Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2017, 05:54
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
беременность после папилярного рака щитовидки 4 стадии с метастазами в легкие

Добрый день!
Очень прошу консультации специалистов!!!!
Мне 26 лет, пол женский, вес 54 кг.
В сентябре 2011 года у меня обнаружили папилярный рак щитовидной железы (4 стадия) с метастазами в легкие. Щитовидку удалили полностью, направили на йод. За последние года после операции прошла 4 курса радиоактивного йода в Обнинске и 4 курса в г. Красноярск. Всего 8 курсов. После последнего курса йода накопления в легких не обнаружены. Рекомендовано КТ легких через пол года и анализы на гормоны на отмене тироксина.
На сегодняшний день после последнего курса прошло 6 месяцев. КТ назначено на 10.01. Анализ на гормоны сдан (результат: АТкТГ - 3.19; ТГ - 27.93).
Была на приеме у онколога, врач сказала что анализы в норме и больше не будет назначен курс йода. Сказала просто наблюдаться теперь будем.
Про беременность сказала вообще забыть можно потому что была последняя стадия рака и много метастаз в легких....я хотела бы спросить вообще при таком диагнозе есть шанс беременности и нормальное течение беременности или все таки это точка в этом вопросе???? Просто гинеколог-эндокринолог сказал что с таким диагнозом беременеют и нормально вынашивают. Я звонила врачу в Обнинск который меня лечил, он сказал что йод бы больше не назначал и просто наблюдался и про беременность сказал планируй на здоровье. Вообщем все говорят по разному и я даже не знаю что и думать уже.. Очень хотелось бы ребенка....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2017, 10:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая уровень ТГ, Ваша история далеко не закончена - уровень ТГ свидетельствует о сохранении заболевания. Пожалуйста, приведите последний выписной эпикриз после радиойодтерапии (скан или фото со скрытыми личными данными) с данными посттерапевтической сцинтиграфии. Высокий уровень тиреоглобулина после восьми курсов радиойодтерапии при негативной последней сцинтиграмме (отсутствие накопления) - это нечувствительность процесса к радиойодтерапии (йодрезистентность) и основание для проведения ПЭТ-КТ с целью подтверждения йоднегативных метастазов и решения вопроса о таргетной терапии (Нексавар).
То есть фактически сейчас вопрос не совсем о беременности, а о продолжении лечения, потому что излечения нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2017, 12:13
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
А почему тогда врачи планируют закончить лечение йодом, если ТГ еще высокий? и какой должен быть ТГ на 21 дне отмены с моим диагнозом? Все выписки и КТ я приложу чуть позже к теме. Спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2017, 12:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что в Вашем случае радиойодтерапия исчерпала свои возможности - если нет накопления по контрольной сцинтиграфии после проведения радиойодтерапии, но уровень ТГ свидетельствует о сохранении опухоли, значит, метастазы йоднегативные - они не воспринимают радиойод и не могут быть им пролечены. Кроме того, сохранение заболевания после 8 курсов радиойодтерапии свидетельствует о таком явлении, как йодрезистентность опухоли - ее нечувствительность к радиойодтерапии.
Для лечения неудаляемых метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы при их йоднегативности и йодрезистентности в настоящее время применяют мультикиназные ингибиторы (препараты в таблетках для постоянного приема), из которых наиболее широко известен Нексавар.
Уровень ТГ должен быть не более 2 нг/мл.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2017, 06:25
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
Добрый день!
Направляю Вам все свои выписки после операции и лечения йодом и КТ за последние года. Скажите пожалуйста, все таки без химии нельзя обойтись?я так понимаю тот препарат о котором вы писали выше - это для проведения химии?
Может стоит еще провести курс йода???
Вложения
Тип файла: pdf Выписки.pdf (2.37 Мб, 67 просмотров)
Тип файла: pdf Выписка от 26.06.15.pdf (953.2 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: pdf выписка от 25.12.15.pdf (957.7 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: pdf Выписка от 06.07.16.pdf (1.59 Мб, 45 просмотров)
Тип файла: pdf КТ 1 и 2.pdf (792.3 Кб, 44 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2017, 15:17
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
Добрый день!
Очень жду вашего ответа!
Все выписки я приложила к письму выше.
Скажите пожалуйста какие прогнозы с таким диагнозом?
Я себя хорошо чувствую, эутирокс пью 150, нет одышки и прочего...иногда бывает слабость..ну это наверно как у всех людей...
Просто очень беспокоит разность в мнениях врачей...В Обнинске врач вообще сказал что в легких у меня ткани щитовидки без динамики и поэтому опасаться нечего. Сказал что можешь беременеть и просто контролировать гормоны.
В Красноярске врачи хотят просто наблюдать...
Скажите пожалуйста какое еще лечение метастазов щитовидки в легких возможно? От слова химия меня уже в дрожь бросает.....
Очень хочется уже вылечиться и планировать беременность если это вообще возможно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2017, 15:40
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто из онкологов поликлиники Онкоцентра является наблюдающим Вас доктором? Я связалась с Степаном Набоковым, радиологом, он выйдет из отпуска 23.01. и обсудит проведение не просто КТ легких, а ПЭТ КТ - более углубленное обследование , это возможно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2017, 16:02
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
Наблюдает меня Хлебникова Фаина Борисовна. Мне 10.01 уже назначена КТ легких.Это не будет сильно страшно если мне сначала сделают КТ а потом ПЭТ КТ? Просто времени между процедурами мало пройдет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2017, 16:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто нет никакого смысла делать сначала КТ легких, а потом ПЭТ-КТ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2017, 16:21
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
я понимаю что это ни к чему если есть возможность сделать ПЭТ КТ. Но мне уже направление онколог дал на КТ и я не могу не придти просто..
Скажите пожалуйста, ПЭТ КТ выявит расположение очагов, а какое лечение дальше возможно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2017, 16:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зависит от того, что выявят. Удаляемое - удалять, неудаляемое - таргетная терапия (чаще всего Нексавар). Иногда (при невысоком ТГ без отрицательной динамики, небольших размерах очагов и стабильной ситуации) - возможен и вариант наблюдения, с решением вопроса о таргетной терапии при появлении четких признаков прогрессирования.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2017, 16:29
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
а вот этот препарат он будет приниматься под наблюдением врача? То есть будет необходима госпитализация или как то без отрыва от обычной жизни? и какие у него побочные?волосы так же выпадают как при любой химии?или он более щадящий для организма?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2017, 16:35
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
ТГ на отмене эутирокса высоковат я так понимаю...Степан Александрович посоветовал сдать на гормоны с употреблением эутирокса. Наверно ТГ в этом случае снизится. Завтра сдам кровь на гормоны
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2017, 17:04
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Госпитализировать надолго Вас никто не будет. Препарат назначается комиссией КОД. Вариант - приезжать для получения его в дневном стационаре, это дорогостоящее лечение, все пациенты отслеживаются.
Если приедете в Красноярск, я смогу написать Вам заключение для Ф.Б., которое может быть предложено онкологам для уточнения тактики наблюдения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2017, 17:08
fanastya fanastya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fanastya *
Елена, а как к Вам попасть на прием? Я проживаю в Красноярске. Скажите, а по квотам такое лечение нельзя получить? Очень хочется попасть к Вам на консультацию, если это возможно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.