Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2008, 00:33
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Зашкаливающие эритроциты в моче - гломерулонефрит? (жизненноважно!)

Помогите не потерять время, а как следствие - и жизнь, пожалуйста!!! Простите за патетику, но за близкого человека действительно по-настоящему страшно.

Мужчина, 42 года. 5 дней назад назад впервые в жизни внезапно появились отеки в области лодыжек. Из прочих симптомов только температура,возникшая одновременно с отеками, колеблющаяся в пределах 37,5 - 38, и кашель - появившийся за неделю до отеков.
Из-за ограниченной возможности передвижения(отеки и температура, сдача анализов подзатянулась), в отсутствие полной картины в анамнезе дважды отказывали в госпитализации. ъ

В течение 5 дней сделали анализ мочи в инвитро(во вложении) - из значений, выходящих за пределы рефренсных -
Наличие гемоглобина в моче
и 30-32 эритроцитов в поле зрения (при норме меньше 3)

Сделали УЗИ почек - заключение Острый пиелонефрит, камней не обнаружено.

Два дня назад до УЗИ и анализа Мочи был приступ почечной колики, приступ рвоты, по скорой увезли в урологию. Там укололи баралгин, и отправили домой - прописав фитолизин, мочегонные травы и снабдив направлением на УЗИ почек и ОАМ.

На сегодня, после второго дня приема фитолизина начавшие было спадать отеки усилились и распространились на всю стопу, появилась отечность лица, которой не было.

Завтра повезем мужа в другую урологию и госпитализируем, чего бы это не стоило. Однако очень боюсь, что его продолжат лечить от пиелонефрита, тогда как такое количество эритроцитов, преобладающих над лейкоцитами и белком, острое начало заболевания с отека, и предшествовавший заборлеванию бронхит могут указывать на гломерулонефрит, а у него ведь должно быть совсем другое лечение.
Какие анализы необходимо сдать для уточнения??? Готовы сдать на частной основе, если бюджет наших больниц не позволяет их проводить на общем основании. Подскажите, пожалуйста, очень боюсь перехода гломерулонефрита (если это он)в хроническую форму, и особенно того, что этому поспособствует неправильное лечение. Ведь отеки и температура начали было спадать, но после лечения, назначенного после почечной колики как при пиелонефрите - стремительно пошел обратный процесс с отягощением.

Не проходите мимо, ценны любые советы!!!
Изображения
Тип файла: jpg analiz.jpg (73.5 Кб, 3174 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2008, 00:58
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С одним анализом мочи и Вашей историей, в диагнозе определиться невозможно. Думаю врачи в реале - справятся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2008, 02:47
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по представленному анализу представляется маловероятным,что отеки как-либо связаны с заболеванием почек, ввиду ничтожного количества белка в моче. Отсутствие данных за мочекаменную болезнь на Узи, а тем более- обнаруженный "хр. пиелонефрит" ни о чем не говорят. Скорее всего, речь идет о почечной колике, и оснований для опасения на первый взгляд нет.
рекомендуется пересдать обший анализ мочи, с определением соотношения белок/креатинин мочи (либо- суточную мочу на белок и клиренс креатинина), и сдать биохимический анализ крови (в первую очередь интересует креатинин, во вторую- фосфор и кальций).

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2008, 12:02
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Спасибо за ответы, Антон, Ваши советы по поводу допанализов - имеют отношение к уточнению диагноза гломерулонефрит, или направлены на что-то другое?

Продолжение истории -
Мужа положили в нефрологию именно с диагнозом (я все-таки надеюсь, предварительтным) гломерулонефрит, причем положили после того, как я ткнула уже начавшего было отбрыкиваться от госпитализации врача в соответствующую строку с эритроцитами. Поскольку в экстренно сданных в приемном покое анализе мочи и крови, все в порядке. Белка в моче не обнаружили. Эритроциты в экспессдиагностике не фигурировали. Сейчас ставят капельницы, никаких допанализов пока не брали, может возьмут утром? Врач сказал что-то про выжидательную тактику и наблюдение, дабы не навредить - правильная ли это тактика при гломерулонефрите?
Вы знаете сервис в наших больницах, доступа к анализам у пациентов нет, подскажите - могу ли я ( жена) как-то и на каких основаниях получить доступ к его анализам, чтобы иметь хоть какое-то представление о правильности лечения (на основе независимых консультаций, конечно)

Еще информация - отец моего супруга умер от длительного туберкулеза почки. Пил, курил, валялся пьяным на снегу и проч, не лечил, в общем. Может ли идти речь о наследовании туберкулеза почки, при том что образ жизни муж ведет абсолютно здоровый - не пьет практически вообще и не курит. Может ли туберкулез (первичный, если этот термин здесь уместен, короче раньше никак не дававший о себе знать) - проявляться аналогичным образом - резкими отеками и эритроцитами в моче, при норме других показателей?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2008, 12:34
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо паниковать. Эритроциты в моче вполне укладываются в картину нефролитиаза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2008, 12:56
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как с давлением?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2008, 16:49
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Rodionov, я буквально молюсь о том, чтобы это оказался банальный нефролитиаз.

Я очень надеюсь, что почечная колика, которая имела место три дня назад и сопровождалась двухчасовой невозможностью пописать, свидетельствует именно об этом.

Но при той неудачной попытке госпитализации сразу после колики сделали рентген, быстрый - без наворотов и введения окрашивающих жидкостей, где камней не обнаружили. Дохтур сказал, что рентген определяет не все виды камней, после чего мы сделали УЗИ почек - и там тоже камней не обнаружили. Одна отмазка - делали УЗИ в ближайшей к дому поликлиннике, а аппараты там те еще. И метеоризм повышенный был, может помешал разглядеть... Но вот отеки, бывают ли при нефролитиазе отеки? И еще факт - вышеприведенный анализ инвитро был сделан утром, а колика случилась вечером. То есть списать на то, что кровь в моче появилась после колики нельзя, она появилась до. Но может и это возможно при нефролитиазе? Я очень-очень хочу в это верить.

И еще - вчера перекопала все медбумажки дома и обнаружила УЗИ почек мужа восьмилетней давности - там было написано про конкремент и кистозное образование в левой почке. Он 8 лет назад это УЗИ засунул в шкаф и никуда с ним не пошел.
Как раз в левой почке намедни и была колика. Мог ли там проторчать камень 8 лет? Эпизодов с болезненным мочеиспусканием, ну то есть чего-то указывающего на отход песка, у него не было. Уже не знаю можно ли ему верить, кажется он, как и большинство мужчин, отмечает болезнь и ее проявления только тогда, когда игнорировать их становится невозможно.

ArakancevUV, у мужа по жизни 140 на 80. И с появлением отеков ничего не поменялось. Сегодня, когда врач в приемном отделении, измерил ему давление - сказал что-то про то, что мужчина крупный (190см , 105 кг) - ну вроде как с интонацией, что для комплекции мужа это не паталогия. Не знаю, можно ли при сумме этих факторов считать это давление одним из звеньев триады. Очень хотела бы верить, что нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2008, 19:12
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от joyven Посмотреть сообщение
... правильная ли это тактика при гломерулонефрите?
?
Данных за гломерулонефрит по-прежнему нет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2008, 20:03
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следующий этап - выполнение (внутривенной) экскреторной урографии. Предварительно для приличия убедиться в нормальности креатинина.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2008, 22:52
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Anton Verbine, Rodionov - спасибо за рекомендации и участие!

Буду бдить, чтобы эти анализы и процедуру провели в ближбуд - в любом случае теперь теперь сбор анализов и назначение процедур по обследованию полностью во власти врачей.

Чтобы иметь хоть какой-то личный контроль хочу в один из ближайших дней, когда утренний сбор мочи не будет зарезервирован больницей, отвезти баночку в Инвитро. Чтоб как минимум на динамику эритроцитов посмотреть. Общего анализа мочи с креатинином в списке Инвитро я не обнаружила - там только такой набор составляющих, как в вышеприведенном анализе.И Ничипоренко еще. Со сбором суточной мочи "налево" для оценки креатинина и проч в условиях больницы много сложностей, надеюсь что до этого не дойдет, и этот анализ сделают сами врачи. Я буду бдить и интересоваться. То же самое с урографией.
СПАСИБО!!!
Напишу еще, как появится новая информация.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2008, 19:49
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Дела на сегодняшний день обстоят так -

Третий день капают глюкозу и колят Цефтритаксон. Вчера в регионе был выходной, анализы не сдавал, врачей не было. Сегодня вроде наконец-то зашевелились с анализами, по предписанию врачей - сдал биохимию крови и кровь на сахар, мочу по Ничипоренко. Завтра будет собирать суточную мочу, надеюсь туда входят исследования на креатинин и иже с ним. Уточню у врача. Через пару дней УЗИ (вроде какое-то подробное, однопалатники говорят что смотрят чуть ли не по часу) Урографию (пока?) не назначили.

Динамика на сегодня - вечером 36.8 впервые опустилась ниже 37 за время болезни. Соответственно об устойчивости понижения Т говорить пока нельзя. Отеки не уходят - врачи этому шибко удивлялись на осмотре. Всего обстукали и намяли в области почек, надеясь на проявление болевого синдрома, но его как не было, так и нет.
Пугает то, что не уходят отеки - муж оч. подавлен из-за этого. Мне так никто и не ответил - свойственны ли почечнокаменной отеки? У меня дед мучается камнями лет с 60, сейчас ему 84. Дробят каждые три года. НЕ отекал. Стало быть...нет?

Понимаю, что допданных ЗА гломерулонефрит пока так и нет. Но хотя бы скажите - плиз, Глюкоза и Цефтритаксон - не навредят дополнительно, если это он?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2008, 00:54
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не навредят. Цефалоспорины не нефротоксичны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2008, 16:40
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Сегодня муж вынес карту со всеми анализами на сегодняшний день (его с ней отправляли к сосудистому), и я все оттуда переписала:

БИОХИМИЯ КРОВИ
В скобках показатели нормы лаборотории.

Белок общий 68 (65-82)

Мочевина (остаточная?) - 10,3 (2,5 - 8,32)

Креатинин - 136 (44-97)

Билирубин 10,8 (8,55 -20,5)

Холестерин 5,1 (2б14 -5 - 5,12)

АЛТ 33 (внимание! вот тут я ошиблась, записав показатели нормы через запятую, вместо тире, или показатель действительно настолько превышен?! нормы 0,40)

АСT 40 ( тот же вопрос по нормам. 0,40)


ВЫПИСКИ из мелких бумажек, некомплексных то бишь анализов:

Микрореакция с кардиолипиновым антигеном - отр

Глюкоза крови 4,0 ммоль/л

Креатинин мочи 959,60 мм/п (или 454,60 ? - врачебный почерк)

Креатинин крови 136,0 ммоль

Д - 0,41 млн.мин

Клубочковая фильтрация 28,9 млн.м

канальная реабсорция 98,6 %

Белок во всех анализах мочи (видимо ежедневного) - отр

АНАЛИЗ КРОВИ

Эритроциты 4, 1 (4,05 -5)

Гемоглобин 130 (80-100)


МИКРОСКОПИЯ ОЛСАДКА МОЧИ (спустя 5 дней после зашкаливающих эритроцитов в анализе инвитро. см. самое первое сообщение)

Плоские 10? в п.зр

Лейкоциты 4-5-5 в п.зр

Эритроциты 2-3-3 в п.зр

МОЧА ПО НИЧИПОРЕНКО (тоже спустя 5 дней после анализа инвитро. см первое сообщение)

Лейкоциты 250
Эритроциты 500

Сейчас отдышусь, и процитирую Имунограмму и Земницкого.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2008, 17:55
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
ПРОБЫ ПО ЗЕМНИЦКОМУ

Не знаю, адекватные ли - граф часовых промежутков по сдаче там больше, а он сдавал в три захода

6-9 часов утра - 150

12-3 часа - 150

3ч - 6 ч. утра - 150

Итого

Ночной диурез - 300,0
Суточный - 450,0

Уд вес колеблется в пределах 1005 - 1013

ИМУНОГРАММА ( или что это, комплексный анализ крови на одном листке, вчерашний) -

Эритроциты - 4,3Х10п/п (4,005 - 5)

Гемоглобин - 144 (80-100)

Цв. показатель - 0,9 (0,8 - 1,0)

Лейкоциты - 6,9Х10 (6-8 тыс)

Эозинофилы - 2 (3-4%)

Нейтрофилы палоч. - 6 (4%, в абс. числах 180-200) сегмент. 71 (63-67% в абс. числах 240-320) Результат видимо указан в процентах? Стояли просто числа.

Лимфоциты - 16 (24-30%, в абс. числах 1800-2400)

Моноциты - 5 (6-8%, в абс. числах 360-640)

Очень прошу прокооментировать результаты, выходящие за пределы рефренсных. Они подчеркнуты в тех анализах, где были указаны нормы.

И умоляю - прокомментировать вот эти данные относительно норм. Вопрос в скобках:

АЛТ 33 (внимание! вот тут я ошиблась, записав показатели нормы через запятую вместо тире, или показатель действительно настолько превышен?! нормы 0,40)

АСT 40 ( тот же вопрос по нормам. 0,40)

В совокупности с этими данными к списку моих переживаний добавился цирроз от хронического гепатита (отеки, гематурия) и острый гепатит в преджелтушной стадии.

Кстати, у меня жидкий стул уже неделю (возможно от нервов). И трудноостонавливаемая кровь носом в каких-то паталогических масштабах - у меня два раза за день, у него три, у нас с ним по какому-то странному совпадению шла в один день, за неделю до госпитализации. Хотя к носовые кровотечения для обоих несвойственны. Плюс у меня были проливные ночные поты , которые мне также не свойственны, в течение месяца до всей этой эпопеи с госпитализацией. И еще у меня - второй день как довольно сильно потемнела моча. До этого я наблюдала ее довольно долго и регулярно (мы планировали ребенка) - был лимонно-жетлый цвет. А тут вдруг темно-рыжий. Сегодня еще темнее чем вчера. Может мне побежать завтра в ИНвитро и сдать профиль по гепатитам. Может нам обоим печень спасать надо?

Пожалуста, прокомментируйте - какая картина вырисовывается по анализам Оправданы ли опасения по печени? Сосудистый врач сегодня сообщил мужу, что отеки у него от плоскостопия и посоветовал носить гольфы Лечащий врач и заведующий сегодня на обходе расспорились над ним так, что прервали обход и убежали в ординаторскую. Предметом спора был исходный объем отеков. О гепатите и вообще печени пока никто из врачей и не вспоминал. Ничего не понятно, один страх, ужас и понос.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2008, 20:32
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Что же это все-таки?
Почки, печень или сердце (обращает внимание повышенный гемоглобин)

Лечащий врач вчера говорила, что паталогии почек у него нет. (ввиду отсутствия белка, видимо). Сегодня и спор с завом состоялся по всей видимости именно по этому поводу. Кажется лечащий не прочь его выписать. Но как же тогда креатинин? И куда бежать дальше? За гольфами по совету сосудистого? А что делать с неблагополучной частью анализов (что-то очень неприятное с лимфоцитами творится плюс ко всему)?

Я обчиталась трактовок, но не могу систематизировать. Образование не то. Если что-то из трех пунктов печень, почки, сердце по совокупности анализов вызывает наибольшие подозрение, то что необходимо досдать для уточнения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.