Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2021, 23:06
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GordeevViktor *
Вакцинация и нейрофиброматоз

Здравствуйте. Возможно написал не в том разделе, но прошу совета. Если все-таки не тот раздел - просьба перенести или позвать неврологов О себе: 31 г, вес примерно 73 кг, рост около 180 см. Имеется генетическое заболевание - нейрофиброматоз 1 типа (б-нь Реклингаузена), во 2м поколении (передалось от мамы). Болен с детства, начиналось с пятен, а с возрастом пошли нейрофибромы на коже, под кожей, около внутренних органов. Кроме этого обнаруживали узелки Лиша. МРТ головного мозга последний раз было 3 года назад - без патологических образований, также делал МРТ шейного отдела позвоночника, вот там вроде рядом с атлантом обнаружили образование (в точности не смогу описать, т.к. нет сейчас под рукой заключения. Есть нейрофиброма в затылочной области, которая по ощущениям растет, а в последнее время стала появляться боль в затылочной области, в области лба, шеи. Связать однозначно с НФ1 не могу. Помимо этого в 2019 г проведена гемитиреоидэктомия, но ТТГ в пределах референсов. Сейчас встает вопрос о вакцинации. Привит по возрасту. Я за вакцинацию, т.к. понимаю ее важность. И НФ1 сам по себе не является п/показанием к вакцинации, но могут быть п/показанием его осложнения/сопутствующие заболевания, поэтому хотел бы попросить помочь оценить риски. Может есть смысл сделать МРТ, ЭЭГ, но это возможно будет только осенью, если лягу в Пб на обследование. Качественной информации по НФ очень не хватает.

Дополнения к вышеизложенному.
Работаю врачом, поэтому по работе часто есть риск заражения. В прошлом году дважды был на больничном (в сентябре и декабре). Мазок не брали, диагноз не ставили. В этом году в апреле сдавал кровь при медосмотре: была нейтропения 1,6 х 10^9, снижение эритроцитов (3,44), гемоглобина (117), тромбоцитов 155 (хотя перерасчет методом Фонио 432), СРБ 6,9, СОЭ = 28. Тогда же сдал кровь на антитела. Результат: Ig G слабоположительная (++), M (отрицательно). При этом на тот момент признаков ОРЗ не было, только немного позже появились небольшие признаки, которые сами быстро прошли. На больничный тогда не ушел.
Предполагаю, что ковидом переболел. Не исключено, что именно в апреле. А сейчас нужно решить с вакцинацией. Не исключаю, что для госпитализации будут просить сертификат.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2021, 10:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы привился.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2021, 11:24
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GordeevViktor *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я бы привился.
Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к вакцинации, вопрос в том, когда именно. Либо летом, либо подождать до обследования. Такое возможно? И еще вопрос: насколько вероятно, что в апреле действительно был ковид? Если так, тогда уже допустимо отложить вакцинацию. Меня беспокоят периодические головные боли, не исключено, что из-за НФ1.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2021, 12:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не откладывал.
Иммунитет перенесенного заболевания слабее вакцинного. И вакцинный вроде как хорошо дополняет первый.

Да и "Ig G слабоположительная (++)" не очень убедительно в пользу перенесенного заболевания. М.б. были несколько контактов и небольшая реакция на них (бессимптомная).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2021, 12:55
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GordeevViktor *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я бы не откладывал.
Иммунитет перенесенного заболевания слабее вакцинного. И вакцинный вроде как хорошо дополняет первый.

Да и "Ig G слабоположительная (++)" не очень убедительно в пользу перенесенного заболевания. М.б. были несколько контактов и небольшая реакция на них (бессимптомная).
Спасибо. Такое тоже не исключено либо переболел в сентябре/декабре в легкой форме. Если прививаться, то Спутником? Мне самому хотелось бы Ковиваком, т.к. это инактивированная вакцина, но по нему пока что мало данных
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2021, 21:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GordeevViktor Посмотреть сообщение
Спасибо. Такое тоже не исключено либо переболел в сентябре/декабре в легкой форме. Если прививаться, то Спутником? Мне самому хотелось бы Ковиваком, т.к. это инактивированная вакцина, но по нему пока что мало данных
Из российских однозначно Спутником, т.к. остальные из разряда: не изучены. Все патогенетические размышления на этом фоне меркнут.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2021, 21:59
GordeevViktor GordeevViktor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GordeevViktor *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Из российских однозначно Спутником, т.к. остальные из разряда: не изучены. Все патогенетические размышления на этом фоне меркнут.
Спасибо. Может быть Вы или кто-то еще посоветуете, куда в СПб обратиться для обследования по НФ1. Как жителю Ленобласти доступна ЛОКБ, но не знаю, насколько там врачи в теме. Как вариант центр Алмазова, но про нее тоже мало знаю. И больницу, где могли бы взяться за удаление нейрофибром
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.