Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
Старый 15.03.2018, 01:20
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Вопрос по аденомиозу

Здравствуйте! Ж, 43/158/61. Моя история описана здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297749, но если в двух словах, то десятилетиями страдаю болями в области правого яичника, которые лечились антибиотиками, инфекция не определена. На обследованиях во время болей только заметны кисты, которые появляются/пропадают, а во время ремиссии их нет вообще. Лет 10 назад стала принимать язмин, чтобы не расла эндометриальная киста в левом яичнике и миома педикулярная в матке, а в особенности из-за того, что без ОК во время месячных на второй день температура подскакивала до 40. На фоне язмина это прекратилось. На данный момент после последнего обострения предлагают сделать лапароскопию с удалением правой трубы и, по показаниям, правого яичника. И вот по последнему узи у меня нашли аденомиоз. Это верно, что последнее время у меня еще и боли внизу живота, которые тяжело терпеть. Однако, на фоне язмина месячные далеко не обильные (без язмина обильные), даже ниже среднего, тем не мене, живот болит. Вчера был 10 день, все еще крутило, сегодня лучше. Но я долго таких болей уже не вынесу. И опять неясно, что делать – один врач предлагает вырезать матку. Другой – поставить Мирену. Очень боюсь последствий мирены, особенно болей и роста энометриальной кисты на левом яичнике. А если на фоне мирены еще придется и язмин отменить, то особенно меня пугает, что может вернуться температура, которая была у меня до ОК во время месячных, тем более, что это как бы совершенно «нормально», что у женщин на фоне мирены идет бесконечное выделение крови, так, может и температура будет постоянно? Относительно удаления матки – это ужасный психологический шок, но есть ли какие то последствия ее удаления в физическом плане?
Вобщем, куда ни кинь, всюду клин. Скажите, пожалуйста, что лучше делать в моем случае? Так отмучилась разного рода болями, что вряд ли перенесу ухудшение ( Может есть еще какие-то методы лечения аденомиоза? Когда пила три месяца язмин без перерыва, ситуация улучшилась, но потом все вернулось. Спасибо.
Старый 11.07.2018, 12:51
Постоянный участник

Vishnia1 *
аденомиоз мастопатия и гормоны

Здравствуйте! Моя история https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424469

Поднимаю тему по новому вопросу.

1.43/158/61. Диффузно узловой аденомиоз 15мм, миома матки 2 см, эндометриоидная киста 1 см левого яичника, удален железистый полип эндометрия, хронический сальпингит (этот диагноз предполагаемый). Для лечения консервативного предлагают Мирену либо Визанну. Можно ли их принимать/ставить при наличии фиброзно кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компанента в обеих грудных железах? Грудь стала болеть после перехода с десяилетнего приема Ярины на Жаннин и за нсколько месяцев поставили мастопатию. Грудь болела и до приема ЯРины, но Ярина хорошо справлялась. Сейчас замену предлагают для лечения аденомиоза/эндометриоза.
2. Насколько оправдано и успешно удаление матки для лечения аденомиоза? Одни врачи говорят удалить матку, другие - узлы, третьи - лечить гормонально. Излечения не обещает никто, кроме удаления матки, но некоторые врачи говорят, что это устаревший метод. Точно также одна школа врачей говорит удалять эндометриоидную кисту из яичника, а другая - нет. Она у меня уже 10 лет. Разобраться самой невозможно.
Спасибо!
Старый 12.07.2018, 19:14
DrTatyana DrTatyana вне форума
Модератор форума по гинекологии

Поблагодарили 5,154 раз(а) за 5,010 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. можно оба варианта
2 если есть недиагностированная киста в яичнике - то она подлежит удалению + лапароскопия позволит определиться точно ли причина болей эндометриоз или. нет
3 аденоимиоз прекрасно контролируется медикаментозно и удаление матки по вашему описанию преждевременно
можно и визанну и мирену они хорошо переносятся
Старый 18.09.2018, 10:52
Постоянный участник

Vishnia1 *
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас начала принимать Визанну. Две недели не заканчиваются месячные, идут выделения. Живот при этом болит. Сейчас хуже , чем до этого было, месячные заканчивались за пять дней. Уже не говоря о побочных - диаррея, бессоница и тд.
1.Скажите, пожалуйста, есть ли смысл продолжать прием визанны, я же ее , наоборот, принимаю для того, чтобы кровотечений не было? И на какой день цикла ее можно отменить?
2.Если визанна не помогла, то сможет ли помочь Мирена?
3.Здесь мне еще сказали, что можно года три беспрерывно (без паузы на месячные) принимать Ярину. Она мне помогала три месяца без паузы, но в целом я ее принимала лет 10 и мне уже 43. И наши врачи сказали, что ее надо перкратить.
4. И скажите, пожалуйста, что такое недиагностированная киста яичника. Если это эндометриоидная - все равно надо вырезать?
Спасибо!
Старый 04.10.2018, 11:17
Постоянный участник

Vishnia1 *
Резко стал высоким холестерол 320 мг/дл и триглицериды. Вероятно, это влияние визанны( Не знаю, что делать, безнадежно. За всю жизнь и три страны проживания не могут даже диагносцировать почему у меня боль справа(
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра