Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2018, 11:51
Julia1985 Julia1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Калининград
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1985 *
Щитовидка, анализ на тромбофилию и назначения при беременности

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Женщина, 33 года, 53 кг, 168 см. Беременность 8 ак. недель. Месячные регулярные, с 13 лет, проблем никаких, ничем не болела, все анализы и УЗИ всегда в норме, кроме АТ ТПО. Беременность первая долгожданная (был мужской фактор).
Анализы до беременности:
АТ ТПО - 461 МЕ/мл.
ТТГ - 2,800.
Т4 своб. 1,31.
Тестостерон - 0,552.

Во время беременности:
ТТГ в 4 недели б. - 1,860. В 8 недель - 2,740.
Тестостерон - 0,325.
АТ ТПО - 433,10.
АТ к ХГЧ IgN - 18 (реф. интервал 0-30), IgG - 10 (реф. интервал 0-25).
АТ к фосфолипидам IgM - 2,1 (реф. интервал 0-10), IgG - 1,0 (реф. интервал 0-10).
Анализ на стероидный профиль мочи: гиперандрогения смешанного генеза (Сумма 17-КС - 43,7 при норме до 35,5).
Анализ на тромбофилию по 8 показателям выявил нарушения в 3-х:
F7:10976 G>A (Arg353Gin) - А/А;
ITGA2:C807T - T/T
SERPINE1:4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) - 5G/4G.

По жалобам по б.: периодические тянущие боли, как при месячных, периодическая коричневая мазня. По УЗИ в 4 недели была небольшая отслойка, в 8 недель по УЗИ отслоек нет. Обнаружен полип (под вопросом), эндоцервицит. Последний никогда не ставили, только во время второго УЗИ в 8 недель, через несколько дней после больного осмотра на кресле с неподходящим по размеру зеркалом (могло ли это спровоцировать эндоцервицит)?
Назначения врача до всех анализов, кроме АТ ТПО: дексаметазон 1 таб./день с последующим повышением дозировки - всю беременность. Клексан 0,2 - 1 раз в день всю беременность. Дюфастон, утрожестан, фолио.

Вопрос: насколько адекватны назначения в целом и есть ли необходимость приема дексаметазона? На его счет очень противоречивые исследования, кроме того, эндокринолог из одного очень известного центра по моим анализам сказал, что не только мне его не нужно пить, но и вообще кому-либо при беременности он противопоказан.
Очень жду ваших рекомендаций и заранее безмерно благодарна за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2018, 18:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Бессмысленные анализы приводят к бессмысленным назначениям.
Дексаметазон, клексан, Дюфастон, утрожестан не нужны.
Нужен приём фолиевой кислоты и тироксина.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Бессмысленные анализы приводят к бессмысленным назначениям
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2018, 11:19
Julia1985 Julia1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Калининград
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1985 *
Спасибо большое! Разрешите несколько встречных вопросов.
1. Про стероидный профиль я слышала, что он малоинформативен. Так ли это? На его результаты не стоит ориентироваться? Гиперандрогения звучит страшно.
2. Анализ на тромбофилию. То, что у меня есть нарушения по трем показателям (полиморфизмы с риском тромбозов) - не повод к назначению клексана? Совсем глупый вопрос - могли ли его назначить для улучшения питания тканей, крови и снижению тромбоцитов? Мой врач говорит, что мне нужно держать тромбоциты в пределах нормы. Также у меня по узи вены в малом тазу расширены. Принимают ли его "профилактически" (у меня нет такого желания, просто интересуюсь)?
3.Про дюфастон (утрожестан я на данный момент прекратила принимать). Желтое тело по узи 22 мм., врач говорит, очень хорошее, но назначение дюфастона объясняет тем, что при своём хорошем желтом теле выработка прогестерона может быть плохой, кроме того, были выделения и боли, поэтому лучше перестраховаться и принимать дюфастон.
4.Обязателен ли в моем случае тироксин? Я почитала ЧАВО и дискуссию врачей здесь, на форуме, относительно этих ЧАВО, и так понимаю, при ТТГ <4 даже для беременных, возможно воздержаться от приема данного препарата? Или мои АТ ТПО прямое показание? я его боюсь .
Прошу прощения за кучу вопросов, просто я вышла от гинеколога с горсткой таблеток, не совсем мне понятных, чувствую себя не беременно, а больно, хочу разобраться и успокоиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2018, 12:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. "Стероидный профиль" - наукообразный термин для отъема бОльшего количества дензнаков у населения. Если врач подозревает некую эндокринную патологию, то исследуется определённый гормон/показатель, а не все анализы, которая может выполнить лаборатория.
2. То, что вы называете "нарушениями" - вариант нормы. Клексан не конфетка и не витаминка, чтобы принимать профилактически, нужны строгие показания к его назначению. Клексан не влияет на уровень тромбоцитов и не имеет никакого отношения к "питанию тканей".
3. Не бывает прогестерона плохого или хорошего
4. Повышение ТТГ более 2,5 во время беременности + АТ ТПО показание к приёму тироксина. Вот тироксина бояться точно не надо.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2018, 16:11
Julia1985 Julia1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Калининград
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1985 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.