Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.08.2018, 19:10  
BARelvira BARelvira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2018
Город: Абакан
Сообщений: 1 BARelvira *
Диффузный зоб у ребенка. Что я делаю не так?

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Помогите разобраться...
Мы живем в йододефицитном регионе. Сыну 8 лет. Год назад был мед.осмотр перед школой. Выявили увеличение щитовидной железы на 33% от нормы:
правая доля: 37*14*13мм, объем 3,2 см3
левая доля: 31*13*13мм, объем 2,5 см3.
ТТГ - 2,92 мкМЕ
Врач назначил прием калия йодит - 200. Принимали 6 месяцев. Повторное УЗИ:
правая доля: 40*12*14мм, объем 6,08 мл
левая доля: 39*11*14мм, объем 4.0 мл.
Врач назначает эутирокс 25 мкг - 6 месяцев за 30 минут до завтрака. Закончили принимать в июне. На прием попали только в июле (месяц был перерыв в приеме лекарства). Повторное УЗИ:
правая доля: 43*11*14мм, объем 3,2
левая доля: 41*11*13мм, объем 2,8
Врач отругала меня, за то, что я самостоятельно отменила прием препарата (никогда не занималась самолечением, и не нарушала графика приема лекарств. Написано - 6 месяцев, так и пили), что из-за отмены эутирокса, железа опять начала расти. Назначение врача: на 6 месяцев повторный курс эутирокса - 25. На мой вопрос, что мы пытаемся сделать, какую цель преследуем, врач ответила, что пытаемся уменьшить размеры щитовидной железы.
Мои вопросы, если еще позволите...
1) верно ли назначение врача?
2) действительно ли то, что прекратив принимать препарат, я тем самым ухудшила состояние железы?
3) хотелось бы услышать ВАШУ точку зрения и рекомендации по нашей проблеме.
БЛАГОдарю, что дочитали до конца!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.08.2018, 19:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не вполне
2. В чем ухудшение?
3, почему вообще пришла в голову мысль утикать железу и проверятьТТГ.?
Готовите ли вы пищу на йодированной соли .?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.