Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2002, 20:06
nanka nanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 2
nanka *
Фитолечение при миоме

Недавно обнаружилось, что и я принадлежу тем 20%-там женщин после 30-ти (таковы данные статистики), которые каким-то образом (ведь так никто и не смог пока достоверно указать, откуда начинается миома) умудряются заболеть этой болезнью. Детей пока нет, но очень хочется, поэтому в срочном порядке начала осваивать литературу на заданную тему.
Размер моей миомочки (как ребеночек вырастающей в матке), которая не так мала, чтобы можно было удалить лапароскопией или рассосать гормонотерапией, но и не так велика, чтобы вырезать с корнем (т.е. с маткой) и данный врачом ответ (просто наблюдаться и ждать) определили мой интерес к т.н. "нетрадиционным методам лечения" (уж очень хочется увеличить вероятность благополучного исхода).
Про ФИТОТЕРАПИЮ при лечении МИОМЫ пока нашла очень мало информации. Тяжело в поисках возможно интересных для меня (и мне подобных) данных о Фитолечении облазить все присутствующие пока в данной конференции темы и сообщения. Мне кажется, что данную область знаний, накопленных больными и их врачами, вполне можно оформить в отдельную тему.
Слепо (или глупо) заниматься самолечением не собираюсь. Пока только собираю и анализирую информацию о лечебных травах и составах, предлагаемых для лечения больных миомой.
Присоединяйтесь, предлагайте, пишите все, что вам известно. Буду рада любым сведеньям.
  #2  
Старый 22.02.2002, 22:53
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
nanka,

нет информации о лечении миомы матки при помощи фитотерапии только по одной-единственной причине -
это абсолютно неэффективно.

Если миома небольшая и никак Вас не беспокоит, оптимальное решение - наблюдение.
  #3  
Старый 23.02.2002, 01:08
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Теперь уже под 30%. И это для наших славных гинекологов не предел!
Фитотерапия имеет кое-что в своем арсенале. Известно, к примеру, рассасывающее действие Алое на фиброзные образования (спайки, кисты, миомы). Механизм действия алое гомеопатический, поэтому, не стоит делать всеобщую фитотерапевтическую ошибку и увлекаться большими дозами (эффект будет слабже, или вообще сменит знак), а еще лучще - просто купить в гомеопатической аптеке Aloё 6 и терпеливо (месяцами) ежедневно его принимать пару раз в день по 4-6 драже натощак, соблюдая все правила хранения препарата и гомеопатическую диету. При этом раз в два месяца (а при появлении динамики - чаще) нужно делать УЗИ у одного и того же специалиста, умышленно "забывая" взять с собой протоколы прежних УЗИ, чтобы он не знал бывших размеров миомы и не "натягивал" на них нынешние. Правда, тут есть одна проблемка: Aloё не убивает инфекции, без которых никакая миома невозможна (кто желает это оспорить, может прислать мне мазок "чистой", по его мнению, женщины с миомой - я сфотографирую возбудителя). Так что, сама причина миомы ликвидирована, скорее всего, не будет и может напомнить о себе в форме каого-либо совершенно не похожего на миому заболевания (впрочем, и с миомой это может произойти с неменьшей вероятностью).

В народной медицине есть методы и побыстрее, но и много жестче, и рекомендовать их "беспризорным" больным как-то боязно.
  #4  
Старый 23.02.2002, 23:08
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир,

Ваши медицинские фантазии определенно пользуются успехом. Правда, мотив все один и тот же - все про возбудителей ЗППП (особый почет - микоплазме и хламидиям).

Надо сказать, Вы не одиноки - есть один деятель, который лет пять назад продвигал инфекционную теорию патогенеза миомы. То есть брал посевы с узлов миомы в операционной и нашел уреаплазму у 30-70% больных миомой матки. Обрадованные гинекологи (наконец, свершилось!) с энтузиазмом продублировав это исследование, все же выяснили, что узлы миомы - стерильны. То ли сильно удивить окружающих хотелось, то ли для забора материала использовалась одна и та же, явно нестерильная щетка... Успех, надо сказать, он имел оглушительный.

Хотите повторить?
  #5  
Старый 23.02.2002, 23:34
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Tatyan'e Che
Все почти так и есть. Но "чистая" мико(уреа)плазма к фиброзам не тяготеет, зато в подавляющем большинстве случаев сопровождает хламидиоз. Последний при миоматозе, действительно, может быть найден всегда. Поэтому, вопрос о том, что это - хламидиоз или все-таки хламидиозно-микоплазмозный микст, для меня пока остается открытым.

Что же касается "мотива", так ведь, что вижу, то и "пою"! Главное - чтобы больные выздоравливали.
А что, ваша "песенка" (про непонятно откуда взявшиеся гормональные нарушения) помогает лечению, или все-таки, всех под нож отправляете?
  #6  
Старый 23.02.2002, 23:58
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Исследовалась не только уреаплазма, но и другие возбудители ЗППП, в том числе и микоплазмы и хламидии. Но видимо, только одному этому деятелю уреаплазм а по душе пришлась. Так что вопрос о других возбудителях уже неактуален - миома стерильна.


Миома матки - совсем не обязательно показание к операции. После 40 лет миома, хотя бы небольшая, есть у большинства женщин. Лечение нужно только в том случае, если миома приводит к каким-либо нарушениям, причем совершенно не обязательно - операция.
  #7  
Старый 24.02.2002, 00:24
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вопрос о стерильности миомы обсуждать не имеет смысла. Для того, чтобы началась хаотичная пролиферация и инфильтрация ткани нет нужды в присутствии живых патогенов in focus. Фактором "раздражения" для иммунной системы может стать даже поверхностная структура конкрементов, если она будет увязана ею с каким-либо патогеном (вспомните "онкогенность" талька или асбеста).

А то, что исследовали, но не нашли - меня ничуть не удивляет. Это, так сказать, наши будни. Тут ведь, возбудителю достаточно слегка подретушировать свой генетический портрет (а микоплазмам это запросто), и он сразу же может стать "невидимым" для ПИФ, ИФА, ПЦР и даже посева.
То, что после 40 миома есть у большинства, вы, возможно, погорячились, а возможно, я поотстал от "прогресса".
А приходилось ли вам добиваться редуцирования миомы у пубертатных женщин? И если да, то каким способом?
  #8  
Старый 24.02.2002, 00:31
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: V.Dvorianchikov
А приходилось ли вам добиваться редуцирования миомы у пубертатных женщин?
Вы мне не объясните, кто такие эти "пубертатные женщины"?

Может, это подростки? Тогда причем здесь миома??
  #9  
Старый 24.02.2002, 00:42
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ну, если вас смущает "пограничный" возраст, сузим понятие до 20-35 лет.
  #10  
Старый 24.02.2002, 09:22
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет, все-таки уточните свою мысль про пубертатных женщин.
  #11  
Старый 24.02.2002, 12:35
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Все не мог понять, чего вы от меня добиваетесь, пока не процитировали.
Хотя "pubertas" по-латыне это, собственно, "зрелость", какой-то идиот словом "пубертатный" (вместо "пубескальный") обозначил "созревающих", а "созревших" окрестил еще более бессмысленным термином "постпубертатный" (т.е. как бы "послезрелый").
В моей голове эта чушь так и не может устаканиться, поэтому, иной раз, логика берет верх над формальностью и возникает описка.
Ну, в общем, вы поняли, о ком это я.
  #12  
Старый 24.02.2002, 12:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pubertas ,pubertantis -по латынИ значит возмужалость ,половая зрелостьи берет начало от слова пух .( возмужать -покрыться пухом ) .
Все идиоты мира этим термином обозначают период полового созревания .- стадии биологического ,социально-психологического развития личности ,ориентировочно для европеоидов это возраст 10-12 лет до 15-16 у девочек и 12 -14-17-18 у мальчиков .
Таким образом ,наш роскошный неологизм"" пубертатная женщина" можно предложить судебным медикам для обозначения последствий растления несовершеннолетних.
Термин постпубертат означает формально после пубертата ,но идиоты мира вроде психиатров и эндкринологов используют для обозначения периода между окончанием пубертата и собственно зрелостью слово АДОЛЕСЦЕНЦИЯ . Сроки адолесценции .как и сроки пубертата .различны в зависимости от расы ,
национальности ,экономических факторов
Созревание - половое ,социальное ,духовное- не всегда бывает гармоничным ,сохрание детских черт в статусе психическом или физическом называется инфантилизмом
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 24.02.2002, 13:10
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"Растление несовершеннолетних" и "растление неполовозрелых" - две большие разницы. Если за первое установить уголовную ответственность, то в тюрьму у нас будут прямо таки "призывать" (как в армию) практически всех мужчин (и изрядную часть женщин).

Итак, если человек "покрылся пухом" и еще не "полинял", то понятие "пубертатный" для него в самый раз, и ни в какой "адолесценции", а тем более "постпубертате" нужды нет. А идиотами медицина всегда была богата - сапожник без сапог.
  #14  
Старый 25.02.2002, 20:17
nanka nanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 2
nanka *
ВСЕМ, кто участвовал в обсуждении темы, которая (кстати!) была посвящена нетрадиционным способам лечения миомы матки:_____________

Достаточно было мне на пару дней отлучиться из интернета, чтобы облазить магазины и библиотеки в поисках нужной информации, как тут некоторые (не буду указывать пальцем, кто) совершенно забыли, какой вопрос я предложила обсудить и занялись Бог знает какими разборками...


Всем тем, кому интересны результаты моих поисков на данный момент по теме (которая красуется в названии):___________

Кое-какие рецепты травяных лечебных средств, которых используют при миоме, имеются в следующих книгах:

1. Аксенов "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗНАХАРЯ" М. 2001.
2. Докт. Ужегов "ЗОЛОТАЯ КНИГА НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ" М. "Вече" 2001.
3. "ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ" 2тт. М. "Олма Пресс" 1997.
4. С Коновалов "КНИГА, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ" кн.3 "ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ" М. "Олма Пресс" 2002.

НО!!! (Самое главное, что я поняла на данный момент):
Травяные средства лечат не саму миому, а те симптомы, что сопровождают миому: боли, кровотечения и т.д. (у Коновалова так и было написано). Лично я проверила пока свойства тех трав, которых советует Аксенов. Результат: у половины предлагаемых трав в характеристиках значится кровоостанавливающее свойство, у другой половины - болеутоляющее. Кстати, в двухтомной энциклопедии нар. медицины и правда упоминалось АЛОЭ.

Итак, на данный момент мною принято решение: т.к. моя миомочка не болит и не кровоточит, пока воздержусь от лишних вмешательств (в виде принятия травяных растворов и т.п.).
Информацию о свойствах трав, используемых при лечении миомы, продолжаю собирать. Найду что еще интересное - сообщу, чтобы хоть чем-то облегчить путь сзади меня идущим.
  #15  
Старый 25.02.2002, 20:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нанка ,Вы соврешенно правы .
Но .прежде чем Вы пойдете вперед ,давайте я объясню Вам ,почему Вы кружите по лесу.
В любом справочнике по фитотерапии ( а я выросла среди этих справочников , я дочь фармацевтов и училась по ним читать - уж больно хороши картинки )содержатся худо -бедно скомпонованные сведения в лучшем случае начала двадцатого века ,абсолютно не соотнесенные с современным состоянием медицины ( или .вернее .соотнесенные настолько ,чтобы знать .что в крапиве можно найти аскорбинку ,которая уменьшит кровотечение ), немного разбавленные рекламными проспектами современных фирм по прооизводству натурпродуктов
Химический состав травы - вот узкое место фармаколога .который пишет на эту тему - реальный химический состав многих трав в деталях неизучен .и может меняться - напимер .я уже писала ,грибки на жень -шене будут менять его свойства .Итак первое неизвестное -точный химический состав самой травы .
Второе неизвестное - как эта трава действует .Дело в том ,что фармакологи выделяют активные вещества из трав очень давно ,и изучают их влияние на ткани .осюда и ряд препаратов .,скажем .эстрадиол -валерат и 17 бета эстрадиол в препаратах для заместительной гормональной терапии сделан их одного вида хвощей и одного вида кактусов .парлодел - из спорыньи на ржи и т.д.Но это процесс бесконечный .он идет постоянно .и на смену бывшей траве с непостоянным составом приходит лекарственная таблетка .
Так вот .многие травы - это фитоэстрогеы ,т.е. вещества с химической структурой женских половых гормонов . в частности .жень шень. Именно поэтому он может вызывать маточные кровотечения и нагрубание молочных желез .Я об этом уже писала в другой дискуссии ,поэтому не отвечала Вам здесь .Поэтому медицина идет по пути выделения активных веществ ,при необходимости изменения их свойств и исполользования их в лечении .
При этом сам путь вещества от выявления в траве до назначения больному -это долгтий срок доля современной медицины,но он был очень короток раньше .
Жизнь была куда короче ,диагнозы - приблизительнее ,и опыт ( личгный ) знахаря вряд ли включал отчет о влиянии смеси женьшеня и крапивы на миому матки с рецепорами прогестерона . Кто только не предлагал средства лдля лечения - вспомните ,даже дАртаньян приехал с бальзамом матушки ,правда ,кроме Атоса ,ни на ком не испытывал -но верил в его целительность .
А если бы к его шпаге еще и настойчивое желание провести бальзам через Фармкомитет ! Поплакал бы Амбруаз Паре !
Вместо этого рассказа в справочник включаются сентенции о мудрости природы ( жить то надо .травник всегда купят ).которая дает средства лечения.
И эти чисто резонерские сообржения устраивают большиство больных нашего общества .
Мы уже писали в дискуссии .что в ряде стран имено общественность ( конгресс )рекомендовали достаточно оперативно проверить реальную эффективность многих давно существующих препаратв .
Вы скажете - как же так ,ведь давно существуют .значит...
Дело в том ,чтоо . в свою очередь моима миоме рознь - ее клетки могут как содержать фрагменты ,чувствительные к тем или иным гормонам ( рецепторы ) .так и не иметь .
И естественное течение миомы также различно . Очень часто на вопоосы .подобные Вашему .врачи не отвечают не потому .что не знают ответа . а потому ,что их просто в рамках разумной медицины НЕТ .
Хотя люди попроще могут перелисать пару -тройку справочников - условно . я могла бы попросить сторожа на моей даче настучать Вам ответ ,стряхнув пыль с десятка справочников .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.