Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.11.2007, 18:02
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
Снижение либидо

Мне 26 лет, женщина, рост 170, вес 78. Месячные в 13 лет, цикл 28 дней, 6 дней менструация, обильная, болезненная в 1-2 день. 1 роды, 0 абортов. После родов прошло 2 года, ребенка кормила грудью до 1,5 лет, молоко выделяется до сих пор. Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу значительного снижения либидо. Анализы на гормоны (на 3-й день цикла):
фолликулостимулирующий гормон 2,6 (2-9)
Лютеинизирующий гормон 4,2 (2-6)
Пролактин 260 (60-600)
Тестостерон 1,4 (0,5-4)
Врач сказала, что повышен пролактин, прописала Достинекс (0,5 табл. в неделю со второго дня цикла, 8 недель). Также прописала витамины (вит. С и Пентовит).
Собственно обращаюсь за советом вот почему: врач назначила БАД "Виардо", мне кажется, что максимум, что можно ожидать от такого лечения - эффект плацебо.
Возможно, надо сделать дополнительные исследования/анализы? Или, исходя из того, что гормоны в норме, проблема не связана с гормональным фоном и мне необходимо обращаться к сексологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2007, 19:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,194
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убедительно ПРОШУ показать ответ доктору или сменить доктора
Если ед измерения пролактина и указанные в скобках нормативные значения выражены в Ммед/ мл , то пролаткин более чем нормален ( скажите, а перепечатывая данные, Вы не обратили вним ания на этот факт? )
БАДы укращшают жизнь производителей БАД
Исключите депрессию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2007, 20:19
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК не принимаете ли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2007, 16:41
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
Я врачу сказала, что пролактин вроде бы в границах нормы, но она мне сказала, что в те дни, когда я сдавала (2-й день цикла) - он должен быть ниже (??) и почему не нижняя граница нормы... Теперь возникает большой вопрос, а стоит ли принимать достинекс (я его еще не начала принимать)?
К БАДам я сама отношусь отрицательно...
ОК не принимаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2007, 19:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,194
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Врач ошиблась - прошу показать мое заключение
2/ достинекс ПОВЫШАЕТ либидо при гиперпролактинемии и может по некоторым механизмам повышать его и ВНЕ гиперпроалктинемии
3/ мы не знаем причины снижения либидо у Вас - надо ли лечить симптом, не зная причины ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2007, 20:24
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
Так я именно для выяснения причины обратилась к врачу, но по-видимому это не очень получилось...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2007, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,194
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, стоит сменить врача?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2007, 22:22
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
Видимо, да. Только вопрос со специализацией - к гинекологу-эндокринологу или все-таки сексологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2007, 22:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,194
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не хотите вначале поговорить с Аминазинкой или Антиохом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2007, 23:15
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы не хотите вначале поговорить с Аминазинкой или Антиохом?
Простите, а для этого надо разместить вопрос в каком разделе?


Спасибо Вам за консультацию и участие!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2007, 23:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос отдельно можно не размещать.
Дело в том, что снижение либидо - частый симптом депрессии. Явной патологии, которой можно было бы этот симптом объяснить, не видно на горизонте. Поэтому самое время как раз депрессию обсудить как вероятность.
Расскажите, пожалуйста, как у Вас настроение посление 1,5 - 2 года (после родов), много ли Вы плачете, испытываете ли по-прежнему удовольствие от того, что нравилось раньше, и каково Ваше ощущение собственной энергичности?
дополнительно:
Как Вы спите?
Как меняется (если меняется) аппетит и вес тела?
Вы теперь скорее пессимистка или оптимистка?
Легко ли Вам представить, как Вы будете жить лет через 20?
А мысли о чем чаще всего?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2007, 00:02
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
Считаю, что у меня не было классической послеродовой депрессии и сейчас в целом я довольна своей жизнью. Сижу с ребенком дома, но при этом веду довольно активный образ жизни, появилось много новых друзей, поэтому меня по-настоящему серьезно беспокоит только проблема, о которой речь. Причем дело даже не в том, что именно мне не хватает полноценной половой жизни, а в том, что из-за этого появились проблемы с мужем, что вполне естественно.
По вопросам:
Сплю нормально, особенно после окончания ГВ.
Вес очень сильно поменялся - до беременности был скорее дефицит веса - 57 кг при росте 170 см, во время беременности прибавила 18 кг, в последующие 2 года еще 3 кг (сейчас вешу 78) и пока что их не сбросить.
Раньше была склонна к пессимизму, сейчас считаю, что гораздо более оптимистично смотрю на жизнь.
О том, как буду жить лет через 20 - не задумывалась, честно говоря, но вообще-то представить, наверно, легко.
Мысли чаще всего о насущных заботах, о ребенке, естественно.
До того, как пошла к врачу, была убеждена, что причина в гормонах (тем более, лишний вес на это указывает), теперь не знаю, что предпринять...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2007, 14:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь найдите в сети шкалу депрессии Бека и заполните ее по возвожности честно.
Считать, что у Вас депрессии не было, тем более "классической" (а какая была?) Вы , конечно, можете. Только если причина снижения либидо в депрессии, а Вы с убежденностью будете лечить нормальный гормональный фон - ситуация не изменится.
И пока я не вижу причин исключить депрессию из того, что Вы написали. Тем более что на первый вопрос Вы не ответили. Позволю себе повторить его, несколько видоизменив:
как у Вас настроение посление 1,5 - 2 года (после родов)?
много ли Вы плачете?
испытываете ли по-прежнему удовольствие от того, что нравилось раньше?
каково Ваше ощущение собственной энергичности?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2007, 18:09
LidiaSK LidiaSK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
LidiaSK *
По шкале Бека (максимально честно) - 9.
Я правда не хочу "с убежденностью лечить нормальный гормональный фон" и об этом я писала выше, я хочу выяснить причину моей проблемы.
1 Настроение последние 2 года чаще хорошее, я довольна своей жизнью больше, чем раньше. Бывают конечно дни, когда настроение плохое, но чаще всего на это есть причины...
2 Плачу НАМНОГО меньше, чем раньше. Только первые полгода после рождения ребенка плакала часто, была повышенная тревожность (в основном боялась за ребенка), а сейчас даже не могу вспомнить, когда
плакала последний раз.
Испытываю ли удовольствие от того, что нравилось раньше - да.
Ощущение собственной энергичности - считаю, что я стала намного более энергичной, активной, мне кажется, что у меня для этого появился стимул.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.11.2007, 20:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, таким образом полностью подтвердить или исключить депрессию в таком режиме нам не удается. Кроме того, в качестве причины надо было бы рассмотреть отношения с мужем, в частности их изменения после родов.
Таким образом вот Вам рекомендация:
посетите для начала врача - психиатра - психотерапевта. Если гипотеза о депрессии (по большей части ее соматических проявлений - нарастания веса и снижения либидо) будет снята, тогда следующим пунктом - обуждение отношений с мужем. Для этого можно поискать сексолога из психиатров (у нас в стране сексологами пока могут стать или психиатры, или эндокринологи после дополнительной подготовки), или продолжить общение с психотерапевтом.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.