Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.06.2008, 01:43  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Мысли вслух...

Здравствуйте!
История такая. 20 лет назад на УЗИ было выявлено диффузное увеличение ЩЖ. Не помню,чтобы сдавала гормоны. Врач-невролог сказала,что сейчас "это у всех так". А лечилась я у неё по поводу панических атак с агорофобией,как позже выяснилось /лет через 10/ Через некоторое время на УЗИ появились узлы, помню, что в гормонах всегда был немного повышен тиреоглобулин,но TTH был от 0,9 до 2,3. Году в 1999 меня направляли к хирургу на пункцию крупного узла, он её делать не стал,но сказал,что можно операцию сделать. Я тогда из дома-то выйти не могла без приступа, какая уж тут операция. Все эти годы мучилась волчьим аппетитом,вес рос и сейчас 108 кг при росте 163 см Все годы пот с меня льёт ручьём,я никогда не мёрзла,меня не трясло,жару переносила отлично /высыхала/, пульс всегда частил до 90-100...Последние годы регулярно ходила к эндокринологу, узлы увеличивались,гормоны оставались в норме,эндокринолог "наблюдал"...Поскольку мешает вес,лечусь от гипертонии /10 лет на метапрололе, а сейчас concor 5 mg/ и т.д. стала читать про ЩЖ...Ну и началось Поехала к онкологу-эндокринологу.Сразу предложена была операция.Но страшно же! Попросила сделать пункцию узла 2,3 см ,ответ хороший.Снова предложили операцию.А я боюсь, потому что подруге делали три раза и теперь у неё гиперпаратиреоз, а другой приятельнице часть голосового нерва зацепили и она теперь сипит.Тогда я настояла на сцинтиграфии с технецием.После этого врач сказала,что хорошо, что не поторопились с операцией,а то делали бы субтотальную резекцию и как раз оставили место с автономным узлом и что я впала бы в гипертиреоз и попала бы в реанимацию с аритмией,а там пока бы разобрались,отчего она,я бы концы отдала. В конце концов предложили мне лечение радиактивным йодом,на что я радостью согласилась,потому что не больно да и,вообще, почти санаторий для работающей 49-тилетней женщины с 2 детьми . Было это в декабре 2006 года.При выписке мне назначили 100 мг тироксина через 2 месяца после радиации... Начинала я по-тихоньку с 25 мг,потом дошла до 50 мг,анализы были в норме,даже тиреоглобулин впервые. А в апреле этого года TTH стал 9,3 и я увеличила тироксин до 75 мг,скоро снова пора на анализы. А на УЗИ всё теперь хорошо,"регрессирует" процесс.
За эти полтора года вес не вырос, круглосуточно обливаться потом не перестала,но зато 1) пульс стал 60-70 уд/мин 2) чувствую своё сердце- аритмии начались 3) слабость мучает,бессилие какое-то 4) с памятью чудеса начались 5) и холестерин вырос до 8, а всегда был в порядке...и это больше всего тревожит,потому что на дуплексе сосудов мозга уже есть бляшка,а не только утолщение стенки...Хотя нет,самое печальное то,что аппетит не снижается
Вот и надо ли было пройти всё это лечение? Может,не зря районный эндокринолог 15 лет ничего не предпринимал? Но онколог была уверена,что гипотиреоз в 100 раз лучше возможной гиперфункции /типа мой гипофиз уже давно на износ работал,компенсируя автономию узла/.Сейчас проверили ЩЖ моей 73-хлетней маме/жалоб нет,но часто поперхивается и плохо глотает капсулы всю жизнь/,узлов много,от 1,5 до 3.5-4 см,гормоны в норме...С ней-то теперь что делать?! Лучше бы не проверялись
И ещё хочу понять,почему мне нельзя дома даже держать йод,не то,что смазать ранку, почему нельзя есть морскую капусту и пользоваться йодированной солью,почему нельзя дышать морским воздухом сразу после бури и,главное, пить рыбий жир /он из морских рыб/.
И последнее : кто-то когда-нибудь похудел на фоне компенсированного гипотиреоза? возможно ли при радиационном гипотиреозе сняться с тироксина,может ли организм начать сам снова вырабатывать достаточное количество гормонов?
Удачи всем! И спасибо всем,кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.06.2008, 20:41  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
"Тихо сам с собою я веду беседу..."
Пришёл ответ TTH -6,3....холестерин тоже падает,т-т-т...
Вчера начала пить 100 мг,всё-таки вес огромный,чего там мелочиться,через пару месяцев снова сдам TTH. Правда, лето провожу на море, подруга,например,летом всегда уменьшает дозу тироксина на 25 мг,но у неё послеоперационный гипотиреоз, а не радиационный. Наш общий эндокринолог утверждает,что это большая разница.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.06.2008, 16:05  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Цитата:
Сообщение от duro4ka Посмотреть сообщение
И ещё хочу понять,почему мне нельзя дома даже держать йод,не то,что смазать ранку, почему нельзя есть морскую капусту и пользоваться йодированной солью,почему нельзя дышать морским воздухом сразу после бури и,главное, пить рыбий жир /он из морских рыб/.
И последнее : кто-то когда-нибудь похудел на фоне компенсированного гипотиреоза? возможно ли при радиационном гипотиреозе сняться с тироксина,может ли организм начать сам снова вырабатывать достаточное количество гормонов?
Удачи всем! И спасибо всем,кто ответит.
Жаль, что нет ответов на эти вопросы
Получила заключение по Holter: 133 тахикардии свыше 140 уд.мин и 246 аритмий всякоразных (жалоб в те сутки у меня не было). Интересно,какая же будет запись в те сутки,когда моё сердце прыгает и останавливается....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.06.2008, 20:40  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ теперь проверьте через ~ 8 недель после начала приема 100 мКг тироксина. Никаких диетических ограничений быть не должно. Зарапины можно спокойно мазать иодом.
Гипотиреоз компенсируется одинаково, каким бы он ни был. Контролируется ТТГ и подбирается доза тироксина для достижения оптимального его значения.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.09.2009, 17:47  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Разлили йод:(

Разлили йод

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Здравствуйте!
У меня пострадиационный гипотиреоз, принимаю L-тироксин по 100 мг четвёртый год. Врач при выписке говорила, что неободимо избегать контакта с йодом, даже не держать дома пузырёк йода. А сегодня сын разлил в ванной целую бутылочку 5% йода случайно. Проветриваем,конечно, вентилятор включили,но запа йода стойко держится уже несколько часов. Не нашла никакой информации,чем это чревато для меня. Ведь если мне нельзя пить рыбий жир /из-за присутствия там йода/, много гулять по берегу моря и употреблять йодированную соль,то концентрация йода в воздуе квартиры может быть опасна тоже? Может, кто-то конкретно что-то посоветует? Может, мне нужно снизить дозу тироксина на какое-то время?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.09.2009, 18:09  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой опасности для Вас разлитый йод не представляет.
Равно как нет никакого запрета на йодированную соль, морские прогулки и уж, конечно же, рыбий жир! (только зачем Вам последний?)
Придумали себе миф нелепый и тешитесь им третий год. Зачем?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.09.2009, 18:24  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Спасибо за мнение. Ну придумала-то не я А завотделением радиационной терапии при Онкоцентре,кстати,очень умная тётенька/это про йод дома и про возможные обследования с йодконтрастными веществами ещё/. А про рыбий жир в новой "Хирургии",изданной в Латвии недавно,вычитала в разделе про операции на щитовидной железе. Автор раздела -ректор нашего медуниверситета. А обычные наши эндокринологи только предупреждали,чтоб ранки йодом не обрабатывала и морскую капусту не ела Уж,извините своих коллег.
П.С.Рыбий жир - при остеопорозе пьют. Я уже в зрелом возрасте,сын взрослый ...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.09.2009, 18:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duro4ka Посмотреть сообщение
П.С.Рыбий жир - при остеопорозе пьют. Я уже в зрелом возрасте,сын взрослый ...
Право же, к доказанным методам лечения остеопороза рыбий жир как-то совсем не относится. Если Вы имеете в виду источники витамина Д, то в 21-ом веке нет нужды искать их в рыбьем жире.
Другой вопрос, что жир рыб содержит омега-3-жирные кислоты, обладающие антиатерогенными эффектами. Но, опять-таки, рыбий жир - не единственный их источник.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.09.2009, 19:36  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Кто ж спорит...Д витамин синтетический лучше дозируется...А в учебнике профессор упомянул рыбий жир в качестве примера,наверно...Чтоб эндокринологи задумались о том, что в "морских натуральных продуктах" есть присутствие какого-то количества йода, я думаю..
Возвращаясь к запахам йода в квартире...Как быстро он выветрится и как быстро инактивируется, что ли... Голова дурная и в горле першит...Но это ,скорее, от сквозняка: в Риге сегодня ветрено.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.09.2009, 08:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duro4ka Посмотреть сообщение
Чтоб эндокринологи задумались о том, что в "морских натуральных продуктах" есть присутствие какого-то количества йода, я думаю..
Да, эндокринологам есть о чём задуматься... Например, о том, что на территории бывшего СССР всегда неблагополучно обстояло дело к компенсацией йододефицита у беременных...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.09.2009, 22:31  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
А зря Вы иронизируете...Вы же знакомы со свежим исследованием татарских врачей,доказавшим, что поголовная "профилактика йододефицита" у детей в последнее десятилетие привела к двукратному увеличению заболеваемости /извините,не помню гипо- или гипертиреозом; хотя зачем мне было про гипер- читать,если подумать/
Пришла сообщить, что со мной всё нормально,если не считать чувства тяжести в шее и периодических перебоев в сердце,которые особо не пугают/ бывает,когда погода меняется/ Запах йода в квартире почти не чувствуется, в ванной гораздо меньше. Эндокринолог звонил токсикологам, те сказали считать мкг йода на кубометр воздуха Ага,сейчас... Куда мне ,дурочке с гипотиреозом до их расчётов умных.Так что продолжаю проветривать . На следующей неделе сдам TSH и FT4. И всё будет хорошо. А вопрос об опасности или безопасности разлитого йода останется открытым. Мало кто из специалистов задумывался об этом.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.09.2009, 07:17  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duro4ka Посмотреть сообщение
Вы же знакомы со свежим исследованием татарских врачей,доказавшим, что поголовная "профилактика йододефицита" у детей в последнее десятилетие привела к двукратному увеличению ....
Наверное, у них IQ в два раза вырос, вот и не знают, бедные, что с ним теперь делать...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.09.2009, 12:36  
duro4ka duro4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Рига
Сообщений: 9 duro4ka *
Ну,доктора,вы и шутники...Если б так всё на 100% было ясно /как в книгах по вашей эндокринологии пишут/, то дети врачей были бы с IQ выше 120 все поголовно...Перед авторитетами нужно снимать шляпу,а не голову. Не так всё однозначно с этой йодопрофилактикой у детей,особенно, если дети растут на берегу моря. У нас взрослым с гипофункцией весной снижают дозу на 25-50 мг, а к зиме возвращаются к расчётной /по весу,кажется/ , ну не просто же от нечего делать! Поэтому,имея остатки логического мышления,разлив пузырёк с йодом, я и задумалась,уж извините.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.09.2009, 12:47  
AnGoS AnGoS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: *
Сообщений: 19 AnGoS этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"У нас взрослым с гипофункцией весной снижают дозу на 25-50 мг, а к зиме возвращаются к расчётной /по весу,кажется/ , ну не просто же от нечего делать!"
К сожалению дозу тироксина в летнее время снижают по рекомендациям 20 века. Так что можно действительно сказать - от нечего делать!
Показанием к изменению дозы тироксина является только уровень ТТГ, а не сезон.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.09.2009, 14:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дурочка !
Последнее исследование татарских врачей , равно как и порой предпоследнее и даже не татарских , может иметь такую массу дефектов , что Вам разумнее узнать сразу : проблема роста иодиндуцированных тиротоксикозов в СТАРШЕЙ возрастной группе при переходе из ситуации с дефицитом иода в нормальную иодную обеспеченость старательно изучалась человечеством; показано в исследованиях хорошего уровня, что обеспечение нормального уровня иодной обеспеченности в регионе с иодным дефицитом средней может повлечь некоторое увеличение тиротоксикоза за счет декомпенсации функционалной автономии в старшей возрастной группе ( на Тиронет и на РМС эти данные существуют с начала существания самого проекта ) на протяжении года - трех, но в дальнейшем в целом число случаев заболеваний тироидальных становится меньше, а польза от снижения мертворождений, уродств , улучшение когнитивных функций и пр превосходят это кратковременное увеличение т-токсикоза в старшей возрастной группе

Это и есть то самое соотношение пользы/ риска, на основании котоорых принимают решение - рассчитао , что за счет снижения интеллектуального коэффициента , почтенная дурочка , наша страна теряет минимум 40 млрд рублей ежегодно ( низкая квалификация )
Вообщем в целом в мире осталось 13 стран , не ликвидировааших иодный дефицит , и разрешить поездки только в Сомали, Украину и Индию из Татарстана было бы несколько несправделиво.

К сожалению , куда страшнее другое - эти же самые люди в регионе с некомпенсированным иодным дефицитом могут получить ( и получают ! )фармакологические дозы иода - препараты , рентгеноконтрасты и пр , что вызовет куда более выраженные нарушения
Но еще раз повторюсь - информации по данному поводу более чем много .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.