Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2012, 07:41
Yan7306 Yan7306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Yan7306 *
Неудачный протокол. Необходима консультация.

Добрый день!
Мои данные: 30 лет, рост 164 см., вес 56кг, меструация регулярная, цикл 30-35 дней, 7 дней, умеренные, безболезненные.
2008 год- внематочная беременность, удалена левая труба, операция полостная, через полгода- аборт.
2012 г.Обследование : гормоны -в норме, мониторинг на протяжении 3 месяцев. Кольпоскопия - все в норме, паталогии не обнаружено. Обследование эндокринолога- все в норме; обследование щитовитки- норма; март ЭХО ГСГ на 9 д.цикла- трубы непроходимы, эндометрий 6мм. УЗИ 3 штуки, раз в месяц- все в норме.
В сентябре 2011 в крови нашли Генитальный герпес- лечение 6 месяцев - вальтрекс, иммуноглобулин человеческий -10 уколов. Иммунограмма в норме. После лечения, все нормально.
Отправили на ЭКО.
апрель 2012 Первичный прием- взяли все мои предыдущие обследования, взяли мазки и кровь на гормоны, сделали УЗИ 3 день менст. цикла- обнаружили кисту желтого тела. Предложили удалить, чтобы в этом цикле начать протокол. В этот же день после узи- пункция кисты, назначение врача: фолька 3р/д, автовегин-2р/д, куронтил-2р/д., тержинан на ночь . На второй день после пункции кисты, все анализы в норме, яичники в норме- начинаем короткий протокол с 6.04.2012 Начало приходиться 4 день цикла препараты: гонал-ф- доза 150, последние 3 дозы -по 225, дифирелин, цетротид, прегнил, дивигель. Коктель- 2 укола- смесь препаратов, каких не сказали. Каждые 3 дня узи мониторинг, капельницы Иммуноглобулина человеческого 2500 по 2 флакона -5 шт (для улучшения иммунитета), также капельницы Азона-5 штук, 2 раза вводили в капельницу-актовегин 10 мл., типа для роста эндометрия. УЗИ мониторинг по словам врача- все в норме. Пункция-16 апреля - 25 клеток. Назначение врача: дюфастон 3 р/д, фолька 3 р/д, фраксипарин 0.3 уколы 1 р/д. Во время пункции, врач пока обрабатывала меня, удивилась и сказала, что у меня вроде как эндометриоз. А перед переносом никак не прокомментировала, такое положение. По всем узи до этого эндомертиоза не было, а тут появился? Перенос: 21 апреля 4-х дневок 4АА класса-3 штуки.За день переноса- УЗИ - эндометрий 7-8 мм.- УЗИ дела другой врач, в день переноса 9,3 - мой врач прокомментировал, что типа вышла ошибка, и накануне посмотрели неправильно. На второй день посе переноса в матку ввели среду для лучшего приживания эмбрионов, что это такое нигде не нашла. Смущает вопрос, почему подсадили 3 эмбриона, хотя всем подсаживали только 2-ух. Ответа от врача так и не получила. После переноса назначение врача тоже самое: дюфастон 3 р/д, фолька 3 р/д, фраксипарин 0.3 уколы 1 р/д.. На 3-ий день после переноса сдаю гормоны и делают изи, смотрят яйчники, говорят все в порядке. Гормоны тоже в норме. На 7 ДП сдаю гормоны, все в норме. Отменяют фраксипарин, оставляют дюфастно 3р/д и фолька 3р/д.На 10ДП начинается мазня, еду в клинику, делают узи: у меня все в порядке, на мониторе показывают 2 точки, говорят, что эмбрионы на месте. Теперь все зависит от моего организма. Куда делся третий не комментируют. Сдаю гормоны. На 11 ДП начинает кровить, звоню в клинику говорят, отменяйте поддержку, имплантации не было. А какже 2 точки на мониторе. После менструации еду в клинику на УЗИ: все вышло, левый яйчник увеличен, правый в норме. Вывод врача: резко снизились горномы, мы так и предполагали, такое часто бывает. Вопрос почему не увеличили поддержку- без комментариев. Выписки пока на руках нет, точные результаты анализов во время протокола сказать не могу, т.к. мне их не сообщали, говорили все в норме. В настоящее время стоит вопрос по эмбрионам. У меня осталось 3 эмбриона 4АА класса, доктор без моего ведома их заморозила и теперь ждет от меня решения, буду я их хранить или нет, а также пойду я в криопротокол в их клинике или заберу замороженные эмбрионы. Просьба, дать совет, что делать. Судя по всему, мне не должны были делать перенос, надо было сразу же заморозить эмбрионы так ли это? Я на 100% уверена, что у мена была гипера, т.к. перед пункцией, меня разуло, живот был как на у беременной, низ живота тянуло. После пункции такая же ситуация. Даже садиться и ставать было очень тяжело. В день переноса было уже полегче. Может быть стоит заморозить эмбрионы и забрать их в другую клинику? или остаться в этой клинике? может я очень придирчива и чего то не понимаю, а врач все сделал правильно? У меня очень много противоречий. Также не могу разобрать почему мне перенесли 3 эмбриона, а другим только 2, хотя у других девочек, которые делали перенос, тоже остались эмбрионы на заморозку. Может у меня все-таки эмбрионы не лучшего качества. Из пяти человек у одной девочки получилось с первого раза, эндометрий у нее в день переноса 13 мм. У остальных пролет, т.к. такая же ситуация как и у меня, накануне переноса маленький, а вот в день переноса сильно подрос. Почему мне в течение 10 дней сделали 2 УЗИ, ведь нельзя же делать на таких ранних сроках УЗИ, все равно же ничего не видно. Помогите советом, что делать? Надо ли мне после пролета делать гистероскопию и биопсию эндометрия? Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2012, 20:37
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши эмбрионы развивались с некоторой задержкой - для 4-го дня оценка "4" маловата. Видимо, по этой причине перенесли три эмбриона. Тем не менее, замороженные эмбрионы надо использовать, в какой клинике, вам предстоит решить самостоятельно. Гистероскопию обычно назначают после двух неудачных попыток ЭКО, конечно, если нет подозрений на патологию по УЗИ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2012, 09:12
Yan7306 Yan7306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Yan7306 *
Большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2012, 07:25
Yan7306 Yan7306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Yan7306 *
Добрый день! Помогите разобраться, правильно ли я понимаю, что эмбрионы 4АА для 4-ых суток- это не очень хорошие эмбрионы? Какие шансы, что при разморозке выживет хоть 1 эмбрион? а также можно после разморозки дорастить эмбрион до бластоциды или нет? Заранее спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2012, 08:52
Yan7306 Yan7306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Yan7306 *
Добрый день! Вот, что я нашла на сайтах:
1. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток. А у меня всего 4 клетки- это же даже для третьего дня очень мало, но допустимо. Так ли это?

2.Многие клиники не замораживают эмбрионы неудобоваримого качества. К 3 дню они должны быть минимум 6-ти клеточными и иметь не более 20-25% фрагментаций, иначе они не переживут процесс. Опять же у меня 4 клетки- получатеся, что качество не очень. Правильно ли я понимаю, что смысла в заморозке таких эмбрионов нет? Они могут просто не перенести заморозку/разморозку?

Правильно ли я понимаю, что у меня эмбрионы не лучшего качества? 4АА для 4-ех дневок очень мало. И до бластоцит скорей всего они не доживут, шансов очень мало. Конечно понятно, что надежда есть, но очень мизерная. Может не стоит выкидывать деньги на ветер, отдохнуть, пройти подготовку и в свежий протокол?

Может имеет смысл, получить выписку эмбриолога и сходить на консультацию к эмбриологу? Также пройти генетическое обследование, т.к. моему мужу 37 лет (все анализы в норме, спермограмма -норозооспермия, смар тест-20%, узи -норма, гормоны в норме)- в моей клинике обследование не назначали. Из 25 клеток получилось 6 эмбрионов 4АА класса и что все они отсатбт в развитии-это наводит на размышнление, что есть какие то нарушения у семейной пары или слабая эмбриология? так ли это?
Извините за кучу вопросов, но очень много "но" и как лучше сделать, тоже не понятно. Изначально, доктор говорил, что все эмбрионы отличного качества (4АА- низкое качество). Только после протокола стало известно качество эмбрионов. Вот теперь и думаешь, что делать.
Заранее спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2012, 07:57
Yan7306 Yan7306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Yan7306 *
Маргарита Бениаменивна, ответьте на мои вопросы. Очень нужна консультация.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2012, 20:00
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я в первом же посте написала вам, что развитие эмбрионов замедленное. Но они, тем не менее, заморожены, и не думаю, что правильно их выбрасывать. Даже если ваш первый протокол окончится неудачей, это не повод для генетического обследования мужа и вообще для углубленного изучения проблемы: ЭКО - метод, не гарантирующий положительный результат в одной попытке! Если неудачны два-три протокола - это повод заволноваться.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.