), то в будующем последствий нет (за исключением трудностей определения параметров иск.линзы при операциях по поводу возрастной катаракты, но и это на современном этапе "уже почти не проблема").

А вот само исправление миопии к физиологическому состоянию "нормального зрения" без перекоррекции - помогает более благоприятной работе аккомодационного механизма. Были работы по лазерным рефракционным вмешательствам и другим методикам "исправления миопии". Т.е. глазу так будет лучше; легче аккомодировать.

Можете поверить на слово? P.S. не надо создавать новые темы по каждому вопросу, многие из них можно было писать в одной теме..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2009, 20:13
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
opto_dive,
Ту тему я читал. Вот это кстати меня сильно смутило:
Цитата:
Что чаще и важнее будет с возрастом делать: читать без очков и чуть слабо видеть в даль, а при желании носить очки на улице.
Не очень понимаю как при -3,5 D можно чуть слабо видеть в даль. Это называется вообще ничего не видеть в даль. Это вполне точно знаю, т.к у самого близкая по диоптриям миопия.
Опять же не понятно, что значит близкое расстояние? Компьютер поставить на расстояние в 50-70 см совсем не проблема. Если на таком расстояние можно нормально работать за комьютером, то проблем никаких.
Так что вопросы есть и они открыты.
По поводу множества тем. Вы предлагаете все мои три темы объединить? И что за салат тогда получится? Нет уж, увольте. У меня достаточно большой опыт общения на форумах, чтобы опираться на собственное мнение.
За ответ спасибо. Любая информация очень ценна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2009, 20:22
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я приведу слова, что при миопии -6,0 (и до 7,0 и 8,0) знаю людей, которые не считают что видят плохо в даль без очков поверите? (правда, здесь вопрос о состоянии "ума" ) Все относительно.
Про форумы и опыт общения - принимается, логика правильная, но ограничьтесь несколькими темами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2009, 20:37
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Если я приведу слова, что при миопии -6,0 (и до 7,0 и 8,0) знаю людей, которые не считают что видят плохо в даль без очков поверите? (правда, здесь вопрос о состоянии "ума" ) Все относительно.
Про форумы и опыт общения - принимается, логика правильная, но ограничьтесь несколькими темами.
Люди могут говорить все что угодно. Но то что они без коррекции ничего не видят, это медицинский факт. Они не узнают знакомого метрах в 5-10. И уж точно не будут видеть его лица. Если это считается хорошим зрением в даль, то умываю руки Если у вас хорошее зрение, то Вы даже представить не можете что такое острота зрения 0,05 как например у меня при минус 3. Сомневаюсь что при минус 6 у них острота зрения лучше.
P.S. Я все таки буду руководствоваться своим мнением, правилами форума и мнение администрации, при создании тем. Можно? Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2009, 20:43
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Chemist, я прекрасно могу понять как видит человек с "минус три" приставив стекло "плюс три" (и дополнительно исправив свой астигматизм). С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2009, 16:30
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нашел статью - Опасный Ласик
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может конечно уже проскакивала ссылка, но может не все читали. По сути первое что нашел в рунете, где представлен критический взгляд на данную процедуру. Конкуренция между продавцами очков и рефракционными хирургами так сказать. Кому верить не понятно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2009, 10:46
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно поэтому ЛАСИК должен проводиться по строгим показаниям. Ни кто не застрахован от негативных явлений после операции. ЛАСИК это косметическая операция, т.е. Вы, в конечном счете, принимаете решение!

Я говорю своим пациентам:

- Если Вы не удовлетворены другими видами коррекции, контактной или очковой и готовы принять на себя риски связанные с операций, то ЛАСИК Ваш выбор.

У моей супруги -3,5 на обоих глазах, ни разу не было, даже, мысли сделать ей ЛАСИК.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2009, 11:16
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Честно говоря не очень понимаю в каких случаях ласик может проводится по показаниям? По показанием делается к примеру лазеркоагуляция сетчатки, тут да, особо выбора нет. Lasik не исправляет ничего того, что может привести к каким-то печальным последствием, а вот сама процедура может стать причиной проблем, очень даже вероятно. Так что не согласен насчет "по строгим показаниям".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2009, 11:44
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, Вы не офтальмолог, что бы произносить такие фразы:
Цитата:
Так что не согласен насчет "по строгим показаниям".
!?

Есть такие состояния: неправильный астигматизм, астигматизм больших степеней. В общем, состояния вызывающие проблемы с другими видами коррекции.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2009, 12:08
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Chemist, есть медицинские показания - представьте: близорукий человек, который не соблюдал правила ношения линз, в результате произошло воспаление, в последующем в результате появилось помутнение роговицы... Что делать??? - фототерапевтическое и рефракционное вмешательство ФРК, в итоге - человек скажет

Некоторые виды дистрофий роговицы (заметьте, врожденные и приобретенные..)

Даже у детей/подростков.. См. выше слова Dr.VasiliY

Комбинированное вмешательство в случае оперативного вмешательства по поводу катаракты и "чего-то еще.."
И еще десяток только мед.показаний. Можно считать - это лечебными вмешательствами (такими же как "внешнекосметические вмешательства при особенностях развития лица и т.д.").
А рассуждать - "косметическое или нет.." - смысл?

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2009, 12:52
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Dr-vasiliY, на свое не согласие я имею право не зависимо от моей профессии. Это право никто у меня отнять не может. Пояснили - отлично, я действительно многое могу не знать. Но если Вы будете выражаться корректнее - буду признателен
opto_dive, я просто не в курсе был, что лазерная коррекция используется в случае дистрофии роговицы. Все что я читал про Lasik - операция для коррекции зрения, т.е. когда у человека в общем то нет патологий которые не корректируются очками или линзами.
Да и собственно разве именно Lasik используется при каких-то патологиях роговицы или же все таки это уже другой вид лазерной процедуры? Я то не про применение лазера в офтальмологии писал, а конкретно про Lasik.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2009, 13:10
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это фоторефракционные операции, а ЛАСИК одна из разновидностей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2009, 13:20
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот возможно и поэтому появились разногласия. Я то про конкретно Lasik, а Вы видимо про фоторефракционные операции в целом. Тут даже спорить не буду, наверняка широкий спектр применения, в том числе по четким показаниям.
P.S. Мечтательно... Вот появилась бы операция со всеми плюсами Lasik и без минусов и возможных последствий. Как же хочется хорошо видеть без линз и очков и вреда для глаз. Ух мечты, мечты...

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а): Ух мечты, мечты..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.